К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отмена судебного приказа без восстановления срока

0 - 09.06.2020 - 15:55
Давеча столкнулся с забавной ситуацией: судебный приказ за декабрь 2019 года был отменен в июне 2020 года (по КАС).
В заявлении об отмене восстановить пропущенный срок на обжалование судебного приказа просьбы не было.
Как-то не могу представить последствия этого шедевра..
Хотя обжалование отмены судебного приказа не предусмотрено..
Кто-нить сталкивался с подобным ?



Гость
1 - 09.06.2020 - 20:54
Сплошь и рядом. Судебный приказ отменяется на раз плюнуть. Надеяться на судебный приказ глупо. Это надо же рассчитывать, что должник - дебил. Всегда надо быть готовым к исковому судопроизводству.
2 - 10.06.2020 - 09:44
я о другом.. по идее мировой судья может нарваться на ККС..
Гость
3 - 11.06.2020 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Rt1509 Посмотреть сообщение
я о другом.. по идее мировой судья может нарваться на ККС..
Да ни в жизнь! Суд может восстановить пропущенный процессуальный срок не только по ходатайству заинтересованного лица, но и по собственной инициативе. особенно если в тексте заявления ваш должник указал причину пропуска срока и суд признал эту причину уважительной. А практика складывается такая, что должнику достаточно написать, что он не получал копии судебного приказа и если у судьи в деле не имеется подтверждения о получении, а есть только возвращенное почтой письмо, которое почта возвратила через 7 дней, то с вероятностью 90% судебный приказ будет отменен. Ну, а уж если в деле вообще нет никаких доказательств даже, что копия судебного приказа направлялась (а такое в мировом суде сплошь и рядом), тем более отмена приказа неизбежна.
Вообще, лично я думаю, что приказное судопроизводство придумали исключительно для лохов, у которых ума не хватит отменить судебный приказ.

Отредактировано Talion; 11.06.2020 в 19:58. Причина: очепятка
4 - 12.06.2020 - 10:56
забавно.. но по КАС необязательно получать судебный приказ.. там срок возражения - 20 дней с момента отправки.. а отправляют обычными письмами.. так что даже момент отправки доказать проблематично..
Гость
5 - 15.06.2020 - 21:04
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2016 г. N 36
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ КОДЕКСА АДМИНИСТРАТИВНОГО
СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
51. По смыслу статьи 95, части 3 статьи 123.5, частей 1, 4 статьи 123.7 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа подлежит восстановлению мировым судьей, о чем указывается в определении об отмене судебного приказа.
В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.
Гость
6 - 15.06.2020 - 21:05
4-Rt1509 Просто смирись и готовь исковое заявление
Гость
7 - 15.06.2020 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Rt1509 Посмотреть сообщение
там срок возражения - 20 дней с момента отправки.. а отправляют обычными письмами.. так что даже момент отправки доказать проблематично..
Коллега, учите матчасть.
ИНСТРУКЦИЯ ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ
П. 2.12.
Судебные извещения, вызовы (судебные повестки) направляются судом в заказных письмах с уведомлением о вручении, на лицевой стороне которого делается отметка "Судебное".
Копии судебных актов, исполнительные листы направляются судом в заказных письмах.
8 - 16.06.2020 - 13:02
знаком с этим документом.. но вот исполняют его не все..
Гость
9 - 17.06.2020 - 10:01
Цитата:
Сообщение от Rt1509 Посмотреть сообщение
знаком с этим документом.. но вот исполняют его не все.
Это уже проблема тех, кто не исполняет. Нет в деле подтверждения отправки - отмена 100%
Гость
10 - 17.06.2020 - 10:03
Можно попробовать договориться с секретарем судьи и от править самому. Я так много раз делал, правда с секретарем был знаком лично и давно. А секретарю вернуть квитанцию почтовую для подшивки в дело.
Гость
11 - 17.06.2020 - 16:09
Договориться с секретарем?)))

7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.
Гость
12 - 17.06.2020 - 16:15
Выше был порядок при исковом производстве, ниже при приказном...я снимаю шляпу ))) перед гуру знатаков суд.процесса))

3. К заявлению о вынесении судебного приказа прилагаются документы, свидетельствующие о направлении должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении, либо документы, подтверждающие передачу должнику указанных копий заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом. К заявлению также прилагается копия требования об уплате платежа в добровольном порядке
13 - 17.06.2020 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Talion Посмотреть сообщение
Это уже проблема тех, кто не исполняет. Нет в деле подтверждения отправки - отмена 100%
не всегда.. часто в деле подложены левые реестры об отправке.. пока получается восстанавливать срок и отменять.. но не нравится мне этот бардак..
Гость
14 - 18.06.2020 - 09:59
Цитата:
Сообщение от Rt1509 Посмотреть сообщение
часто в деле подложены левые реестры об отправке..
Какие левые? На таком реестре должен стоять календарный штамп почтового отделения.
15 - 18.06.2020 - 20:14
должен.. но нэт.. такое впечатление что реестр на компе левой ногой сделан.. и подписан секретарем ))

Таким образом, независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом. Имеющиеся в деле реестры простых почтовых отправлений не свидетельствуют о надлежащем уведомлении, так как по ним невозможно достоверно определить объем вложенных документов, факт доставки и вручения этих отправлений административному ответчику. Также, в реестрах отсутствует календарный штамп почтового отделения , свидетельствующий о принятии почтовых отправлений.

край всё отменил и направил на новое рассмотрение..
Гость
16 - 19.06.2020 - 08:26
Цитата:
Сообщение от Rt1509 Посмотреть сообщение
Также, в реестрах отсутствует календарный штамп почтового отделения , свидетельствующий о принятии почтовых отправлений.
О чем я и говорил
Гость
17 - 20.06.2020 - 16:48
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
Выше был порядок при исковом производстве, ниже при приказном...я снимаю шляпу ))) перед гуру знатаков суд.процесса)) 3. К заявлению о вынесении судебного приказа прилагаются документы, свидетельствующие о направлении должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении, либо документы, подтверждающие передачу должнику указанных копий заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом. К заявлению также прилагается копия требования об уплате платежа в добровольном порядке
В материалах дела, поднятых из архива истец налоговая инспекция указывает в перечне прилагаемых документов шестым пунктом копия реестра об отправке заявления должнику
по факту этого документа нет.
И вообще из 6 пунктов приложения имеются только три!!!
Так же нет копии реества отправки уведомления судебного приказа должнику. Я просила в канцелярии поискать, они сказали, что дело вела мировая судья другого участка и что передали то и есть. Больше они ничего не могут найти.
То есть меня не уведомляла ни налоговая ни мировой судья, о том, что с меня хотят поиметь денег я узнала после блокировки карт судебным приставом.

Отредактировано ivyshka; 20.06.2020 в 16:53. Причина: орфограф. ошибки
Гость
18 - 20.06.2020 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
Выше был порядок при исковом производстве, ниже при приказном...я снимаю шляпу ))) перед гуру знатаков суд.процесса)) 3. К заявлению о вынесении судебного приказа прилагаются документы, свидетельствующие о направлении должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении, либо документы, подтверждающие передачу должнику указанных копий заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом. К заявлению также прилагается копия требования об уплате платежа в добровольном порядке
В материалах дела, поднятых из архива истец налоговая инспекция указывает в перечне прилагаемых документов шестым пунктом: копия реестра об отправке заявления должнику
по факту этого документа нет.
И вообще из 6 пунктов приложения имеются только три!!!
Так же нет копии реества отправки уведомления судебного приказа должнику. Я просила в канцелярии поискать, они сказали, что дело вела мировая судья другого участка (на тот момент и.о.) и что передали то и есть. Больше они нчего не могут найти.
Тоесть по факту меня не уведомили о том, что с меня хотят поиметь денег ни налоговая, ни мировые судьи,об этом я узнала только после блокировки банковскких карт.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены