К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отменить (отозвать?) дарственную на квартиру. Какой порядок действий?

Гость
0 - 31.07.2013 - 11:15
Возникла ситуация, когда просто необходимо отменить дарственную на квартиру.
Причём по обоюдному согласию.

Коротко: Мать подарила дочери квартиру.
В силу обстоятельств, дочерью заинтересовались судебные приставы.
Мать живёт в подаренной квартире.
Дочь живёт отдельно, в чужой квартире.
В подаренной квартире дочь не прописана.

Нужен порядок действий.



1 - 31.07.2013 - 11:33
Соглашение о расторжении договора дарения, обе идут в ФРС и через время получают документы.
Гость
2 - 31.07.2013 - 12:13
1-почти блондинка > Не получится. Переход права собственности произошел, сделка закончена, право собственности зарегистрировано. Отменить регистрацию - только через суд. Чтобы сделать обратный переход права собственности - нужна новая сделка (дарение или купли-продажа).
3 - 31.07.2013 - 12:15
Основания из законодательства не подскажете?
Ну и что, что закончена? А теперь стороны решили вернуться в первоначальное положение.
Где сказано, что договоры расторгаются только в судебном порядке? Чтобы был судебный порядок, нужен спор. Он здесь есть?- нет.
4 - 31.07.2013 - 13:09
что мешает подарить вза.... обратно? :)
5 - 31.07.2013 - 13:10
Кста, если квартира - единственная собственность- быстро тудад прописаться и никакие приставы не страшны. А долги платить нужно.
Гость
6 - 31.07.2013 - 13:55
3-почти блондинка > Ну откройте закон о регистрации. Включите логику. Вы расторгаете договор, на основании которого произошел переход права, теперь Вы его расторгли, надо отменить регистрацию права. Отменить можно по решению суда. Вы хотите зарегистрировать новый переход права на основании чего? - на основании отмены старой регистрации, а её можно отменить только на основании решения суда. Если я Вас не запутал, то как то так.
7 - 31.07.2013 - 16:26
http://www.obrazcidogovorov.ru/01_ku...a/page210.html

почему только на основании решения суда? Почему? Где это написано?
Стороны договора договариваются о чем-либо, и результатом их соглашения становится документ, в котором предусмотрены все его существенные условия.

По какой причине стороны должны идти в суд с учетом отсутствия спора?
У нас что регистрация, что ее аннулирование- совершаются на основании письменного заявления гражданина.
Гость
8 - 31.07.2013 - 16:34
7-почти блондинка > Можно насчет аннулирования регистрации по заявлению сторон как-то поподробней, а то я уже начал сомневаться. Два года назад нам пришлось это делать только на основании решения суда (там важно было из-за большой суммы налогов). Получили отказ, подали в суд, зарегистрировали по решению. Я тогда думал, что это наиболее быстрый способ.
9 - 31.07.2013 - 16:46
основанием для погашения записи является переход права.
Любой переход, любого права.
Никто из отчуждающих ведь не заявляет, что не-не-не, а вот титул собственника мне сохраните, будьте любезны!
Это я логику включила, по вашему совету.
10 - 31.07.2013 - 16:52
на один и тот же объект ведь не может быть два собственника, на целую долю?)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены