К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ответственность по 214-ФЗ И застройка ЖСК

Гость
0 - 19.01.2016 - 16:33
Коллеги, помогите уточниться.
1.Есть 214-ФЗ, есть договор долевого участия, есть дольщики.
2.Вторая форма- есть ЖСК, есть договор о порядке выплаты взносов и предоставлении жилья члену ЖСК, есть члены этого кооператива, они же пайщики.
Вопрос- при просрочке сдачи жилья члену кооператива-пайщику могут применятся соответствующие положения 214-ФЗ о неустойке и ее размерах? Или это только по договорам ду?
Если не может быть применен 214-ФЗ, что тогда с применением ЗЗПП?



1 - 19.01.2016 - 17:00
у ЖСК свой закон 215 фз!
Гость
2 - 19.01.2016 - 17:01
Ни то ни другое не применимо. Читайте постановление ВС РФ N 17 о потребительских спорах
Гость
3 - 20.01.2016 - 13:10
2-AGR > Спасибо, как раз сам напал на это постановление.

То есть если резюмировать-
при приобретении квартиры по 215му, через ЖСК, никакой ответственности за просрочку сдачи жилья для ЖСК не установлено, если в уставе кооператива или договоре "о порядке выплаты паевых взносов и предоставлении члену кооператива жилья" нет соответствующих условий о неустойке.
Гость
4 - 20.01.2016 - 13:10
Правильно?
Гость
5 - 20.01.2016 - 13:38
ЖСК - это объединение граждан, которые строят жилье для себя. А неустойку с самого себя нельзя взыскать. Это если очень просто.
Гость
6 - 20.01.2016 - 19:27
5-AGR > Я Вас прекрасно понимаю,привет Чепиге Тамаре Дмитриевне, она в мозгу студентов раскидывает такие понятия как разводные мосты. Есть гражданско-правовые отношения между участниками гражданского оборота, а есть спецефически корпоративные, членские. И ЖСК типичный тому пример.

Но передо мной прямо сегодня лежал договор ЖСК, где одним из условий значилась неустойка как с ЖСК за просрочку сдачи, так и с члена за несвоевременное внесение взноса.

Так что на практике бывает всякое.
Гость
7 - 20.01.2016 - 19:28
Другое дело- что это не обязательные, по закону, условия, и стороны по своему желанию определяют их наличие, или отсутствие.
Гость
8 - 20.01.2016 - 20:17
6- в этом случае есть другое постановление Пленума т.е. когда стороны вне зависимости что они подписывают и как назвали цену договора выступают самостоятельными участниками гражданского оборота.)) Также есть еще особенности, но здесь не ликбез, а по общим правилам понимания закона уже дан ответ.
Гость
9 - 20.01.2016 - 21:59
8-Ave Caesar > Не обижайтесь, Аве Цезарь, но судя по предыдущим нашим немалочисленным дискуссиям, да и по комменту выше- правовой ликбез не самая сильная ваша сторона.

Если совсем просто, ответ на мой вопрос звучит так.

214-й не применяется к ЖСК, ЗЗПП не применяется к членским отношениям кооператива, а 215й не закрепляет обязательным условием неустойку при просрочке сдачи. Это прерогатива Устава конкретного ЖСК и условий и условий членских договоров.
Вот весь ликбез для специалиста.
Гость
10 - 21.01.2016 - 09:26
какие обиды ! лично я вас не запомнил ))вы и сами разобрались. Я думал что если договор по 214 то неустойку можно взыскать по ззпп, но видимо ошибся. Остальные ваши постулаты проверяются суд. практикой. Удачи!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены