К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отказ Росреестра в регистрации соглашения к договору аренды

Гость
0 - 28.01.2015 - 11:05
Имеем договор аренды земельного участка муниципальной собственности сроком до года, не подлежащий гос. регистрации в силу закона. Подписываем соглашение к этому договору, изменяющее срок действия договора на срок до трех лет. Несем на регистрацию в Росреестр, т.к на основании п.2 ст. 651 ГК РФ данный договор аренды вместе с соглашением о его изменении подлежат обязательной государственной регистрации, поскольку в силу п.1 ст. 453 ГК РФ при изменении условий договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
Причем данная законодательная позиция подтверждается информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001 №59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Более того, данная позиция изложена в комментариях законодательства о государственной регистрации от 16.06.2011, размещенных на официальном сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю!
Несмотря на это Росреестр в полном составе от государственного регистратора до зам. начальника управления упираются рогами и отказывают в регистрации данного договора и соглашения к нему.
Я полностью уверен, что истина на моей стороне, но перед заявлением в Арбитражный суд хотелось бы услышать ваше мнение. Кто что думает по данному вопросу?



Гость
1 - 29.01.2015 - 10:23
Огромное спасибо всем за участие!
Гость
2 - 29.01.2015 - 10:58
Вы думаете в Росреестре толковых людей много?
Зам начальника не исключение, а если у них заинтересованность есть, то тем более.
Гость
3 - 29.01.2015 - 12:06
0-ProstoMut >это такая позиция, направленная на формирование практики (то есть снятие с себя ответственности). подавайте в суд, РР или не придет, или будет вяло отнекиваться, вынесут решение в вашу пользу - и со спокойной совестью, на основании решения вам зарегистрируют допик.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены