К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Откат" соседу за подключение к канализации??

Гость
0 - 06.11.2014 - 22:02
Ситуация такая:купили участок..строим дом по всем нормам.пошли в водоканал по подключению канализации.там сказали-что она кооперативная-нужны подписи председателя и двух соседей.Стали на месте разбираться-председатель умер.никто ничего не знает...а все подключаются как попало.Одни соседи без труда подписали..вторые упёрлись!Говорят-платите нам 50 000!за согласие и подпись!Мы то готовы какие-то деньги заплатить-но официально!как поступить-подскажите!!!И насколько действия соседа законны??
Заранее спасибо!



Гость
1 - 06.11.2014 - 23:46
(0)"но официально!" хорошая отмазка что бы не платить
Соседи ваши в свое время небось и денег потратили и порогов пообивали, а вы за бесплатно хотите подключится
Гость
2 - 07.11.2014 - 08:13
с соседями нужно по-доброму.) вряд ли им подключение коммуникаций ничего не стоило в свое время.. мы вот тоже пару месяцев назад столкнулись с подобным-один сосед за бесплатно и дом разрешил к меже подвинуть, и к газовой трубе безропотно допустил, а другие уперлись. пришлось платить. взяли от них расписки о том что они не возражают и денег получили.)
Гость
3 - 07.11.2014 - 08:43
Господа!да дело не в том-что мы платить то отказываемся!Если это был какой-то кооператив(которого нетстолет)-то мы готовы оплатить-но стать членами тогда уже этого кооператива.А кто такой сосед?Сегодня я одному соседу заплачу..завтра второй придет..послезавтра-третий!так что-ли?И кто регламентирует эти цифры??А если сосед скажет 200 000 заплатить!..Сегодня всем соседям сплатишь-завтра ещё какой-нибудь председатель появится.В водоканале никто не знает-где этот кооператив был в Горбачёвские времена!
Гость
4 - 07.11.2014 - 09:51
3-mmm730 > Какие законные требования оплаты? Кто собственник канализации, где правоустанавливающие документы? Их нет? Шлите всех лесом и подключайтесь. Тогда, может быть, найдутся. Найдутся документы - заплатите.
А не дешевле септик за эти деньги обустроить и ни от кого не зависеть?
Гость
5 - 07.11.2014 - 10:02
(3)Все правильно. Плюйте на соседей. Протяните себе отдельную ветку канализации.
(4)А не найдутся - водоканал вообще не подключит
Гость
6 - 07.11.2014 - 10:56
5- уважаемый Джордж,Вы,если не можете дать грамотный юридический ответ (а мы,кажется не во флудилке-а на форуме "юриспруденция!")-не засоряйте эфир.Ваши опусы про "отмазки" и доводы про соседей-кто сколько потратил-меня абсолютно не интересуют!
-Творю добро-..спасибо за подсказку!Буду в водоканале искать документы и платить в том случае-если стану официальным "участником" этой трубы!
Гость
7 - 07.11.2014 - 11:05
(6)Да просто тут регулярно такие темы возникают.
Вы то тоже поймите соседей - вы хотите подключится к их собственности, и они (кооператив) вольны решать подключать ли вас и на каких условиях.
//
Тут была темка с владелицей такой трубы - вот она ни за какие деньги не разрешает подключатся к ее трубе. Ибо сначала никому не надо и ставили палки в колеса, а потом решили занедорого подключится
Гость
8 - 07.11.2014 - 11:31
по истечении 3-х лет с момента сдачи системы в эксплуатацию, она разве не должна была перейти на баланс водоканала?
Гость
9 - 07.11.2014 - 12:17
8-Полудикий Кот >нет.
"передача на баланс" была в ГК РСФСР. в ГК РФ такой нормы нет.
МОЖЕТ БЫТЬ что сети признаются бесхозяйными, их принимают в собственность муниципалы (с длительной процедурой, которая завершается изданием приказа о принятии в муниципальную казну), и потом от муниципалов сеть может быть передана безвозмездно (или нет) другой организации. но безвозмездный прием-передача (на баланс) - прерогатива исключительно и только муниципалов.
но весь этот процесс минимум полтора года.

в 0: законно вы в обозримый срок ничего не сделаете. поторгуйтесь с соседом по цене, составьте письменное соглашение на бумаге. сосед должен обосновать цену - написать какие он понес затраты и как их компенсирует, как рассчитывает дисконт (если есть). то есть это бумажка с названием "соглашение о совместном использовании канализации". прописываете кто составляет его. сосед описывает кратко "мы построили её в 1987 году, скидывались по 1000 руб., поэтому я считаю 50 000 руб. обоснованной компенсацией за использование канализационной сети".
дальше уже по форме расписки: я, такой-то такой-то передал, а я, такой-то такой-то получил оговоренную выше сумму в счет компенсации ..." "денежные средства в такой-то сумме получил лично в момент составления настоящего соглашения, претензий не имею, с подключением согласен"
и дальше снова по форме соглашения о предстоящем использовании "дальнейший порядок использования будет определятся по мере возникновения проблем, необходимые затраты будут распределится пропорционально числу пользователей сети канализации, без разделения по срокам подключения"
дата, подписи сторон.
Гость
10 - 07.11.2014 - 12:24
9-markonx > я тянул себе телефонную линию в 90-х... через 3 года в неё стали подключаЦца все, кому не лень, с оплатой в ЮТК... а мне никто ничё не дал)
Гость
11 - 07.11.2014 - 12:28
10-Полудикий Кот >у меня строго аналогично. я 2 колодца проектировал и строил за свой счет. а Горбачев спокойно выдавал техусловия на подключение туда. так мало того, мне еще и предписание выдавали чтобы колодцы осушил - те, кто подключился жаловались на шум в линии (из-за затопленного колодца).
короче я 2 раза кусачками отрезал всех кто был. потом как-то нормализовалось.
Гость
12 - 07.11.2014 - 19:39
уважаемые форумчане!спасибо всем за советы и мнения.Только сосед мой-цыган со стажем.Он писать ничего не хочет и расписок давать никаких не будет-кроме подписи на бумажке водоканала.Типа:скока я сказал-так и будет!Если щас начну "прогибаться" под соседями-завтра вааще на голову сядут.Приятель-юрист сказал-что можно подать на него в суд-где он должен будет официально обосновать свои затраты и эту сумму в 50 000.Кроме госпошлины-для меня это никаких денег стоить не будет-зато дам понять-что готов заплатить-но только официально!
Гость
13 - 07.11.2014 - 20:14
10-Полудикий Кот >Телефонная линия берётся на баланс ЮТК, а кооперативную канализацию Водоканал не берёт на свой баланс. Т.е в случае каких-то неполадок на тел.линии ЮТК исправляет всё. В случае засора кооперативной канализации вся прочистка за счёт владельцев. ( так в моём районе)
Гость
14 - 07.11.2014 - 20:20
12-mmm730 > Когда к нашей канализации подключались вновь желающие, была такая же процедура с Водоканалом, как у Вас. Т.е Водоканалу требовалось несколько подписей. Вновь прибывший товарищ выплачивал определённую сумму, потом получал заветные подписи на бумаге. Ту сумму мы раскидывали по числу членов кооператива. Никаких расписок новичок не давал. Никаких документов, проектов и т.д. на канализацию в Водоканале нет( т.к. повторяюсь,Водоканал отказался принять нашу канализацию на баланс)
Гость
15 - 07.11.2014 - 22:20
14-нетихоня > не нашлось умного человека, который написал бы на вас в полицию.
Гость
16 - 07.11.2014 - 23:34
15-Я была Лора > С какой стати это на нас писать?
Гость
17 - 08.11.2014 - 09:45
16-нетихоня >потому что брали с людей деньги ни за что, без договоров, без расписок. На каких основаниях? Ради прикормить свою жабу? Так делайте это законно. Раз есть кооператив, значит там есть устав, с новичками должны заключаться договора, должны быть конкретные расценки, должна вестись бухгалтерия и ты ды
Гость
18 - 08.11.2014 - 10:50
(17)Дак ведь никто не может обязать принять кооператив нового члена.
А кооператив может принять на условиях заплати столько-то в кассу, а столько то сверху неофициально.
Вот нафига кооперативу заморачиваться с официальными деньгами - никому там это не надо
Гость
19 - 08.11.2014 - 11:28
Тут еще может быть такой, ну совсем маленький нюансик. Это техническая сторона вопроса. К примеру: канализационная труба по ТУ заложена на 10 участников. Может максимум принять 12. А вы 15-20-й. Т.е. нет технической возможности вам встрять в данный кооператив... И зачем эти трудности кооперативу?
Гость
20 - 08.11.2014 - 11:34
19+> Т.е. члены могут потребовать (обязать) вас увеличить диаметр, как колодцев, так и трубы и т.д.
Гость
21 - 08.11.2014 - 13:12
17-Я была Лора > Да не обогатился кооператив на новичках, не расстраивайтесь Вы так за них:)
Им назначили плату ровно такую, во сколько обошлось каждому члену кооператива. И это спустя год, и два, и три. Т.е. инфляцию и удорожание материалов и работ не учитывали.
19-Совет_Ник > Совершенно верно. Одному товарищу отказали именно по технической причине. Уровень, вроде, там не позволял. Ну он протянул линию свою ( привлёк ещё желающих), так что не пострадал.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены