К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

отпуск по уходу и декрет

Гость
0 - 23.04.2014 - 06:38
руководство заставляет всех беременных писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (а не до 1.5), находясь в отпуске по уходу нужно снова уйти в декретный из-за второй беременности. может ли руководство заставить сидеть в отпуске по уходу до 3 лет, как и написано в заявлении или я могу спокойно закрыть отпуск по уходу досрочно и уйти в декрет??


Iv
1 - 23.04.2014 - 07:08
Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Условно этот отпуск можно разделить на два периода: отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (1,5), в течение которого женщина получает пособие по уходу за ребенком, и отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет (3).
Отпуск по уходу за ребенком может быть использован женщиной полностью или по частям. Женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
*
ТК РФ
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4917
© КонсультантПлюс, 1992-2014
2 - 23.04.2014 - 09:21
вы можете выйти и в этот же день уйти на больничный по беременности и родам.
Гость
3 - 28.04.2014 - 09:29
спасибо за ответ!
Гость
4 - 28.04.2014 - 23:08
По заявлению женщины или лиц, указанных в части На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4917 © КонсультантПлюс, 1992-2014 [/quote]
Т.е. выходит, что эти 6 лет по уходу за малышами пойдут еще и в начисление пенсии?
Или эти года никуда не идут?...
5 - 29.04.2014 - 05:16
4-Танёк >понятий "общий" и "непрерывный" сейчас нет. Есть понятие "страховой", т.е. для расчета пенсий берется время, когда человек уплачивал взносы в пенсионный. с недавнего времени за декрет будет учитываться по 1,5 по минималке.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены