К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оспаривание завещание после смерти завещателя

Гость
0 - 12.07.2017 - 11:26
Здравствуйте, у меня следующая ситуация. У моего дедушки было две дочери, одна из которых является моей матерью, но она умерла по болезни 9 лет назад, остались мы с братом. Тетя моя гражданка Украины, переехала сюда как только началась война. И быстренько уговорила деда оформить на нее завещание, о чем мы узнали естественно только после смерти деда. Мы с братом никак не претендуем на ее имущество, но мамину половину хотелось бы поделить нам поровну. Я понимаю, что шансы очень малы на оспаривание завещания, но есть же какие-то нюансы, которые помогли бы нам это сделать ? Возраст деда был на тот момент 83 года и он практически не ходил, должно же быть в таких случаях медицинское заключение например о его здоровье. Ну, хоть какие-то зацепки. Опять же повторюсь, что мы никак на ее часть не претендуем, но за маму очень обидно. Получается раз умерла дочь, то детям ничего не остается. Где справедливость и честность в нашей стране ?


Гость
1 - 12.07.2017 - 11:30
0-DaryaBrazhkina > завещатель имел право. И да, будь жива Ваша мать, дед все равно мог завещать всё тетке.
Причем тут заключение о здоровье и возраст? Оформили, значит был он в адеквате. А не хотел Вам завещать-имел право. Хотя ходите по адвокатам, судам, платите деньги везде, а оспорите или нет, вопрос второго плана. И не надо рассказывать что ваша тетка всех подкупила и т д.
Гость
2 - 12.07.2017 - 11:35
И да, Ваш дед имел право вступить в наследство после его дочери, Вашей матери, если на то уж пошло. Он вступил? Или все-таки оставил вам? Судя по всему оставил как и его дочь за ним ухаживала, а не вы с братом
Гость
3 - 12.07.2017 - 11:52
1-Advocatus_Diaboli >, Я и не рассказываю , что она всех подкупила. И если уж говорить, что за дедом ухаживала моя мать и мы с братом, а тетя все время жила на Украине и переехала только потому, что началась война. И до этого момента дедушка все имущество расписал всем поровну. Он нам так и показывал свое завещание. И все было хорошо, пока не умерла моя мама, и только тогда он переписал завещание на тетю, а нам просто не говорили, а мы все равно продолжали ему помогать. Вопрос не в этом, как оспорить уже другое завещание, причем я не хочу и ее обделить.
4 - 12.07.2017 - 12:34
Можно оспорить, если в суде назначат посмертную психиатрическую экспертизу деда, и в заключении эксперта будет вывод, что дед не осознавал свои действия на момент подписания завещания. и т.д. Извините, а мама умерла раньше деда ?
Гость
5 - 12.07.2017 - 12:43
4-Ольга4114 >, да мама умерла 9 лет назад, а дедушка в конце мая этого года. вот и возник вопрос...
Гость
6 - 12.07.2017 - 12:45
4-Ольга4114 >, а как делается эта посмертная психиатрическая экспертиза , если дедушка уже умер ? Это эксгумация , что-ли ???
7 - 12.07.2017 - 12:56
нет. по документам. Например, дед стоял на учете в психдиспансере, или бул инсульт, надо брать в его поликлинике медкнижку
Поскольку ваша мама умерла раньше дела, то вы (внуки) емеете право на наследство по закону п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса. Почитайте.
Гость
8 - 12.07.2017 - 13:18
7-Ольга4114 >, Спасибо за помощь, будем стараться в этом направлении.
9 - 12.07.2017 - 13:22
Вы обязательно сходите к нотариусу и подайте в 6-ти месчный срок заявление о вступлении в наследство. Не пропустите 6 месяцев. Возьмите с собой свидетельство о смерти материа. Нотариус конечно откажет и сошлется на завещание.Но пусть письменно откажет. Это для будущего суда необходимо. Еще собирите доказательства что вы помогали деду. Может чеки о покупке, может свидетельские показани я.
Гость
10 - 12.07.2017 - 13:28
9-Ольга4114 >, еще раз спасибо! Мир не без добрых людей.
11 - 12.07.2017 - 13:32
и еще попытайтесь взять мед книжку в поликлинике, а то если она "исчезнет" то тогда не по чему будет делать экспертизу
Гость
12 - 12.07.2017 - 13:46
11-Ольга4114 >, так она уже забрала ее из поликлиники. И я сомневаюсь, что она отдаст ее. Что в этом случае делать?
13 - 12.07.2017 - 13:52
откуда вы знаете что забрала?
Гость
14 - 12.07.2017 - 13:58
она сама говорила, когда забирала заключение о смерти из поликлиники, мы вместе ездили.
15 - 13.07.2017 - 12:53
Причём тут справедливость в стране, если речь идёт о завещании, т.е., воле гражданина? Гражданин сам вправе решить как распорядиться своим имуществом.
Гость
16 - 13.07.2017 - 13:42
15-Юзефа > вот вот;), но некоторым это не понять. Мало того, дед вообще мог завещать всё соседу, а внукам не обязан, как и своей дочери.
17 - 13.07.2017 - 20:51
0-DaryaBrazhkina > Знаете содержание более раннего завещания, когда оно было? Узнать о наличии завещаний можно в ноториальной палате.
18 - 14.07.2017 - 06:37
Т.е. за дедом ухаживали не из-за любви, а чтобы получить наследство? Да, обидно. Да, с вашй точки зрения несправедливо. Но мы ведь не слышали другую сторону.
А так получается, а я, конечно, из любви, но за наследство буду биться.
Думается, что пожалел дед дочь, оставшуюся на старости лет без угла, вот и завещал ей.
Кстати, диагнозы у деда должны быть на момент подписания завещания, а не смерти.
19 - 19.07.2017 - 01:54
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Кстати, диагнозы у деда должны быть на момент подписания завещания, а не смерти.
ни добавить, ни отнять)
20 - 19.07.2017 - 13:43
Мерзко это все.....
Гость
21 - 20.07.2017 - 08:52
Какие все правильные, аж противно !!! Я по делу спрашиваю, а они сразу "мерзко это все " !!! Если говорить про любовь к дедушке, то я писала выше , что мы все делали и не зная того, что он отписал все тете, которая палец о палец не ударила, а тут говорят про "пожалел дед дочь, оставшуюся на старости лет без угла" !!! Может и нам надо всю жизнь прокутить, а потом сказать "ну я же без угла, давай мне " !!! И между прочим , дом и участок у нее свой есть, кроме дедушкиного. Надо в начале в ситуации разобраться, а потом писать !!!
22 - 20.07.2017 - 19:03
Цитата:
Сообщение от DaryaBrazhkina Посмотреть сообщение
Надо в начале в ситуации разобраться, а потом писать !!!
зачем? есть воля умершего. и это закон. так хотел дедушка. вы не уважаете его волю и решение?
Гость
23 - 21.07.2017 - 09:45
22-ТриТочки >, конечно уважаю. Мне лично очень за маму обидно, которой уже к сожалению нет в живых. Я видела своими глазами сколько усилий она вкладывала и как сильно помогала и старалась для родителей. И если бы мы не уважали и не любили дедушку, то еще бы при его жизни все бросили и отвернулись от него. И тетю мне тоже по-человечески жалко, и только после похорон всплыли ее настоящие намерения.
24 - 21.07.2017 - 10:52
О чем вы говорите! Остановитесь! Намерения как раз у вас и они алчны! Тетя законная наследница по завещанию, а вы вся такая правдоруб и за идею сугубо, хотите у неё Ее забрать!
25 - 21.07.2017 - 16:06
Автор, даже если вы чудом оспорите и отменила завещание, вам это ничего не даст,т.к. к наследованию призывают по очередями,а вы вторая очередь,а ваша тетя- первая!
Так что по любому, вам ничего не светит!
26 - 21.07.2017 - 16:16
у них одинаковые очереди , согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ
27 - 21.07.2017 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Ольга4114 Посмотреть сообщение
у них одинаковые очереди , согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ
девять лет назад мать умерла автора.раньше же были сроки по праву представления,видимо изменения произошли...
28 - 21.07.2017 - 19:55
27-Паманя >вот автор и хочет по праву представления. сроки те же, что у наследника 1 очереди.
29 - 24.07.2017 - 22:46
Цитата:
Сообщение от DaryaBrazhkina Посмотреть сообщение
...дедушка все имущество расписал всем поровну. Он нам так и показывал свое завещание.
А причем тут очереди если есть предыдущее завещание?
Гость
30 - 25.07.2017 - 00:09
Завещание ваш дедушка может переделывать хоть каждый день, имеет право.
25-Паманя > вот честно, лучше молчать чем говорить. Внуки не наследники по закону. Они по праву представления или по завещанию. И причем тут 2 очередь или первая? По праву представления это вместе с наследниками первой очереди. И 9 лет назад было также. В 2008 то году.
Гость
31 - 25.07.2017 - 00:17
21-DaryaBrazhkina > дада, вот если бы на вас все, то да, это отлично.


Кстати, с какого перепуга у деда 2 дочери, а делить по числу внуков? Тетке 1/3 и вам 2/3??? Тогда уж максимум 1/2 и 1/2, а вы уж вашу 1/2 делите с братом.

Так что если завещание и оспорите, то никаких вам всем поровну не будет. Еще с братом передеретесь с вашей 1/2.


И теткино добро причем? Смотрите на свое, что вам осталось после родителей. Дед то после своей дочери, вашей матери, наследовал? А ведь имел право. Так что.....


И да, тетка деду дочь, а вы всего лишь внуки. Даже гражданский кодекс внуков не вносит в число наследников кроме завещания да права представления.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены