Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Пени от Водоканала. (http://forums.kuban.ru/f1046/peni_ot_vodokanala-5990872.html)

chell 11.08.2014 12:14

Пени от Водоканала.
 
Пришла квитанция от Водоканала на пени в размере 570 рублей.Соседка так же получила,но сумма немного отличалась от моей, и пошли мы с ней в Водоканал на Каляева разбираться в чем дело.
Оказалось,что таких "неожиданно осчастливленных" там(в водоканале)вагон и маленькая тележка. Казалось,что если не четверть,то уж десятая часть населения должна водоканалу.Людей было море,яблоку упасть негде,в зале все не помещались и часть людей,преимущественно пожилого возраста стояли больше часа на улице,на жаре.Чего только мы не услышали стоя в очереди.
1).Мы с соседкой оштрафованы за то,что оплачиваем за водоснабжение после 10 числа,мы получаем пенсию 15 числа,и стараемся сразу же оплачивать,нам сказали,что оплата после 10 числа-нарушение и пени.И что надо откладывать с пенсии,чтобы в следующем месяце оплачивать до 10 числа.Бред сивой кобылы какой то.Какая разница оплатим мы 9 го числа или 15-16,мы же платим по счетчику на день оплаты.
2).Дамочка-пенсионерка(по виду очень болезненная) оплачивает в начале месяца(до 10 го числа через банк Кубань кредит,который находится рядом с ее домом,ей сказали,что у нее пени по причине,что сотрудники банка не всегда указывают показания счетчиков,когда переводят платежи и в водоканале когда приходят платежи не могут проверить правильно ли она оплачивает или не доплачивает.Чтобы такого впредь не происходило,она должна ежемесячно до 10го числа или приезжать в водоканал с оплаченными квитанциями или звонить по телефону и сообщать им о показаниях счетчика.
3).Мужчина средних лет-работа связана с командировками ,он иногда не бывает дома по две-три недели,и оплачивает иногда в конце месяца,иногда сразу за полтора-два месяца вперед через интернет.Тоже нарушитель,на его оправдания,что он иногда оплачивает им авансом,ему ответили,что они не видят сколько у него на счетчике и сколько он платит.
У всех пени были трехзначные и ближе к тысяче,объяснили это сотрудницы Водоканала тем,что закон о штрафных санкциях по несвоевременным платежам принят еще три года назад,но штрафовать они решили только в этом году,но расчет пени производился за последние три года.
Юристы,ну дайте правовую оценку данной ситуации,пожалуйста.

окси 11.08.2014 13:15

[quote=chell;36162553]1).Мы с соседкой оштрафованы за то,что оплачиваем за водоснабжение после 10 числа,мы получаем пенсию 15 числа,и стараемся сразу же оплачивать,нам сказали,что оплата после 10 числа-нарушение и пени.И что надо откладывать с пенсии,чтобы в следующем месяце оплачивать до 10 числа.[b]Бред сивой кобылы какой то.Какая разница оплатим мы 9 го числа или 15-16,мы же платим по счетчику на день оплаты.[/b][/quote]

Ну, в общем говоря не бред это вовсе, если Вы пенсионерка, то в принципе это должны знать, т.к. правила оплаты до 10 числа не менялись со времен СССР.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) [b]плату за коммунальные услуги.[/b]
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. [b]Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение[/b], электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. [b]Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем[/b], если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

окси 11.08.2014 13:20

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
14. [b]Лица, несвоевременно[/b] и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

chell 11.08.2014 14:56

[quote=окси;36163671] Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени [u]в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Россий[/u]ской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается. [/quote]

окси>спасибо,в квитанции написанно:
Расчетная сумма пени...на дату...[u]по ставке рефинансирования 8,25%. [/u]
Подскажите,одна трехсотая из вашего ответа и 8,25% это одинаковые величины?

chell 11.08.2014 15:04

окси>да раньше,когда мы получали стабильную зарплату,когда нам ее вовремя и в полном объеме выплачивали,когда зарплаты и пенсии хватало до следующего месяца,мы ходили на почту и платили также в срок.
Но много лет нам месяцами не платили или платили частями,и за этот период государство само подало людям дурной пример необязательности и недисциплинированности.

окси 11.08.2014 15:42

Для того чтобы проверить правильность расчета пени нужно в Водоканале заказать акт сверки взаиморасчетов, порядок ее получения подскажет их бухгалтерия.
1/300 от ставки рефин.= 8.25/300 х 1=0.03% в день от суммы долга

Loralora 11.08.2014 20:13

То есть, они пеню решили насчитать за три года? Че за бред

janni 11.08.2014 21:18

А тем, кто должен за несколько месяцев по причине отсутствия денег, вообще надо голову отрубить. Прям на Каляева поставить плаху и принародно, чтоб другим неповадно было. А то ишь моду взяли! Кто 11-го, кто 15-го платят. Порядок должен быть!
А если серьезно, погуглите какие долги за коммуналку по России. И если всех должников еще и на пени поставить, то им вовек не расплатиться. Вот тут как раз метод из первого абзаца и подойдет.(

Loralora 11.08.2014 21:21

Я слышала, что в водоканале весной сменилось руководство. Может это новая метла с ума так сходит? Сдается мне, что прикрутят им гайки с этими пенями. Пеня - вообще дело тонкое. А уж за три года насчитать - это нечто

allhips 12.08.2014 07:19

1-окси >Не перестаешь удивляться изворотливости ума наших монополистов в сфере ЖКХ! Это же надо - ждать 3 года, пока пеня из 3-х копеек вырастетет до сотен рублей и теперь уж "обрадовать" бабулек!!! Можно подумать, что ЖК РФ - это настольная книга всех краснодарцев и они эти статьи знают наизусть. По нормальному (как по закону - не знаю), надо было хотя бы 1 раз предупредить людей, написать в квитанциях читаемым шрифтом, что будет начисляться пеня, платите своевременно, а уж потом начислять эту злополучную пеню. Думаю, что, в этом случае Водоканал лишился бы своих нежданных доходов. Руководители их как будто живут где-то на Луне, а не среди тех людей, которых бессовестно обирают.
8-Я была Лора > Вопрос - как "прикрутить гайки" таким наглецам?

kl236 12.08.2014 07:58

Этож надо люди пенсионного возраста находят деньги чтобы оплачивать и пользоваться интернетом, а воду их вовремя нет.

thin_beauty 12.08.2014 10:45

[quote=Алиса в Стране чудес;36170861]Это же надо - ждать 3 года, пока пеня из 3-х копеек вырастетет до сотен рублей и теперь уж "обрадовать" бабулек!!! [/quote]
мне пришла пеня на несколько тысяч рублей
не пойму это за все долги, которые были последние годы пересчитали?
пс я правда плачу примерно раз в полгода мне так удобнее, было удобнее

thin_beauty 12.08.2014 11:56

12-vorobey77 >пипец
а мне пришло на три с половиной тысячи рублей пеня

allhips 12.08.2014 12:40

[quote=vorobey77;36173853] Советую пойдите в водоканал и возьмите расчет пени [/quote]

Согласна! Расчет для проверки надо обязательно потребовать. Может и ходить не надо. Сейчас Водоканал предлагает пользоваться Личным кабинетом на сайте [b]ЦифровойГород.РФ[/b], возможно удобнее будет запрос сделать через сайт.
10-236 > Речь не о нехватке денег у пенсионеров. А о том, что в ЖК РФ эти статьи были десятки лет и Водоканал никогда пеню не брал. Люди привыкли к тому, что можно платить, когда удобно и пеня не начислялась. Раз уж Водоканал захотел дисциплинировать своих абонентов, то начните с начисления пени за последнюю просрочку, а не за три года! Людей как бы подловили на том, что "незнание закона не освобождает от ответственности".

БеСграмАтная 12.08.2014 22:37

15-vorobey77 >пойдут, запросто + судебные расходы возложат на ответчика

janni 13.08.2014 07:46

16-ПокорнаЯ >С половиной города судиться?)))))))

БеСграмАтная 13.08.2014 11:39

17-janni >и что?! Думаете это проблема?!


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.