К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

отказывается налоговая в выплате налогового вычета при покупки квартиры

Гость
0 - 04.12.2012 - 10:23
Сдал документы на налоговый вычет по истечение 3 месячного срока налоговая говорит что принесите расписку продавца о получении денег....таковой расписки у меня нету ... налоговая отказывается платить.... Что делать???


Гость
1 - 04.12.2012 - 11:02
если в договоре написано, что расчет произведен до подписания договора, то требование налоговой незаконно. пробуйте жаловаться в Управление.Если не поможет, то в суд
2 - 04.12.2012 - 11:08
Автор- а что вам мешает составить данную расписку? в данном случае если нет иного, то это единственный отчетный документ и он должен быть!
Гость
3 - 04.12.2012 - 11:24
продавца нету в Краснодарском край...
4 - 04.12.2012 - 12:21
и что? почта у нас работает! есть еще курьерская служба, созвонитесь, обрисуйте ситуацию, составьте доверенность, и пусть он ее перепишет от руки ипоставит дату продажи по договору и подпись! при желании все можно!
5 - 04.12.2012 - 13:55
Без расписки и продавец может опять деньги потребоват.
Гость
6 - 04.12.2012 - 15:08
а как определяется подлинность рукописной (не нотариальной!) расписки?))...шо то сомневаюсь что каждый налоговый инспектор есть крутой графолог)))
афтар ну вы понимаете где взять расписку?))
Sk
banned
7 - 04.12.2012 - 15:10
+6: Напечатал на компьютере, потом расписался...
Гость
8 - 04.12.2012 - 15:19
а вот мне не понятен весь сыр бор. В договорах купли продажи как правило есть пункт типа "Расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора" этот пункт собственно и является подтверждением того, что продавец получил деньги. Ткните инспектора носом в этот пункт и попросите прокомментировать.

я в свое время получал вычет и никаких расписок у меня не требовали, все указано в договоре.
9 - 04.12.2012 - 16:28
Если жилье куплено у физического лица, документом, удостоверяющим факт уплаты денежных средств продавцу, будет являться расписка о получении продавцом суммы, указанной в договоре купли-продажи.
Расписка должна содержать: фамилию, имя и отчество продавца, его паспортные и адрес-ные данные, запись о полученной сумме денежных средств и дату. Данная расписка не требует нотариального оформления (ст.ст.160 и 161 ГК РФ).
Если же сам договор купли-продажи содержит запись о том, что продавец денежные сред-ства в счет оплаты стоимости квартиры получил, размер денежной суммы, полученной продав-цом, его Ф.И.О., паспортные и адресные данные, дату и подпись продавца, можно считать, что этот договор содержит все элементы расписки. Поэтому дополнительная расписка в этом случае не требуется (Письмо УФНС России по г. Москве от 05.07.2006 N 28-08/59551@).
Гость
10 - 04.12.2012 - 18:19
а если бы продавец умер?мне тоже кажется что незаконно такое требование
11 - 04.12.2012 - 19:33
Законно требование доказать оплату
Гость
12 - 04.12.2012 - 22:14
У меня требовали расписку тоже
Гость
13 - 05.12.2012 - 08:09
Автор, никакой расписки не надо, при наличии в договоре оговорки об оплате. Об этом есть целая куча писем Минфина и ФНС, кроме упомянутого в п. 9. Распечатайте и отнесите их в налоговую. Например, Письмо Минфина РФ от 20.05.2009 N 03-04-06-01/118:

"...При расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии с положениями ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения.
При этом особых требований к форме расписки, в частности требования о ее составлении обязательно на отдельном листе, Гражданский кодекс Российской Федерации не устанавливает.
Поэтому стороны договора купли-продажи недвижимости могли бы включить в текст договора положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью или что в момент подписания договора произошла передача денег между покупателем и продавцом. В этом случае, по нашему мнению, исполнение обязательств и факт уплаты денежных средств по договору также можно было бы считать подтвержденными.
При отсутствии упомянутой выше расписки или указанной записи сами по себе договор и передаточный акт документами, подтверждающими факт уплаты денежных средств по договору, не являются...".
Гость
14 - 05.12.2012 - 11:07
спасибо


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены