К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ошибочное вручение посылки

Гость
0 - 20.02.2013 - 20:02
Всем добрый вечер. Нужна помощь специалиста, т.к. сам разрулить не могу. Дело вот в чем. Мою посылку в почтовом отделении вручили другому человеку. Посылка международная, в ней были коллекционные вещи, очень дорогие. Их не восстановить... Реально ли получить возмещение ущерба с того человека, который посылку получил? Подать иск в суд? Будет ли возмещение морального ущерба? Кто с подобным сталкивался, подскажите, пожалуйста.


Гость
1 - 20.02.2013 - 20:11
А на каком основании посылка была вручена другому человеку?
Вообще, почта не имела права отдать посылку "левому" гражданину
Гость
2 - 20.02.2013 - 20:17
Говорят, ошибка почты. А получивший человек молча расписался под мией фамилией и написал свои паспортные данные.
Гость
3 - 20.02.2013 - 20:22
Значит, к ответственности необходимо привлекать почту и лицо, получившее посылку. Возможно, если найти этого самого человека, он вернет Вам все вещи.
Гость
4 - 20.02.2013 - 20:24
Сегодня с человеком этим говорил. Хоть убейся, а твердит, что да, получил, но ящик был пустой!
Гость
5 - 20.02.2013 - 20:35
4-Африканыч > а вес ящика? его на почте по идее должны были взвешивать. при отправке - точно. и его вес должен был быть отражен в документах. Вес тары по идее должен отличаться от веса тары с содержимым. Какта так?
Гость
6 - 20.02.2013 - 20:36
это я к тому, что если Вам отправили пустой ящик (что вряд ли, хотя и не исключено), на почте же должны были остаться сведения о весе посылки. Можно понять, врет или нет лицо, получившее посылку.
Гость
7 - 20.02.2013 - 20:51
Вес в порядке. Экспорт и импорт 1,650.
Гость
8 - 20.02.2013 - 21:10
возместить все можно, но необходимо доказывать наличие содержимого. и сам вес не существенное доказательство. объявлена ценность посылки?
Гость
9 - 20.02.2013 - 21:32
Ценность объявлена, есть фото содержимого от продавца. Посылка была застрахована.
Гость
10 - 20.02.2013 - 21:35
могли по дороге вынуть содержимое и доложить кирпичей до нужного веса. посему такие посылки вскрывать нужно на почте.
а что за вещи? не всякий чел сходу просечет ценность коллекционных вещей.
Гость
11 - 20.02.2013 - 21:36
9-Африканыч >нужно еще официальную опись.
застрахована на реальную сумму или так, лишь бы було?
Гость
12 - 20.02.2013 - 21:40
Ценность вещей 10000р. Пустая картонная коробка не весит 1,650. Человек просто не хочет возвращать то, что взял. А я хочу каким-то образм получить возмещение ущерба, который он мне нанес. Только не знаю, как.
Гость
13 - 20.02.2013 - 21:42
Официальная опись от кого? Застрахована была на реальную сумму.
Гость
14 - 20.02.2013 - 21:49
13-Африканыч >при отправки посылки делают на почте. один экз в посылку кладется, второй- отправителю остается. работник почты на описи делает отметку, что именно сие лежит. даже бланки у них есть типографские :)
В посылку можно положить все что угодно до нужного веса. Вам сейчас нужно доказать, что именно было в посылке, так как страховка все равно не вам пойдет.
Гость
15 - 20.02.2013 - 21:50
Если дойдет дело до суда- чел может вам кило 600 макулатуры сдать- посему нужно доказательно требовать от него.
Гость
16 - 20.02.2013 - 21:52
Чтобы доказать моральный вред- вы должны доказать страдания. А у вас было повышение давления, например? Вызов скорой? Тут с самой посылкой проблемно, а уж с моральным.....
Гость
17 - 20.02.2013 - 21:58
Че та фигня какая-то вырисовывается.
Один человек отправил другому человеку посылку с ценными вещам. Пока второй человек ждал эту посылку, нарисовался третий человек, который пришел на почту. Выдал себя за второго человека и получил посылку. А работники почты как последние лохи выдали ему эту посылку.
Не верю, что выдали вот просто так. Сама часто бываю на почте, родня там работала. Ну не дают там посылки за просто так левым людям. Боятся.
А тут третий человек явно знал, что посылка ценная, сумел уговорить работника почты. Прям преступный сговор какой-то...
Автор, кто вам тот человек, что посылку получил?


Что бы сделала я? Написала бы заявление в прокуратуру. И подробно бы все описала, приложив доказательства в виде фото и всех имеющихся документов на посылку.
Пусть они разбираются.
Гость
18 - 20.02.2013 - 22:01
Посылка отправлена из Америки. Описи у меня нет. Есть фото вещей, которые лежат в посылке. Продавец возместил бы мне стоимость при потере посылки, но она же ВРУЧЕНА АДРЕСАТУ...
Гость
19 - 20.02.2013 - 22:02
17-Lora Aleksandrovna >Да скорее всего "левый" пришел за своей посылкой, а ему подсунули чужую. Вполне вероятно, что он на почте даже не глянул на адреса, а дома решил поживиться халявой. Его ж посылку ему так и так отдадут.
Факт получения им даже не оспаривается. А вот содержимое автор доказать не может.
Гость
20 - 20.02.2013 - 22:03
18-Африканыч >она вручена не адресату, а тому, кто написал ссвои паспортые данные.
Гость
21 - 20.02.2013 - 22:06
18-Африканыч > не адресату, а человеку, вписавшему свои паспортные данные под под данными адресата.
Вообще, при таком раскладе проще всего попытаться взыскать с почты сумму, на которую была хастрахована посылка.
Но я обратилась бы в прокуратуру. Пусть нервы потрепят всем - и работникам почты, и тому, кто посылку получил
Гость
22 - 20.02.2013 - 22:09
17-Lora Aleksandrovna > Что-то вы неправильно прочитали. Откуда сговор?
Гость
23 - 20.02.2013 - 22:12
21-Lora Aleksandrovna > Не было опыта общения с прокуратурой. Просто идти и писать заявление? К кому там обращаться? Это же не кража... Просто в ступоре.
Гость
24 - 20.02.2013 - 22:13
20-ТриТочки > В бланке отслеживание посылки стоит "Вручение адресату"...
Гость
25 - 20.02.2013 - 22:13
И, кстати, да. Посылку могли "обобрать" по пути между отправителем и адресатом. Она могла даже в почтовое отделение прийти уже "потрошОная". Такие случаи были.
Не факт, что человек, получивший посылку по ошибке, врет. Хотя - м..удак он конечно. Видишь, что посылка не тебе - пойди да верни
Гость
26 - 20.02.2013 - 22:18
Случаи были. Но если из посылки что-то взято, вес меняется. Здесь вес один и тот же на всем пути следования посылки.
Гость
27 - 20.02.2013 - 22:19
22-Африканыч > так я просто не врубилась - на каком основании посылку отдели третьему лицу. Поэтому предположила.
24-Африканыч > мало ли что у них в бланке стоит. Ты ж не получал посылку? Не получал. В жалобной книге оставил запись? Сто пудово - не оставил. А надо было оставить. Еще и на почтамт надо было бы сходить, туда письменно пожаловаться.
ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО.
23-Африканыч > ну заявление и дома можно написать. И отнести в прокуратуру округа. Что писать в заявлении? Описать ситуацию и указать, что ты требуешь возбудить уголовное дело по факту кражи твоего имущества. У тя ж содержимое посылки фактически украли? Украли. Потому что даже если чел случайно получил твою посылку, он обязан был ее вернуть на почту.

Извини шо на ТЫ. Привычка
Гость
28 - 20.02.2013 - 22:24
26-Африканыч >дык в посылку могли что-то подложить тяжеленькое, подогнать под нужный вес.
Хотя - да. Тогда получивший посылку не сказал бы, что ящик был пустой. В нем что-то лежало бы.

Но с другой стороны - на почте могли не обратить внимания на вес. Там люди за копейки работают, им все до лампочки. Да и берут на почту кого попало... Ой, даже обсуждать это не хочу
Гость
29 - 20.02.2013 - 22:25
Я "бодалась" с ЕМС, которые просто украли мою посылку стоимостью 6 тысяч. Бесполезно. Мне вернула деньги отправляющая сторона, а теперь она разбирается с ЕМС.
Гость
30 - 20.02.2013 - 22:27
28-Lora Aleksandrovna > Спасибо за мысли!
Гость
31 - 20.02.2013 - 22:29
29-Ирмида > Почта готова возместить ущерб. Это ошибка почты. Но я хочу получить свои вещи или деньги с человека, который их взял. У которого хватило совести принести чужую посылку домой, раскрыть ее и потом с улыбкой смотреть мне в глаза и говорить, что ничего не видел.
Гость
32 - 20.02.2013 - 22:30
Со мной вместе приходил за отказом для суда человек, который из Америки заказывал айпад, и при курьере не вскрыл посылку, а когда тот ушел, там оказалась гречневая крупа в упаковке, точно по весу посылки.
Гость
33 - 20.02.2013 - 22:31
31-Африканыч >ох, сочувствую-( Для меня тоже эти почтовые темы только "отболели".
Гость
34 - 20.02.2013 - 22:34
Емс - это кто?
Насчет того, что бодаться сложно - не сомневаюсь. Поэтому я и предлагаю автору не бодаться с почтой, а сразу идти в прокуратуру. И требовать возбуждения дела по факту кражи. Когда в дело вмешиваются правоохранители, всякие организации и ведомства быстрее идут навстречу
Гость
35 - 20.02.2013 - 22:37
Меня пугает больше всего то, что даже подав в суд, все равно ничего не добьешься, а только потратишь время и нервы... Скорее всего так.
Гость
36 - 20.02.2013 - 22:37
Африканыч, если он взял чужое, и наверняка сразу понял, что чужое, то вряд ли уже признается .....
Гость
37 - 20.02.2013 - 22:40
Лора Александровна, почта же согласна возместить ущерб ....
У автора, предположу, вопросы скорее морально- этические в адрес захватчика его ценностей .....
Гость
38 - 20.02.2013 - 22:56
36-Дуня Маслова > смею предположить, что как только человека вызовут в прокуратуру для дачи объяснений, он очень быстро вспомнит, что на самом деле лежало в посылке.

37-Дуня Маслова > я не юрист. Но я вот что думаю.
1. Почта готова возместить сумму страховки, но ведь автор не согласен, что эта сумма эквивалентна содержимому посылки. Потому как в посылке лежали эксклюзивные коллекционные вещи, которые никто не сможет повторить. Другими словами - такие же предметы он нигде купить не сможет.
2. Почта согласна возместить ущерб, но дело в том, что автор хочет не деньги, а то, что лежало в посылке.
3. Это почта считает, что имела место ошибка при выдаче посылки. Автор считает, что имел место факт кражи содержимого его посылки. И считать так он имеет полное право.

Я бы на месте автор в заявлении для прокуратуры не указывала бы, что почта готова вернуть деньги. Но обязательно написала бы, что вещи коллекционные, эксклзивные. И указала бы данные получившего посылку, упомянув, что данный человек отказывается вернуть содержимое посылки.
Гость
39 - 21.02.2013 - 06:05
Почта деньги должна возвращать отправителю, а не автору. Это раз.
Писать и говорить сейчас можно что угодно, но ни автор, ни отправитель не могут подтвердить- что именно лежало в посылке, а взявший- что там ничего не лежало. Так что вопрос только в сумме.
С человека взыщут сумму страховки+могут кражу навесить.
Для начала ему эту блестящую перстпективу расскажите. Даже если в посылке была гречка- он этого не докажет и будет отвечать по полной.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены