К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ощибка ДР в свидетельстве о рождении

Гость
0 - 15.06.2015 - 21:03
Добрый день! подскажите, пожалуйста, что делать, если в свидетельстве о рождении у ребенка указана неправильная дата? дело в том, что ребенок был усыновлен и не сразу обратили внимание на ошибку в дате, сейчас хотелось бы это исправить. В ЗАГСе исправлять отказались, сказали надо обращаться в суд. я правильно понимаю, что это дело рассматривается в особом порядке в мировым судьей согласно ст. 307 ГПКРФ? а как выглядит заявление, есть ли определенная форма ведь это не иск?
Заранее спасибо за помощь.



1 - 15.06.2015 - 23:12
0-bodr >во-первых, не к мировому, а к федералам.
Во-вторых, при усыновлении необходимо было решать вопрос с датой рождения, которую следует внести, и поменять свидетельство о рождении.
В третьих- почему дата неправильная?
Гость
2 - 16.06.2015 - 10:04
0-bodr > это не иск, в оглавлении пишите "заявление об установлении факта..." ЗАГС будет не ответчиком, а заинтересованным лицом. В инете полно образцов.
Гость
3 - 16.06.2015 - 10:27
2-Ave Caesar > бггг, ЗАГС заинтересованное лицо? В чем, стесняюсь спросить? Всегда умиляли такие советчики да и их исковые.
Вы еще в факте установления гражданина в живых найдите заинтересованное лицо или в случае, когда чел просит установить то, что ему перепутали фамилию и в части документов он Волошин, а в остальных он Валошин
Гость
4 - 16.06.2015 - 11:02
3-Гусь и огурчик > причем тут иск? это публичные отношения, запись в акты гражданского состояния вносит ЗАГС, поэтому он должен выступать в качестве заинтересованного. А вопрос стоял именно в отказе данного заведения исправлять то на что заявитель ссылается. Ваш пример с фамилией здесь не уместен. Если вы не понимаете разницу между правоспособность лица с момента рождения и буквой "О" в фамилии то можете и дальше также рассуждать.
Гость
5 - 16.06.2015 - 12:14
4-Ave Caesar > таки в чем интерес ЗАГСа?;))) и на что там заявитель ссыоается? Там с потолка брали дату рождения или все- таки по документам? И что мешало автору посмотреть при получении документа на дату? Или все-таки они подумали и решили после получения поменять дату рождения?;) уж не говоря о том, не все ли равно какая дата?;)
Гость
6 - 16.06.2015 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Мятная форель Посмотреть сообщение
таки в чем интерес ЗАГСа?;)))
Вы так далеко пойдете)) Государству и его органам до вас дела и интереса нет. Правильно оно что-то делает или нет, интерес граждан не всегда учитывается.А сами граждане заинтересованы в своем правовом государстве. Поэтому граждане и называют свое государство и его органы заинтересованными. Вроде понятно пояснил))))
Гость
7 - 16.06.2015 - 19:00
суд должен обязать загс внести изменения в актовую запись-это и нужно просить в заявлении, мотивируя и доказывая.справка есть о том что ребенок родился там-то и тогда-то? насколько я понимаю вы ж не сами дату решили с потолка взять..
Гость
8 - 16.06.2015 - 19:01
а еще мне интересно просто-сколько времени прошло с даты выдачи свидетельства с "неправильной" датой?
9 - 17.06.2015 - 00:56
если в тексте заявления (искового) указывали желаемую дату рождения, а в просительной части забыли, то можно пойти путем исправления описки...
если еще не вступило- можно дополнительное решение попросить.

для сведения:http://www.mosuruslugi.ru/articles/573/
то есть как бы можно в апелляцию сходить, если суд откажет тихонько все исправить... а если в загс отправили, то скорее всего- откажет..
Гость
10 - 18.06.2015 - 18:59
Сперва разберитесь, дата неправильно указана в свидетельстве о рождении или в актовой записи. Если ЗАГС отказывает, то скорее всего в актовой записи.
Если же в актовой записи правильная дата, которую Вы и желаете установить, то просто обжалуете решение об отказе ЗАГСа или его бездействие.
Если же и в актовой записи неверная дата, то дальше все верно, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Заинтересованное лицо ЗАГС, так как ему вносить изменения.
А потом подумайте зачем оно Вам надо? Сколько лет ребенку? Какие документы он уже имеет. А то будет потом таскаться с решением суда, новым свидетельством и подтверждать их принадлежность ему.
И если ребенок усыновленный как Вы в суде будете пытаться доказывать дату рождения? Есть решение суда об усыновлении? Какая дата рождения там? Справка о рождении? Документы, что ребенок находился в детском доме и прочее.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены