К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отмена судебного приказа

Гость
0 - 21.06.2022 - 16:38
Ситуация. Налоговая имеет претензии по уплате налогов на имущество за 2016 год. Теща с ними категорически не согласна (отдельный вопрос, если интересно - напишу). Налоговая подает на судебный приказ, никого не извещает, разумеется его получает. Узнаем об этом после списания 1860 рублей в рамках исп производства от пристава (судебная пошлина с карты). Разумеется сразу бежим и отменяем приказ. Направляем бумаги об отмене приказа приставу, и просим вернуть эти 1860 рублей.
На что пристав отказывает. Я почитал законы, и вроде как пристав прав. Вопрос - то есть налоговая может каждый день подавать на судебный приказ, и каждый раз пристав будет списывать судебные издержки и ты с этим ничего сделать не сможешь?



1 - 21.06.2022 - 17:15
Узнаем об этом после списания 1860 рублей в рамках исп производства от пристава (судебная пошлина с карты). - это что за зверь ?

Пристав не прав.. ежели не уведомлял о возбуждении испол производства - не прав вдвойне..

1. Заходить через КАС или сразу по ГПК (убытки). не быстро и может не получиться.. как повезет с судьей..

2. Возвращать деньги через поворот исполнения судебного приказа.. быстрее и почти 100% получится..

ну и потом ждать от налоговой искового..
Гость
2 - 24.06.2022 - 17:54
Опишу чуть подробнее.
1. В мае, теща, сидит себе спокойно дома, тут приходит смс от банка, что с вашей карты списано 1847 рублей в рамках ИП такого. Реквизиты и телефоны, по которым конечно же не дозвониться.
2. Проверяем на госуслугах - появляется требование об уплате этой суммы в рамках ИП под этим же номером. Через ~ недельку оно изменило там статус, типа оплачено. Оно и понятно, с учетом п1.
3. Начинаем разбираться, ну это отдельная история. Но в итоге, находим судебный приказ в суде. Получаем его копию. (разумеется никто ни до, ни после ничего сам ей не приносил, не звонил, не извещал и тд.)
4. В судебном приказе решение - взыскать 122К недоимок по налогу (про налог отдельно напишу), и около 2К пеней.+ 1847 рублей государственной пошлины (их то пристав сразу и списала).
5. Отменяем сразу же судебный приказ (ну, конечно, не сразу, недели 2 ждали решение).
6. Решение об отмене отправляем через госуслуги в адрес пристава. Типа, приказ отменен, верни, дорогая 1847 рублев.
7. Через 2 недели ответ на госуслугах от пристава - ничего не верну, т.к. нет законного основания.
И я погуглил, и выходит суд пристав права, ничего она возвращать и не должна. И в немного офигел от наших законов.Или я криво гуглил?
Гость
3 - 24.06.2022 - 18:07
Теперь про налог. Есть есть обычные 6 соток, давали железнодорожникам у жд дороги для садоводства. (это подмосковье, участок рядом с поселком, никаких рублевок или т.п.). Примерно в 2013 году теща его оформляла на себя (он вроде как был по наследству от её давно скончавшейся матери). И ей выдали документы, что участок её, но в нем не было ни вида разрешенного использования, ни категории земель. Никакой кадастровой стоимости в доках разумеется не было. Да я и не уверен, что росреестр тогда существовал. Теще налоги на этот участок не приходили, она сама ездила даже, уточняла, но короче не приходили. В 2019 году приходит налог на почти 400К за 3 года. (у тещи пенсия кстати 15К)
Короче, т.к. не было категории и ВРИ, то кадастровая стоимость была 8,5 млн рублей. Мы сразу же побежали, все исправили, теперь она около 600К рублей (налог с такого около 2000 р.). В мос области с 2017 года ввели льготы на 6 соток для пенсионеров, поэтому 17 год и далее удалось отмотать. Но налоговая продолжает упорно слать требования оплатить 120К+ пени. Это грубо говоря пенсия тещи за год. Нехило, да.
Наша линия защиты - 1. на сайте росреестра нет возможности получить данные на определенную дату. налоговая тоже не может сказать, откуда они эти 8,5 кадастр стоимости взяли. мы будем утверждать - а вот смотрите росррестр, там 600К, с них и берите.
2. ну и по сроку давности. я уж даже дал ссылку на их же официальное разъяснение, что право на требование налога истекло 01.01.2020. Но они говорят, а вот мы же в 19 году вам присылали требование.
Вопрос не в том, чтобы заплатить налог. Мы им предлагаем в каждом письме - давайте мы заплатим по текущей стоимости. Но как пенсионер 120К может платить за это??? Эта земля стоит около 500К или может даже дешевле.
4 - 25.06.2022 - 18:19
"И я погуглил, и выходит суд пристав права, ничего она возвращать и не должна. И в немного офигел от наших законов.Или я криво гуглил?"

уже отвечал обязана возвратить но есть нюансы..
удобнее заходить через поворот исполнения судебного приказа.. Что за налоговая ?
Гость
5 - 26.06.2022 - 01:13
А что есть поворот исполнения суд приказа? У меня есть Определение. Мировой суд такой то установил трататам и определил отменить судебный приказ, разъяснить трататам. Это поворот?
Налоговая - мос область, звенигород.
6 - 26.06.2022 - 08:53
нет.. это отмена приказа.. вы же хотите деньги обратно..
в личку скиньте почту.. пришлю болванку..
7 - 30.06.2022 - 12:41
отправил


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены