К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Коронавирус Кубани
Рекомендовать в новости

Отмена дарственной

Гость
0 - 24.05.2012 - 12:58
Около года назад мой дед написал дарственную на свою квартиру на меня и брата. Мы с мужем имеем свое жилье, а брат с семьей снимает квартиру. Мы только закончили ремонт в квартире деда. Что могли делали сами,что не могли - нанимали людей. Эти полгода (пока делали ремонт)дед жил у нас, естественно питание и лекарства за наш счет, а пенсия на книжку.Брат в ремонте не принимал никакого участия. И когда настал момент возвращения деда домой, он нам объявляет: "Решил жить у вас, а в моей квартире пусть внук живет, хватит по чужим квартирам мотаться. И дарственную прежнюю отменю и по новой на одного внука оформлю". Вариант такой не на шутку встревожил меня. Неужели так, в два счета, можно отменить дарственную?


Гость
1 - 24.05.2012 - 13:00
0-Мыфка > ваще легко.
не на шутку встревожил такой варик, да?
ну чё, поговорим за вашу амораль?
2 - 24.05.2012 - 13:07
1-Балагурррр >не начинай! (с)
3 - 24.05.2012 - 13:27
деда под зад коленом, в его квартиру. И не помогать вообще. Пусть к нему переезжает его "любимец" и с ним вместе живет. Про деньги за ремонт забудьте.
Сам он решить ниче не может, ишь, решил он.
....лять, помогаешь, помогаешь- своим детям недодаешь, все чтоб старики не жаловались, потом, бац- отдам тому, кто не помогал, и вообще- того жальче. Ну и хай
AGR
Модератор
4 - 24.05.2012 - 14:44
ну нет у деда оснований для отмены дарения.
Гость
5 - 24.05.2012 - 15:24
ст. 578 ГК. Поддерживаю agr11
Во-первых, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Во-вторых, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК).
Остальные пункты статьи к вам не подходят никаким боком.
Так что не отменит.
Ну если только не заявит, что вы ему угрожали, или еще чего...
Отменить он может только через суд, пойдет ли дед? Не уверена, так что не переживайте.
6 - 24.05.2012 - 15:52
угу, оснований нет. Законных.
Зато есть статистика, согласно которой иски стариков по имущественным/недвижимым делам рассматриваются :
1.Очень быстро.
2.В их пользу.
3.И они об этом знают.
Так что давайте не будем про расторжение. Придет, скажет, что ему должны были помогать, платить ежемесячно, а на самом деле- подарил, такое сплошь и рядом. А нотариус/или специалист на приеме не разъяснил. А теперь они сказали, меня выгонят, а я старый, больной, и пустит слезу.
Кому это надо? Кто из судей захочет это выслушивать? А когда дед начнет трясти орденами или медалями, что он ударник соцтруда? Ветеран? Инвалид?
Стопудоф- сломает сделку, если захочет.
Здесь обсуждаете отмену дарения, будто иных статей кодекс не содержит.
7 - 24.05.2012 - 18:29
5-Оксик >дед, может, не пойдет, а брат автора, возможно, впереди деда понесется :)
8 - 24.05.2012 - 19:11
7- ты права, придет, слезу пустит, как ему тяжко, и фсе, панеслася.....)))
9 - 24.05.2012 - 19:21
8-почти блондинка >
подведем итог :)
выиграть суд будет трудновато.
а вот, если выиграет, то автор запросто может его к себе не брать. хай братец и досматривает. вряд ли брат будет возмещать затраты на ремонт.
10 - 24.05.2012 - 19:46
еще раз подведем итоги:
Если дед захочет, то элементарно сломает договор, не важно, каким именно путем.
)
отношения в любом случае будут испорчены. У всех, причем.
Отсюда вопрос: а зачем оно надо?
Чтобы предупредить такое развитие событий, надо деда пинком выселить, а то сильно грамотный, на халяву ремонт получил, полгода жил на всем готовом, а теперь будет автор с семьей его терпеть до конца жизни, пока братишкО будет вить гнезда в свежеотремонтированной квартирке.
Аплодисменты!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены