Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Отмена определения суда 1-й инстанции (http://forums.kuban.ru/f1046/otmena_opredeleniya_suda_1-j_instancii-3348246.html)

Delete 25.11.2012 07:01

Отмена определения суда 1-й инстанции
 
Мой ответчик подал в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и апелляционную жалобу на решение суда которое в мою пользу. Судом ответчику пропущенный срок на подачу апеляционки восстановлен, о чём суд произвёл определение о восстановлении сроков. Но только протокола судебного заседания по данному вынесенному определению нет. мною это фиксированно и установленно чётко. всвязи с этим мною принесена частная жалоба на данное определение с просьбой признать его недействительным и отменить. Может ли суд второй инстанции отменить данный вид определения как с нарушениями ГПК ? и если определение о восстановлении пропущ.процессуального срока ответчику отменят то каковы тогда действия отвеччика? будет подавать апеляционку по новой? (как я думаю)

Delete 25.11.2012 07:09

Хочу отметить то что пропущенный срок ответчику восстановлен в основном из за того,что ответчик ссылается на отсутствие сведений в деле о надлежащем его уведомлении о судебных заседаниях в которых он якобы незнал,но хотел участвовать и ,что повлекло нарушение его грёбаных прав. в общем ответчик злоупотребляет правом.

Delete 25.11.2012 07:19

Сведения о надлежащем уведомлении о судебных заседаниях имеются только по прежнему адресу ответчика. ответчик намеренно теряется а потом вдруг возникает в претензиями о незнании. Убить такого мало))

Delete 25.11.2012 07:20

Сведения о надлежащем уведомлении о судебных заседаниях имеются только по прежнему адресу ответчика. ответчик намеренно теряется а потом вдруг возникает с претензиями о незнании. Убить такого мало))

Delete 25.11.2012 09:28

блондинка и андрей333,а также джетта жду ваших мнений

Delete 25.11.2012 09:30

бью челом и махаю шляпой))

blondinka 25.11.2012 09:55

апелляционная жалоба подана вместе с заявлением о восстановлении пропущ.срока. Если определение отменят- то соответственно, его жалобу рассматривать не станут.
Если оставят в силе - будут рассматривать жалобу его по существу.

andrey333 25.11.2012 10:20

Протокола нет- это косяк. Но ваши возражения только на этом и основываются. А могло ли это обстоятельство повлиять на суть нарушенного права на обжалование - НЕТ.
Гадаю на основе изменений в ГПК- определение и решение оставят без изменений.

blondinka 25.11.2012 10:36

Нда, надо бы возражения на жалобу апелляционную готовить по смыслу доводов жалобы, а не сосредоточиваться на определении суда. И этому уделить оставшееся до рассмотрения дела время) желательно, кратко и лаконично, без желания вызвать к себе сочувствие со стороны коллегии. Подготовить речь и спокойно и рассудительно донести свои доводы до коллегии.

Delete 25.11.2012 11:13

[quote=andrey333;27863298]Протокола нет- это косяк. Но ваши возражения только на этом и основываются. А могло ли это обстоятельство повлиять на суть нарушенного права на обжалование - НЕТ. Гадаю на основе изменений в ГПК- определение и решение оставят без изменений. [/quote]
Приветствую всех! спасибо что вы здесь. А никто не задумался о том что отсутствие протокола ведёт к безусловной отмене решения??? моего ПОЛОЖИЛЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ(((((((( я за это очень боюсь. правильно ли я вообще сделал что заметил отсутствие протокола в данном случае((

blondinka 25.11.2012 11:17

отсутствие протокола судебного заседания? При принятии решения? Не смешите.
Если при рассмотрении заявления ответчика о восстановлении срока- тады еще ладно.

Delete 25.11.2012 11:26

Побывав на этой неделе уже с подготовленными возражениями в крайсуде,мне крайсудьи сказали что поперёд апелляционки поступила бумага из моего суда о частной жалобе(ранее я её заявил)и дело отправляется опять в мой суд для установления даты заседания в крайсуде уже не на предмет апеляционки ответчика а на предмет моей частной жалобы.

blondinka 25.11.2012 11:31

ну-ну. Отпишитесь потом, что и как.

Delete 25.11.2012 11:41

а как же это ???


Статья 364. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права

1. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения суда первой инстанции только при условии, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.

2. Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если:
1) дело рассмотрено судом в незаконном составе;
2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания;
3) при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судебное производство;
4) суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны в решении суда;
6) решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
7) в деле отсутствует протокол судебного заседания;
8) при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей.

Delete 25.11.2012 11:44

ПУНКТ 7 ??? (((
и пункт 2 части 2 на который ссылается мой ПРОКЛЯТЫЙ ответчик

andrey333 25.11.2012 11:47

Давайте разберемся:
Решение было и протоколы тоже.
Определение о восстановлении было а протокола небыло.
ТАК?

Delete 25.11.2012 11:51

хотя пункт 2 части 2 на хрен! ответчик чётко уведомлен по последне-известному адресу

blondinka 25.11.2012 11:52

автор, что, стоит овчинка выделки, а? Гарантий желаете?
А может, вы считаете, что от вашего хотения что-либо зависит?)
Такое ощущение, что мы щас будем пытаться погадать на апелляционное определение, и воздействовать на расстоянии на коллегию. Мы не сможем предугадать решение коллегии. Гарантии знаете где дают?

Delete 25.11.2012 11:52

да так . правильно андрей

Delete 25.11.2012 12:02

[quote=andrey333;27864200]Давайте разберемся:Решение было и протоколы тоже.Определение о восстановлении было а протокола небыло.ТАК? [/quote]


именно так и обстоит ситуация

Delete 25.11.2012 12:05

я не ищу здесь гарантий.просто пытаюсь понять не вырыл ли себе гроб своей частной(( в частности то что установил отсутствие протокола и принял меры

andrey333 25.11.2012 17:53

20- Не переживайте. Как я нагадал так и будет.

Балагурррр 26.11.2012 08:33

определение о восстановлении пропущенных сроков не обжалуется.

13-Delete > так это касается решения.
Восстановление срока без судебного заседания проводится, без вызова сторон.

бурные переживания у автора, видимо что-то не так уж и чисто в ихнем каралевстве.

Delete 26.11.2012 11:10

[quote=andrey333;27867826]20- Не переживайте. Как я нагадал так и будет.

Спасибо не добром слове,да и вообще что чтото говорите,но не переживать я не могу т.к. меня всё всемя преследует панический страх ст.364 п.7 и сплю плохо.неперемудрил ли я с частной жалобой.

Delete 26.11.2012 11:39

[quote=Балагурррр;27873452]определение о восстановлении пропущенных сроков не обжалуется.13-Delete > так это касается решения.Восстановление срока без судебного заседания проводится, без вызова сторон.бурные переживания у автора, видимо что-то не так уж и чисто в ихнем каралевстве. [/quote]

Балагур ну вы же видите как указанно свыше из за чего такие переживания,стебаться на чужой беде не хорошо. Итак хреново.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
5. На определение суда о ВОССТАНОВЛЕНИИ или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторо-нами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.


Таким образом балагуррр это предусмотрено настоящим Кодексом;

Нестебитесь на до мной балагуррр.

Delete 26.11.2012 11:43

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуаль-ное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Delete 26.11.2012 11:47

[quote=Балагурррр;27873452]определение о восстановлении пропущенных сроков не обжалуется.13-Delete > так это касается решения.Восстановление срока без судебного заседания проводится, без вызова сторон.бурные переживания у автора, видимо что-то не так уж и чисто в ихнем каралевстве. [/quote]

с вызовом сторон ещё с КАКИМ вызовом !! решать быть там или нет решаю только я.Это на случай если бы я захотел баклуши дома побить,тогда без меня ))

Delete 26.11.2012 11:49

Видите балагур автор не лопух аппаратура при нем))) только вот частная....(

Балагурррр 26.11.2012 12:25

27-Delete > я писал по практике )
не припомню случая, чтобы кто-то был на заседаниях по восстановлению сроков.

Что касается восстановления - это не исключает движения дела, а наоборот, способствует. Таково мнение судов и законодателя, поэтому восстановленный срок навряд ли будет отменён.
А вот отказы в восстановлении отменяют, особенно, если лицо было не извещено. Извещение по последнему известному адресу - не извещение как таковое.

Хотя всегда есть зависимость решений всех инстанций от представленных суду доказательств, то есть количества бумаг.

Delete 26.11.2012 13:53

Извещение по последнему известному адресу предусмотренно законом.А вот ответчик дефелирует с частой сменой адресов чем препятствует суду в уведомлении.а потом приходит в суд читает дело и вдруг возникает со своими правами. если бы ответчику было надо то он бы и на заседание по восстановлению сроков пришёл бы и не терялся бы вообще. а на деле в суд рвусь только я и как стадо бегемотов))

Delete 26.11.2012 14:00

[quote=Балагурррр;27878270]Что касается восстановления - это не исключает движения дела, а наоборот, способствует. Таково мнение судов и законодателя, поэтому восстановленный срок навряд ли будет отменён. А вот отказы в восстановлении отменяют, особенно, если лицо было не извещено. Извещение по последнему известному адресу - не извещение как таковое.[/quote]

ну и пусть способствует движению дела даннон определение. только вот обжаловать я его всётаки могу. и повод есть ВЕСКИЙ.

Delete 26.11.2012 14:04

Но только повредит это делу в данном частном случае или нет ? я не знаю. вот юристы выше говорят что вроде не стоит волноваться. но я то волнуюсь.ведь как вы видите я частную накатал с отсутствием протокола.как на это посмотрит вторая инстанция? можно только гадать.

blondinka 26.11.2012 14:33

главный гадатель и предсказатель у нас имеется, andrey333 ему имя....

Delete 26.11.2012 15:00

)))эдакий Вольф Месинг))) хорошо что andrey333 не andrey666, а лучше было бы andrey777 ))

Delete 26.11.2012 15:19

из за ст.364 п.7 я стал чаще курить.И ещё меня была мысль- может суд специально сделал такую ДЫРКУ в деле. что бы когда ему надо ранное решение (не определение) отменить ну в интересах ответчика.ответчик то богатый. ведь не может быть такого что спустя такой срок даже не 10 дней протокола нет.слабо верю в халатность суда.ведь протокол для суда это как библия для священника.А я своей частной эту ДЫРКУ пресёк.А что ещё оставалось делать?? не пресеки сейчас-обнаружиться потом.

Delete 26.11.2012 15:23

точнее в халатность суда я вообще не верю

andrey333 26.11.2012 19:37

п.7 ст.364 - что вы в ней прочитали? откуда ее взяли?

Delete 26.11.2012 20:08

стоп стоп стоп это старый кодекс.блин как я ошибался.
вот эта статья
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, ко-торые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает де-ло по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рас-смотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Delete 26.11.2012 20:13

п.6,ч.4 ст 330 ГПК вот это нервы.

Delete 26.11.2012 20:19

[quote=andrey333;27885450]п.7 ст.364 - что вы в ней прочитали? откуда ее взяли? [/quote]

читал старый кодекс(((( а по новому это Статья 330 как щас выяснилось


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.