Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Отложение или ознакомление с материалами? (http://forums.kuban.ru/f1046/otlozhenie_ili_oznakomlenie_s_materialami-6085245.html)

napnap 12.09.2014 09:39

Отложение или ознакомление с материалами?
 
Гражданское дело в районном суде. Назначено очередное заседание на которое ответчик собирался предоставить отзыв на исковое заявление. Мне нужно время, чтобы ознакомиться с этим отзывом и предоставить свои возражения на него. И что-то впал в ступор о ходатайстве, которое необходимо заявить для этого.

Поначалу думал, что ходатайство об отложении, но мне не надо откладывать это назначенное заседание, поскольку именно там получу отзыв ответчика.

Ходатайство об ознакомлении с материалами тоже не выглядит логично, ведь отзыв на иск ответчик мне по идее даст на заседании (а может и не даст и отправит почтой специально).

Поделитесь образцом на подобный случай.

Спасибо!

OlegDob 12.09.2014 10:54

Обычно судьи спрашивают: "Вам дать 10 мин. на ознакомление?" Но если вам недостаточно 10 мин., то смело можете заявлять устно ходатайство об отложении дела для ознакомления с дополнительными документами представленными ответчиком. Судья должен отложить. Вообще-то ответчик вам обязан заблаговременно предоставить отзыв, чтобы у вас было время для ознакомления и подготовки возражений на отзыв.

andrey333 12.09.2014 11:00

0-Напас Напасович > образца нет, это зависит только от ваших интелектуальных возможностей в состязательном процессе. Чтобы не было сюрпризов от ответчика на "стадии" ходатайств заявите, чтобы доказательства на которые ответчик будет ссылаться в своем возражении были предоставлены до начала рассмотрения дела по существу с тем чтобы не было ни каких обстоятельств которые могут препятствовать рассмотрению дела.

napnap 12.09.2014 11:00

1-OlegDob > Возражения будет готовить юрист, поэтому 10 минут прямо на заседании точно не хватит. То есть ходатайствовать об отложении рассмотрения дела, а не об отложении судебного заседания. Хочу письменный вариант подготовить на всякий случай.

napnap 12.09.2014 11:22

Пробежался по ГПК, лучше всего подходит "Статья 169. Отложение разбирательства дела" [b]в связи с необходимостью совершения иных процессуальных действий[/b].

Всем спасибо.

andrey333 12.09.2014 11:41

4-Напас Напасович > вас сначала спросят, -есть ходатайства, заявления?..ответ -нет. Тогда поехали, что хотим я слушаю..., дальше ругань, клевета и помои друг на друга... и вот вы тут со своим ходатайством... сразу вопрос - чем думали когда вас суд спрашивал? - да,я тут, этак подумал, затем засомневался, потом постеснялся... ответчик- возражаю, суд-отклонить.

napnap 12.09.2014 11:45

5-Ave Caesar > Ну это понятно, что ходатайство заявлю на этапе подачи ходатайств. На первом заседании сразу заявил, что следующее заседание тоже буду просить отложить для ознакомления с отзывом ответчика. Первое заседание отложили по ходатайству ответчика (типа иск получили за день до заседания и договор сдан в архив и надо его из материалов дела скопировать).

andrey333 12.09.2014 11:50

6-Напас Напасович > отзыв может быть и устным. К примеру , ответчик говорит (читает) и просит его пламенную речь приобщить к материалам дела. И с чем вы будите знакомиться? вам судья скажет если что-то не так то можете подать возражения на протокол. и усё!

andrey333 12.09.2014 11:51

[quote=Ave Caesar;36482169]возражения на протокол[/quote] т.е замечания

napnap 12.09.2014 11:57

7-Ave Caesar > О таком варианте не думал. Но мне кажется, что это не тот случай и данный ответчик предоставит отзыв в письменном виде (ответчик банк со штатом юристов). Да, он его может и зачитать, но к материалам дела приобщит на бумаге. На его месте я бы не стал полагаться, что все его доводы (возражения по иску) будут корректно зафиксированы в протоколе.

Посмотрим по ситуации.

blondinka 12.09.2014 12:07

[quote=Напас Напасович;36482259]Посмотрим по ситуации.[/quote]лучше всего по практике смотреть.
А еще лучше- по практике тяжб с этим банком.

napnap 12.09.2014 12:12

10-почти блондинка > Это не очень возможно - минимум решений публикуется на сайте суда и в них не отражены процессуальные моменты о ходе рассмотрения дела. Я же не могу как постороннее лицо ознакомиться с полными материалами дела чтобы по протоколам и определениям восстановить ход рассмотрения. А по итоговому решению это все не видно.

napnap 17.09.2014 20:43

Ответчик не явился, отзыв на иск не предоставил, судья настояла на рассмотрении по существу без него, рассмотрели и сделала перерыв до завтра. Похоже, что завтра будет решение. Попросили иск в электронном варианте.

Я не хотел чтобы рассматривали без ответчика, поскольку в теории это может дать им лишний козырь для дальнейшего обжалования.

andrey333 17.09.2014 21:34

12-Напас Напасович > уведомление было надлежащим?

napnap 17.09.2014 21:38

13-Ave Caesar > В первом заседании представитель ответчика лично расписался в уведомлении о дате и времени следующего заседания. Было это более полутора месяцев назад.

andrey333 17.09.2014 21:48

14-Напас Напасович > Учитывая что это банк то 99,9% не будет отмены по этим основаниям.

napnap 17.09.2014 21:51

15-Ave Caesar > Посмотрим. 10 суток с момента получения у них на обжалование? А получить они могут не скоро.

napnap 18.09.2014 10:54

Исковые требования удовлетворены в части, оспаривал около 15 пунктов договора, суд согласился на 5-6 пунктов. Размер компенсации морального вреда не озвучен, будет сюрприз при получении решения. Решение скорее всего буду обжаловать, поскольку признание незаконными некоторых пунктов особенно важно.

napnap 02.10.2014 09:03

Решение по делу вынесено 17.09.2014 однако в канцелярии по гражданским делам дела нет и решение, соответственно, получить не могу.

Как лучше поступить, чтобы потом не было проблем (по срокам на обжалование) с обжалованием в апелляции в связи с поздним изготовлением/получением решения?

Andrey45 02.10.2014 14:18

Подать в канцелярию суда заявление о выдаче решения, также можно предварительную апелляционную жалобу закинуть, типа с решением не согласен, ну и т.п. и т.д.

napnap 02.10.2014 18:33

Дозвонился таки в кабинет судьи - решение на подписи, на следующей неделе будет готово. Вот так 5 дней из ГПК превращаются в 15 и больше.

Вот это смущает и несколько беспокоит:
[quote]2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца [b]со дня принятия решения суда в окончательной форме[/b], если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.[/quote]

andrey333 02.10.2014 19:21

20-не нарушают судьи гпк. это аксиома. не стоит верить словам сказанными из уст судейских. они лживые, также как и их господа.

napnap 09.10.2014 13:05

Вчера подал жалобу на имя председателя прикубанки, а сегодня уже "Дело сдано в канцелярию". Не получал еще ни разу решения. Его в канцелярии по гражданским делам получать? Что для этого нужно и в какое время там обычно очереди поменьше? Копию заверенную там тоже можно попросить или заверяют их только у судьи?

napnap 14.10.2014 12:30

Решение получил, сам процесс получения по затратам времени и его организации достоен отдельного матерного сообщения.

Но возник вопрос со сроком апелляционного обжалования. В решении стоит дата заседания. В деле о получении его копии не расписывался. Но подал жалобу, что до определенной даты решение не изготовлено и дело не сдано в канцелярию. Но они на эту жалобу ответят, что решение было изготовлено в срок и что к моменту подачи жалобы дело было в канцелярии.

Короче говоря, я не очень понимаю с какой тогда даты считать месячный срок для апелляционного обжалования.

На сайте суда так:
Судебное заседание Вынесено решение по делу Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО 17.09.2014
Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 17.09.2014
Дело сдано в канцелярию 07.10.2014
Дело оформлено 07.10.2014

Жалобу я тоже подавал 07.10.2014. Именно после неё на сайте суда обновились сведения в карточке дела и появились такие даты.

До сдачи дела в канцелярию я ведь не мог получить решение? Значит месяц считать с 08.10.2014 включительно?

napnap 14.10.2014 12:33

Еще на сайте суда есть Решение вступило в законную силу 20.10.2014. То есть они месяц считают явно не с даты сдачи дела в канцелярию.


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.