Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Отопление!!! (http://forums.kuban.ru/f1046/otoplenie-6419156.html)

slash2009 13.01.2015 14:57

Отопление!!!
 
Подскажите пожалуйста! Квартира приобретена по договору об участии в жилищно строительном кооперативе, многоквартирный дом введен в эксплуатацию, а центрального отопления в доме нет и я так понимаю, что не подведено. Однако, в техническом паспорте указано вид и наличие отопления центральное! Что можно предпринять в такой ситуации, подавать иск в суд на ЖСК и обязывать их проводить отопление? Заранее всех благодарю!

Ольга4114 13.01.2015 15:44

а как же это он введен в эксплуатацию ? без отопления? очень интересно. Почитайте свой договор с застройщиком. Застройщик обязан отвечать за все недостатки.

markonx 13.01.2015 16:31

1-Ольга4114 >а у них в акте приема-передачи указано что отопление есть ;-)
и в суде застройщик справедливо возмутится: "Я им отопление сделал? сделал. передал? передал. куда они его украли - ума не приложу". и процитирует статью о переходе риска с момента передачи вещи.

OlegDob 13.01.2015 16:43

Пишите сразу в Жилищную инспекцию и прокуратуру, они будут разбираться, кто, что и когда вводил в эксплуатацию и при каких обстоятельствах. Поскольку сейчас отопительный период, а у вас его нет, они будут быстро реагировать.

markonx 13.01.2015 17:21

во-во, пишите.
напишите, отправьте, а потом подумайте о том, каковы критерии ЖИЛОГО помещения.
(по секрету: инсоляция - окна, вода+канализация, площад/объем строительных конструкций и ОТОПЛЕНИЕ). нет отопления - помещение нежилое, здание признается аварийным. и конечно отреагируют "бремя содержания имущества несет его собственник".
в лучшем случае аннулируют разрешение на ввод в эксплуатацию. это 400-700 тыс + 30 % за повтор.
это в лучшем случае. а могут внимательно посмотреть на ЖСК и обнаружить ну прямо таки существенные нарушения. и признать стройку незаконной. Кадетский? не, не слыхал.
"пишите, Шура, пишите"

slash2009 13.01.2015 17:44

4-markonx > я реально совета прошу, а не стеба?

Как же все-таки правильнее поступить?

Loralora 13.01.2015 17:53

4-markonx > ну че ты начинаешь.
Кадетскую снесли не поэтому. А в том доме, что был построен и заселен, отопление тоже не центральное, а автономное.
Сначала топили в собственной котельной соляркой, потом газом.
Я бы судилась с застройщиком.
Жаль, что наши люди настолько неподъемные, что готовы закрывать глаза на недостатки, переделывать их за свой счет, а требовать через суд с застройщика - никто не хочет.
2-markonx > а что, в актах приема-передачи квартиры значится, какое отопление? Ну даже если значится, автор что, инженер? обязан разбираться? Пусть застройщик в суде доказывает, что ОН отопление ПОДВЕЛ. Когда-то Докажет?

Cherrychok 13.01.2015 18:21

6-Я была Лора > что мешало автору акт не подписывать? Читал? Читал. Подписал? Подписал. Так что...

Loralora 13.01.2015 19:08

7-Гусь и огурчик > ты этот акт вообще видела? Ты подпись автора под ним видела?
При чем тут акт вообще?
Если подписал акт, так что ж теперь, не имеешь право на претензии к застройщику?

slash2009 13.01.2015 19:36

Никагого акта не было


Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.