К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отпуск

Гость
0 - 15.03.2013 - 14:07
Господа юристы, знатоки трудового права, подскажите пожалуйста ответ вот на такую загадку:

В трудовом договоре написано: " работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней"
Вположении о персонале: " работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней"
"Работник имеет право по соласованию с Исполнительным директором пользоваться ежегодным отпуском по частям в 2 срока, если это не отразится на нормальном ходе работы предприятия"

Вопрос:
1. Имеет ли право руководство отказать в предоставлении 28 дней подряд и разбивать отпуск на 2 части?
2. Как грамотно добиться полного отпуска ссылаясь на трудовое законодательство?

Зы. Работаю в организации давно и таких проблем не возникало, но после смены руководства головного офиса идет закручивание гаек..



1 - 15.03.2013 - 14:14
а что про ваш отпуск говорится в коллективном договоре и графике отпусков? Который утверждается приказом в конце предыдущего года, обыкновенно?
Гость
2 - 15.03.2013 - 14:49
Ст 115 ТК - продолжительность отпуска 28 календарных дней. ст. 123 ТК РФ Отпуск предоставляется согласно графика отпусков (если Вы не попадаете в отдельные категрии граждан - например участник боевых действий) ст. 125 ТК - по соглашению между работником и работдателем отпуск может быть разделен на части. (Если обоюдного согласия нет - то берите все 28 к.д). Предлагаю написать заявление на 28 календарных дней и пусть Руководитель попробует издать приказ на другое кол-во дней. Можете свободно указать на эти статьи Трудового кодекса, или обратиться в трудовую инспекцию. Только возникает вопрос - а вы там планируете работать?
Гость
3 - 15.03.2013 - 15:27
кстати, исследованиями установлено, что полноценно отлохнуть и легчк войти в трудовой график лнгче именно через 2 недели, а не через 4. причем давно установлено
Гость
4 - 15.03.2013 - 15:42
3-ТриТочки >
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
кстати, исследованиями установлено, что полноценно отлохнуть - 2 недели, а не через 4. причем давно установлено
Ну да, а эти исследования заказывало государство, чтоб все пахали не отрываясь от станка :)
Гость
5 - 15.03.2013 - 15:44
4-Pravo 45 >это еще конца 80х исследования и не у нас :)
Гость
6 - 15.03.2013 - 15:44
1-почти блондинка > кол договора нет. Профсоюза тоже. График отпусков я сам составляю как руководитель филиала потом отправляю в центральный офис. Повторюсь, ранее вообще никаких проблем не было с отпусками, все как хотели так и ходили, от недели до месяца, в любое время года по желанию, лишь бы не более одного сотрудника одновременно.
2-Makks > Со статьями ТК ознакомился, так понимаю закон на моей стороне. Работать планирую и дальше, и конфликта конечно не хотелось бы, но никакой логики не вижу в ограничении моих прав таким образом. Хочу узнать что на практике творится в таких ситуациях вообще, какие варианты возможны все таки уйти на 28 дней, при этом подстраховаться от того чтоб мне влепили прогулы за вторую часть отпуска.
Гость
7 - 15.03.2013 - 15:52
6-Systems >а у вас 12 сотрудников?
Гость
8 - 15.03.2013 - 15:53
и летом только 3 человека в отпуск хотят? тогда мне не понятно тоже мнение рук-ва.
Гость
9 - 15.03.2013 - 17:53
7-ТриТочки >Штатных 4 сотрудника.
8-ТриТочки >в том то и дело что самодурство какое-то, просто вот ршил что все будут по 2 недели ходить и все тут! Безотносительно влияет ли отсутствие работника на рабочий процесс, да и вообще без какой-либо аргументации.
Гость
10 - 15.03.2013 - 19:01
Отпуск предоставляется согласно графику отпусков. Если графика нет, то это упущение работодателя (и ваш козырь). Уведомляете письменно работодателя об отпуске на 28 дней на любую дату, но не позднее, чем за 2 недели, лучше по-раньше, чтоб отпускные подготовили (кто первый написал заявление - того и тапки, если нет коллег-льготников). Именно продолжительностью 28 дней вам обязаны предоставить отпуск (ст.115). А разбивание его на части - по взаимному согласию (ст.125). Отказать могут только "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется"(ст.124). Отказ должен быть мотивированым, т.е. приказ о выходе на работу в связи с производственной необходимостью.
Гость
11 - 16.03.2018 - 21:21
Как бы Вам с таким подходом не угодить под 127 статью ТК РФ

http://tkinf.ru/st-127-tk-rf/
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.


По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.


При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.


При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены