К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ответственность юриста

Гость
0 - 01.11.2017 - 14:55
Юрист по доверенности совершает оформление всех документов по сделке купля-продажа недвижимости.
Впоследствии выясняется, что сделка была незаконной.
Несёт ли при этом данный юрист какую-либо ответственность?



Гость
1 - 01.11.2017 - 15:16
0-Rakurs >вот прям "несет" - нет. доказывайте вину юриста в форме умысла либо неосторожности, а оттуда может и появится ответственность. а там может вы юриста ввели в добросовестное заблуждение?
Гость
2 - 01.11.2017 - 19:02
Задание у юриста какое? проверить чистоту сделки или подписать договор за вас?
Гость
3 - 01.11.2017 - 19:18
2-ТриТочки, идея сделки принадлежит юристу. За определённую плату он, получив доверенность, оформляет все документы. У меня возникает подозрение в некоторых моментах законности сделки. Я не юрист, может там всё и чисто, не знаю.
Юрист уверяет, что всё законно и, если бы это было не так, то он бы этим не занимался, ибо тоже несёт ответственность.
Гость
4 - 01.11.2017 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Rakurs Посмотреть сообщение
оформляет все документы.
это 2 большие разницы- проверить сделку и собрать документы.
Гость
5 - 01.11.2017 - 20:45
пример ситуации.
вы хотите купить квартиру. даете доверенность кому-то на "оформляет все документы". этот человек видит по документам, что там, например, прописана куча народу и эта куча отказалсь от приватизации, т.е. имеет право пожизненного проживания. нуачо? он только за "оформляет все документы" ответственен. он и оформит. все законно.
только у вас потом - сюрпрайз.
Гость
6 - 01.11.2017 - 22:04
5-ТриТочки, я хочу заострить внимание на таком моменте.
Юрист предлагает некий вариант сделки, согласен (за оплату) всё оформить.
И самое важное. Моё сомнение в законности некоторых моментов сделки он пытается отмести тем фактом, что в случае чего (предъявлении претензий третьей стороной), он тоже отвечает, потому - там всё чисто.
Вот я и хотел узнать, так это, или нет. Действительно ли, в случае чего, иск предъявят не только мне, но и ему.
Гость
7 - 01.11.2017 - 22:04
5-ТриТочки > Вы мне прям открыли глаза! А ведь действительно, доверенность - от слова доверие, а не юридическое сопровождение, видимо именно поэтому в риэлторских конторах юристы предлагают сделать на них доверенность??? А как тогда себя обезопасить? Заключить что то вроде договора на юридическое сопровождение сделки? Есть что то подобное в природе? и идут ли на такое юристы? или все на словах: "кваартира хорошая, застройщик надежный, проблем не будет")))?
Гость
8 - 01.11.2017 - 23:21
Цитата:
Сообщение от Rakurs Посмотреть сообщение
идея сделки принадлежит юристу
Цитата:
Сообщение от Rakurs Посмотреть сообщение
Юрист предлагает некий вариант сделки
нуууу... если так то вы попали в "разумный риск", если всеми возможными способами пытались проверить идею юриста, все ваши способы и эксперты сказали "угу" - а вот не вышло.
это входит в категорию обычных предпринимательских рисков и никто не несет никакой ответственности.
если же юрист предложил, а вы совещались только с подушкой - то "не предпринял исчерпывающих (в других источниках - "разумных и достаточных") мер для определения обстоятельств предполагаемой сделки" (С).
то есть сам виноват. как тот мужик, который в Мск купил у цыган биткойны. в монетах.
добавить к 1 посту нечего, хотите ему задницу надрать - доказывайте вину.
кстати - а за незаконную сделку по пойдете соучастником? "группой лиц, в просторечии именуемых бандой..." (С)
Цитата:
Сообщение от Rakurs Посмотреть сообщение
Действительно ли, в случае чего, иск предъявят не только мне, но и ему.
иск по гражданским отношениям предъявляется их стороне или участнику. по сделке - сторонам, или, допустим, водителю, который вез товар, и повредил. а если ваш юрист действовал от вашего имени по доверенности, и от себя в документах не засветился - то отвечать вам. но вы можете отдельно накатать на юриста заявление, да хоть на мошенство, тот состав притянуть можно на любого, и уже следователь будет разбираться. меж вами же договор был устный? а при данных обстоятельствах юрист наверняка сделает круглые глаза "какая идея? я ничего не говорил, напраслину возводите. вы дали мне доверенность - я честно все по ней все сделал, а все косяки - ваши".


7-КатюIIIка >с недвигой обезопасить себя практически невозможно. вся надежда на принцип "неуловимого Джо" - на то, что ваша сделка нафиг никому не нужна. снять проблемы вроде прописаных или задолженности, или земли/коммуникаций - особых юридических познаний не нужно, все вопросы сводятся к "да/нет".
правильно то, о чем вы пытаетесь спросить называется "переход титула". подразумевает переход прав именно в полном объеме и именно на оговоренных условиях. то есть не в формальном соответствии с свидетельством, а в подразумеваемом объеме владения.
насчет юристов не скажу, проверить-то они могут, но объем ответственности будет в районе платы за юридические услуги. то есть заплатили юристу за сопровождение 5 тыс., а вышел косяк и вас выставили на улицу - то 5 тыс. вам и вернут.
в полном объеме (цены сделки и всех убытков) это уже будет "титульное страхование". делают все страховые компании, копают глубоко и часто, но цена...
с застройщиками проблемы типовые и достаточно открытые, а вот с вторичным рынком... скажу что по наследственным и семейным делам нет срока давности. то есть через 10 лет проживания может притопать внук прежнего хозяина и предъявить свои права. или бывшая жена.
а вот этот момент отследить очень и очень трудно.
Гость
9 - 02.11.2017 - 06:26
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
скажу что по наследственным и семейным делам нет срока давности.
да ладно :)))))
Гость
10 - 02.11.2017 - 07:38
9-ТриТочки >??? три года с момента "когда стало известно".
Гость
11 - 02.11.2017 - 10:45
10-markonx >куча вариантов.
бывшая жена с чего через 3 года после того, как ей "стало известно" придет?
внук на основании чего придет через 3 года? в коме был?
Гость
12 - 02.11.2017 - 11:58
11-ТриТочки >ага, "добросовестным приобретателям расскажите". не спорю что последние лет 10 суды стоят на стороне добросовестных приобретателей, но и негативные для них исходы не редкость.
понятно что все вертится вокруг стоимости имущества. за двушку в спальном районе не будут подключать по настоящему сильных профессионалов (дорого), а на большие (4-5 жилых комнат) квартиры в домах категории 1А (ЦКовские, обкомовские и т.п.) с потолками 4 метра и столовой с библиотекой (не входят в жилую площадь и комнатами не считаются), которые всегда расположены в самом центре города - да. или когда выкупаются "немецкие" или "прибалтийские" 4х квартирные 2х этажные дома - по отдельности квартиры там относительно недорогие, а вот весь дом - совсем другое дело. можно и внучатых племянников поискать, и прижитых на стороне детей.
Гость
13 - 02.11.2017 - 13:25
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
три года с момента "когда стало известно".
Согласно статьям 196 и 200 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.
Гость
14 - 02.11.2017 - 13:32
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
ага, "добросовестным приобретателям расскажите". не спорю что последние лет 10 суды стоят на стороне добросовестных приобретателей, но и негативные для них исходы не редкость.
Имущество можно истребовать и у добросовестного приобретателя, если это имущество выбыло из владения собственника помимо его воли. (например машину угнали, номера перебили и продали пять раз подряд). Пункт 1 ст. 302 ГК РФ.
Гость
15 - 02.11.2017 - 14:04
13-Talion >с Яндексом спорьте, плиз.
забивать что-то типа "забрали наследственную квартиру". изумитесь количеству ответов.
Гость
16 - 07.11.2017 - 08:48
откуда мы знаем, что у вас с юристом в договоре написано
Гость
17 - 24.11.2017 - 23:27
Если явные огрехи юриста, несет ответственность. Если же выявились какие-то скрытые факты неизвестные юристу, то ответственности не несет. Кроме того, надо в договоре с юристом смотреть об его ответственности, но большинство договоров не составляет, или юрист как правило свой договор подсовывает, где он ни за что не отвечает. Типа собирает справки, составляет проект договора и все


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены