К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Основания подачи иска. (не хватает ума))

Гость
0 - 12.11.2015 - 10:30
Коллеги, прошу оказать посильное содействие! Физлицо заключило с ООО "А" (Застройщик) договор участия в долевом строительстве. Оплатило 100%. За 10 дней до этого по инициативе Застройщика с этим же ООО "А" оно заключило договор на оказание услуг по подбору квартиры (прилагаю). В ОКВЭДЕ у Ошки такой деятельности как "предоставление посреднических услуг при покупке-продаже недвижимости (70.31.1) нет.
Интуиция подсказывает, что этот договор "кривой" и деньги с лица получены неосновательно. Ищу основания подачи претензии и иска о .....
Благодарю за советы!



Гость
1 - 12.11.2015 - 10:30
Гость
2 - 12.11.2015 - 10:31
Гость
3 - 12.11.2015 - 10:50
Я думаю, что основное в предмете договора. Какие именно действия застройщика составляли предмет, в чем их потребительские свойства. Фиктивность таких действий (а по-простому обман потребителя)может доказываться и через ОКВЭД, и через доступность информации о квартирном фонде, предлагаемом застройщиком (публичное размещение информации) и т.п.
Гость
4 - 12.11.2015 - 11:57
Может это:
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Гость
5 - 12.11.2015 - 13:25
Поскольку Исполнитель по договору сам строит и сам же продает, то подбор объекта недвижимости не является услугой, это его обязанность в соответствии с положениями закона о защите прав потребителей. Навскидку ст. 9, 10 ЗоЗПП
Гость
6 - 12.11.2015 - 15:46
Нужен ли застройщику прецедент?? увы, он будет договариваться в суде. Коллега посмотрите степень ответственности застройщика за работу не по ОКВЭД перед ФНС, перед Администрацией, и СРО, прокуратура, СМИ, проще пойти на шантаж и банально пусть выплатят за развод по договору. Выпустите себя посредником переговорщиком думаю согласятся и себе халтуру набьете, на обслуживание могут согласиться, чем сильнее наедете тем больше уважение))) парадокс.
7 - 12.11.2015 - 16:51
а про свободу договора чего все забыли)))) физик сам подписал этот договор, что мешало не подписывать????
Гость
8 - 12.11.2015 - 17:09
7- это да. Но в чем заключается услуга в данном случае? Все равно, что при покупке хлеба хлебзавод будет за отдельную плату подбирать вам булку.
Гость
9 - 12.11.2015 - 17:14
0-Право 45 > А все ли покупатели квартир у Застройщика оплачивали эти услуги? Может есть и какие-то отличные пункты в ДДУ у тех кто оплатил эти услуги и тех кто не оплатил? Не предоставлял ли Застройщик другие услуги под видом "Подбор квартиры"?
Гость
10 - 12.11.2015 - 17:25
3444332: Ой точно))). по мне так УФАС ом попахивает, (определенно навязанные услуги).
При рассмотрении споров о защите от несправедливых договорных условий суд должен оценивать спорные условия в совокупности со всеми условиями договора и с учетом всех обстоятельств дела. а это полная шляпа.
11 - 12.11.2015 - 17:25
ну а почему бы и нет??????? вдруг ты не в курсе какой хлеб ты хочешь, а производитель хлеба все знает о нем...... все относительно
Гость
12 - 12.11.2015 - 17:30
3444332
11 - Сегодня - 17:25, )))) для того что бы купить товар мне необходимо получить маркетинговые услуги, точно, надо ко всему такой метод применять)) выбрал юриста!! заплати за кастинг))
Гость
13 - 12.11.2015 - 17:39
Думаю, что вопрос заключается в следующем. Договор подписывали добровольно, на все соглашались, а тут нашли зацепку и решили отбить часть уплаченного. Отсутствие ОКВЭДА, влечет для организации лишь ответственность перед налоговой (осуществление деятельности без государственной регистрации), и к недействительности договора не относится. Вот если эта услуга еще и не оказана фактически, то закон о защите прав потребителей, Роспотребнадзор и полиция Вам в помощь. Если оказана в соответствии с условиями договора, то пинайте себя. Что значит договор "кривой"? О чем иск хотите подавать? Что сделано фактически в рамках данного договора организацией?
Гость
14 - 12.11.2015 - 17:50
Accent
13 - Сегодня - 17:39 приведем пример глупейший, вам нужно пройти в суд, Вы пройдет! если проконсультируетесь при входе у адвоката, навязывание услуг есть практика ВС есть но она неоднозначна по данному делу можно докатиться до туда. Коллега наш полагаю сам в законах может поковыряться вектор ему обозначен)))
Гость
15 - 12.11.2015 - 17:51
вы пройдете) опучатка)
Гость
16 - 12.11.2015 - 18:17
13-Accent >
Цитата:
Сообщение от Accent Посмотреть сообщение
Что сделано фактически в рамках данного договора организацией?
Ни-че-го. Акта выполненных работ нет.
Гость
17 - 12.11.2015 - 18:21
5-AGR >согласен, тем более что в этом договоре указано, что исполнитель подыскивает клиенту готовую квартиру, а на тот период этого этажа еще не было...
Гость
18 - 12.11.2015 - 18:40
8-AGR >
Цитата:
Сообщение от AGR Посмотреть сообщение
...при покупке хлеба хлебзавод будет за отдельную плату подбирать вам булку.
14-Ymamoto >
Цитата:
Сообщение от Ymamoto Посмотреть сообщение
вам нужно пройти в суд, Вы пройдет! если проконсультируетесь при входе у адвоката
В нашем же случае булки нет, а здание суда еще не построено
19 - 12.11.2015 - 19:23
6-Ymamoto >с каких делов в стране возникло прецедентное право?
Гость
20 - 12.11.2015 - 19:58
9-Mulan >Судя по всему было так. Риэлторы по заказу застройщика приводят потенциальных покупателей на свой котлован (стройку). Если дело идет к заключению ДДУ, то под видом этого договора от покупателя вытягивают комиссионные риэлтора, часть от которых ему потом отдается налом.
Гость
21 - 12.11.2015 - 20:00
19-почти блондинка >он наверняка имел ввиду то, что застройщику выгоднее по-тихому вернуть 20.000 чем шуметь привлекая внимание к вопросу остальных пары сотен дольщиков.
Гость
22 - 12.11.2015 - 20:32
11-3444332 > я может и не знаю. Но в соответствии с законом о защите прав потребителей продавец, исполнитель, изготовитель обязанны предоставить полную и достоверную информацию о товаре. И предоставляется такая информация бесплатно. Это не услуга.
Вот мне и интересно каким образом продавец за деньги подбирает покупателю нужный ему товар. В данном случае "услуги по подбору квартиры в жилых многоквартирных домах, построенных исполнителем..." есть ничто иное как исполнение установленной законом обязанности по предоставлению потребителю полной и достоверной информации о предлагаемом товаре (услуге). Таково мое мнение.
Услуга как таковая не оказана и не могла быть оказана. Имеет место обман потребителя со всеми вытекающими.
23 - 12.11.2015 - 23:23
Нет Леша, тут есть нюанс, и очень существенный, подленький такой, но законный) сначала услуга была, а уж потом дду. И клиенту ничего не мешало отказаться от данной услуги, не так ли? Единственное, что я вижу, раз уж все так решили помочь, то это односторонний отказ от договора со стороны заказчика, со ссылками на ст. 421,422 гк рф, ст.32 зозпп, ну и 782 гк рф. Отталкиваться нужно от пункта 1.3 договора, его можно подтянуть под несоответствие закону, ну и все это конечно предположение, не факт что получиться... Как то так.
Гость
24 - 13.11.2015 - 09:33
Право 45
21 - Вчера - 20:00 спасибо в точку. Если рассматривать как юридический аспект то варианты в совокупности все приемлемые, а если принимать моральную сторону мировых то лучше глушить застройщика). Рейдер вам в помощь). Правильно собранные документы могут злую шутку сыграть такому застройщику.
Гость
25 - 13.11.2015 - 10:10
Право 45 >Согласился бы с Агром, но есть одно но! Услуга не информационная, а в соответствии с п. 1.2 названа "подбором квартиры", в уже определенных квартирах т.е. стороны перед подписанием знают какие квартиры будут подбираться. Что на самом деле она включает не известно . Может с учетом семейных, ипотечных или иных обстоятельств идет подбор под индивидуальные потребности покупателя, что ставит под вопрос информацию о товаре. Вообще полезен ли этот подбор для заказчика? А по договору услуг ДОЛЖНА БЫТЬ ПОЛЬЗА!!! Желательно разобраться в предмете договора, а затем определять основание и предмет иска. Ключевой момент это 1.3 договора где факт оказания услуги ставиться в зависимость от других договоренностей по приобретению квартиры, а не от самой услуги... У вас получается устанавливать обстоятельства гос органами и здесь бы не помешало это сделать.
Гость
26 - 13.11.2015 - 18:36
Всем респект и спасибо за мнения! Отпишусь как решим.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены