К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отказ в возбуждении УГ по причине "несущественной суммы"

Гость
0 - 20.09.2016 - 20:12
Товарищи, не судите строго.
У знакомого сперли планшет. Он написал заявление с требованием, как говорится возбудить. Его вызвали для беседы с полицией или как там это называется. Стали требовать оценить ущерб. Меня, блин, рядом не было. Юноша сдуру ляпнул "планшет не новый, две тыщи".
Пришло письмо - отказали в возбуждении по причине того, что 2 тыщи - несущественный ущерб.
Я не пойму - это самодеятельность полиции или где-то реально официально определено, что 2 тыщи - не возбуждать?



Гость
1 - 20.09.2016 - 20:14
Я, конечно, буду пытаться обжаловать. Планшет как телефон - если он работает - его пробьют и найдут. Но для этого надо возбудиться, а они не хотят.
Я просто сгоряча не пойму - какая сумма ущерба нужна для возбуждения? Найти не могу статью
Гость
2 - 20.09.2016 - 21:11
В ст. 158 УК РФ все написано.
Гость
3 - 20.09.2016 - 21:31
2-Адвокаты > получается, что если меньше 5, то и суваться не стоит?
Гость
4 - 20.09.2016 - 23:36
3-Лора > можно в заявлении указать, что стоимость планшета 10000р и является для заявителя существенной.
Гость
5 - 21.09.2016 - 00:08
4-Адвокаты > да поздно уже наверно. Когда парня вызывали для дачи объяснений, он сказал, что планш стоит 8, но с учетом износа он оценивает его в 2. Насколько я понимаю, это было официально зафиксировано, под роспись. Потому что сегодня пришел отказ в возбуждении, и там все это расписывается.
Я блин все предусмотрела. Провела беседу. Сказала, че писать и как говорить. Но мне в голову не приходило, что пацан оценит планш в 2 штуки((
Гость
6 - 21.09.2016 - 08:26
5-Лора > обжалуйте отказ, и стойте на своём, если экспертизы стоимости нет, а её нет, то обжалуете без проблем, будут ссылаться на ваши слова, возражайте, мол небыло такого :)
Гость
7 - 21.09.2016 - 10:17
6-Адвокаты > да пацан чет упал духом, ниче не хочет делать. А мне его жалко, у него плоховато сейчас с финансами.
Я думала о том, чтобы настаивать на том, что сумма другая. Но ведь он расписался под объяснениями. Настаивать на том, что в полиции его намеренно "запутали" с ценой?
Посмотрим, если решится обжаловать, попробуем.
Спасибо
Гость
8 - 21.09.2016 - 10:19
Дело в том, что мобильники и планшеты легко находятся. Если бы дело возбудили - был бы шанс девайс вернуть(
10 - 21.09.2016 - 14:47
8-Лора >
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
мобильники и планшеты легко находятся
Ага, ворье панимаш сплошь и рядом тупорылые малолетки, у которых только и хватает мозжечка на то чтобы выкинуть хозяйскую симку и вставить свою, купленную на имя мамы али папы! :)))))
На деле умные воры никогда сами не будут эксплуатировать краденый планшет. Во вторых, вполне достаточно сменить IMEI чтобы никакой автомат в сотовой сети не распознал выход в эфир краденого планшета. Ну и в третьих могли стянуть планшет чтобы на своем заменить сдохший АКБ или разбитую матрицу.
Так что надежда на то что вор - полный кретин и сам сдастся тоже теоретически имеется, но ее вероятность примерно такая же как и то что
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
планшеты легко находятся
Гость
11 - 21.09.2016 - 16:12
10-Злобный > только кретины считают, что заменив симку, они заметут следы. На вас и расчет

Кстати, этот планш уже воровали и находили, только в другом регионе.
Это я так пишу, чтобы история выглядела интереснее))
12 - 22.09.2016 - 12:28
11-Лора > Способов сделать этот планшет не опознаваемым при выходе в сеть вагон и маленькая тележка, для дешевки типа "новый стоит 8 тысяч". А если это невозможно (для дорогих планшетов), то только дремучий кретин будет использовать краденый планшет. Это к твоему
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
планш уже воровали и находили, только в другом регионе
Разберут на запчасти и продадут куда выгоднее чем целиком.
Так что расчет на
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
мобильники и планшеты легко находятся
- расчет на дебила.
Я конечно понимаю что каждый оценивает способности окружающих по уровню своего собственного умственного развития, но в отличии от ненаучных фантастов с рассказами за
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Если бы дело возбудили - был бы шанс девайс вернуть
боль-менее представляю себе реальное положение дел в УСТБ. Там ваш планшет никому и в хрен не вдуделся, чтобы его искали! И участковый, не будучи дураком и реально глядя на вещи прекрасно понимает, что на нем из за копеечного говна которое максимум через год полетит в мусорное ведро совершенно на добровольном хозяйском желании будет висяк. За который ему мозг иметь будут еще пятилетку, и соответственно всяческими путями старается от этого дерьма отойти подальше.
Так что он абсолютно технично свел ущерб к незначительному и закрыл дело.
Причем даже если кое-кто разведет вонь до небес с целью "увеличить сумму выше 5 тыр" то умный участковый потребует на этот планшет документацию в которой указана дата приобретения планшета. После чего просто ткнет в данные этого планшета в интернете и найдет там графу срок службы". Который для китайского говна за 8 тыров больше чем "1 год" не бывает. И пошлет жалобщиков в сад, поскольку украденный мегадевайс давно уже должен лежать на свалке в связи с исчерпанием срока службы.
Племяш абсолютно правильно оценил стоимость бэушного китайского говна начальной стоимостью в 8 тыров в 2000рэ - поскольку хрен кто даст за годовалой тухлости бэушку больше.
Гость
13 - 22.09.2016 - 12:34
12-Злобный > слушайте. Я задала конкретный вопрос и хотела получить конкретный ответ. Я его получила. Ты-то чего истеришь? Мне даже день читать твой флуд))
Гость
14 - 22.09.2016 - 14:32
Может я не прав. Но мне что то бред кажется в диалоге. Что тут про 158 говорили?
Кража есть кража. Искать должны. А ущерб влияет на часть и срок.
И возбуждение уголовки и розыск похищенного разные вещи. Пусть не возбуждают, а искать по заяве должны.
158 часть первая, нет никакого слова про силу ущерба. Или я не прав все таки ?
Гость
15 - 22.09.2016 - 15:20
В бытность свою УИМом отказывал в возбуждении у.д. по таким материалам ссылаясь на ч. 2ст.14 УК. РФ.
Видимо нынче делают так же, ну или примерно так.
Че там в "постановлении" то написано?
Гость
16 - 22.09.2016 - 17:19
14-Вот оно как > я вот тоже так считаю. Кража есть кража и должны искать.
Тем более что планш украли из бытовки рабочих, кроме него у других людей еще много че украли и воруют чуть ли не каждый день, но заявление пошли писать только мы.
Впрочем, мы из этого дурацкого места уже уволились, писать жалобу на полицию наш потерпевший отказался, заявив, что лучше заработает на новый.
Это его право.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены