Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Опять долевая, общий двор, что хочу - то и ворочу??( (http://forums.kuban.ru/f1046/opyat-_dolevaya_obshij_dvor_chto_hochu_-_i_vorochu-8134713.html)

lip 27.12.2016 15:01

Опять долевая, общий двор, что хочу - то и ворочу??(
 
Добрый день уважаемые форумчане и юристы! Всех с наступающими праздниками и всего самого наилучшего!
Ситуация у нас такая: мы купили пол-дома в центре, несколько сособственников, несколько литеров, куча самостроев (не у нас), много земли.. Половина собственников понаставила заборов, кто что мог позахватил, другая половина осталась ни с чем, кроме своего крыльца и узкого прохода, по которому еле-еле может проехать маленькая машина, хотя места в общем дворе дворе хватило бы на стоянку камазов, один сособственник с фасадной части "так отгородился" что ширина его прохода в разы больше остальных. Мы вынуждены ставить машины на улице возле двора, когда это удается:car:
Раньше двор "делился" между родственниками и все было более-менее тихо, сейчас появились новые,с которыми даже разговаривать не желают старые, мол у нас все законно, а у вас мол земли и не было.Когда мы поставили небольшую загородку возле крылечка,(на двоих собствеников!) чтобы дети не выбегали на дорогу началась истерика - "незаконно", а у них естественно все законно, при сопоставимых долях отгородили себе в десятки раз больше.
Вопрос в чем: можно ли что-то изменить в такой ситуации, с чего начинать? Отдельно хочу сказать, что все жилые литера в собственности, а земля под всем двором - нет. Распространяются ли в таком случае все законы о долевой собственности на пользование участком соответственно долям, по общему согласию, и особенно то что "порядок пользования не наследуется при смене сособственника, если нового не устраивает старый"?

andrey333 28.12.2016 09:11

[quote=onasamaya;43482978]"порядок пользования не наследуется при смене сособственника, если нового не устраивает старый"[/quote]
"Наследуется" определенный порядок пользования по решению суда или по соглашению сторон. У вас был сложившейся порядок пользования...т.е. сегодня один завтра другой и никто ни кому не обязан.

lip 28.12.2016 13:27

[quote=Ave Caesar;43486516]"Наследуется" определенный порядок пользования по решению суда или по соглашению сторон.[/quote]То есть в нашей ситуации, при отсутствии соглашения: сторона недовольная старым сложившимся порядком пользования - может обжаловать и изменить этот порядок в суде, даже если это неоформленная земля, я Вас правильно поняла?[quote=Ave Caesar;43486516]т.е. сегодня один завтра другой и никто ни кому не обязан.[/quote]

ТриТочки 28.12.2016 13:33

2-onasamaya >Не порядок, а потребовать снести все перегородки и обеспечить общий доступ к любому уголку двора. Или инициировать приватизацию. Кто не хочет приватизировать в равных долях (а если они захватили больше- придется ж перегородки сносить) получат на выходе те же снесенные перегородки, отсутсиве приватизации и войну с соседями.

lip 28.12.2016 14:00

[quote=ТриТочки;43488483]Не порядок, а потребовать снести все перегородки и обеспечить общий доступ к любому уголку двора.[/quote] По-моему это называется устранением препятсвий в пользовании общим имуществом??[quote=ТриТочки;43488483]Или инициировать приватизацию. Кто не хочет приватизировать в равных долях[/quote] для приватизации нужно единогласие, а если половина собственников против?

ТриТочки 28.12.2016 15:35

[quote=onasamaya;43488630] а если половина собственников против[/quote]
при приватизации могут отгородить свой кусок. против- ходят по большому просторному двору без единого забора. пусть выбирают

andrey333 28.12.2016 16:04

[quote=onasamaya;43488630]По-моему это называется устранением препятсвий в пользовании общим имуществом??[/quote]
Нет такого. В содержании такого требования лежит ограничение в пользовании имуществом другого совладельца, а он является таким же собственником как и вы. Его права могут "ограничить" только в той мере в какой он не позволяет пользоваться благами.

[quote=onasamaya;43488630]для приватизации нужно единогласие, а если половина собственников против?[/quote]
Для приватизации не нужно единогласие, необходимо только соглашение в определении доли т.к. рег палата не может зарегистрировать имущество как совместное... Могут зарегистрировать на желающего весь з/у. Такое может быть при определенных обстоятельствах.

lip 28.12.2016 19:57

[quote=ТриТочки;43489295]при приватизации могут отгородить свой кусок[/quote] Приватизировать не хотят по разным причинам. Кто-то налоги платить, за землю которой они не пользуются. Кому-то вообще ничего не нужно. У одних обременение, и они полагают, что до его снятия у них нет таких полномочий.
Если предположить что земля оформится завтра - то подвинуть заборы будет труднее, чем на непри ватизированной?[quote=ТриТочки;43489295] против- ходят по большому просторному двору без единого забора. пусть выбирают[/quote] Значит "порядок пользования - не наследуется при смене сособственника" правильное выражение, и если мы поймем, что этот путь для начала правильный, то как должен выглядеть заголовок искового заявления?

lip 28.12.2016 20:03

[quote=Ave Caesar;43489475]Нет такого. В содержании такого требования лежит ограничение в пользовании имуществом другого совладельца, а он является таким же собственником как и вы. Его права могут "ограничить" только в той мере в какой он не позволяет пользоваться благами. [/quote] А Вы виртуоз в своем деле, только нам простым и сирым увы такой язык не понять, разве что подняться на ваш уровень. Как по вашему должно выглядеть содержание такого требования?[quote=Ave Caesar;43489475]Для приватизации не нужно единогласие, необходимо только соглашение в определении доли т.к. рег палата не может зарегистрировать имущество как совместное... [/quote] Какой-то минимальный процент согласных должен быть наверное?[quote=Ave Caesar;43489475] Могут зарегистрировать на желающего весь з/у. Такое может быть при определенных обстоятельствах.[/quote] Можно хоть краткий пример?

merichkalova 29.12.2016 20:51

думаете они будут спокойно наблюдать как вы их двигаете, наверняка с сопротивлением встретитесь?

lip 31.12.2016 16:59

[quote=merichkaa;43496299]думаете они будут спокойно наблюдать как вы их двигаете, наверняка с сопротивлением встретитесь? [/quote] Мы итак под "сопротивлением" живем, так-что ничего нового и страшного нет, и чужого не желаем, а только свое законное получить..

Ольга4114 09.01.2017 20:57

Для начала пойдите в БТИ на ул. Леваневского и закажите историческую справку вашего общего домовладения. Она конечно платная. Из нее узнаете всю историю данного земельного участка и имеется ли первоначальный документ , на основании которого выдавалась эта земля при Царе горохе. И если есть такой документ, то можно в упрощенном порядке получить кадастровый паспорт на участок и оформить землю в обще долвую собственность.

lip 12.01.2017 08:02

12-Ольга4114 > Спасибо за совет, обязательно воспользуемся им!
Сейчас вопрос номер 1 - как легче "убрать заборы и самострои" до приватизации или после, приватизацию начали предлагать сами "расширившиеся" совладельцы! Предпологаю, в том числе и от прочтения одного постера здесь, что когда участок будет в собственности: будет тяжелей убирать заборы с чем естественно несогласны катерогически другие владельцы? Или наоборот??

Ольга4114 12.01.2017 21:16

Я бы советовала вначале оформить право собственности на земельный участок, у вас всех будет в собственности какая то доля общего земельного участка, а потом вы можете требовать земельный участок размером, который соответствует доле . При этом необходимо будет подать иск в суд об определении порядка пользования земельным участком. Будет судебная экспертиза. В случае, если у кого то будет реальная доля будет больше идеальной, то он будет платить компенсацию денежную тому, у кого не хватает земли. В настоящее время заборы стоят незаконно.

KrasnodarExpert 13.01.2017 00:20

В Краснодаре при делении участка все получаемые от деления участки должны быть [b]не менее 3-х соток[/b].
"[b]Правила землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар[/b]":
[b]Ж.1.1. Зона застройки индивидуальными жилыми домами в границах города Краснодара.[/b]
Основной вид разрешенного использования:
- индивидуальные жилые дома (максимально количество надземных этажей зданий – 3, минимальная площадь земельного участка – 300 кв.м, минимальная ширина земельных участков вдоль фронта улицы – 8 м, максимальная высота зданий от уровня земли до верха перекрытия последнего этажа – 12 м, максимальный процент застройки участка – 50 %).
[b]Ж.1.2. Зона застройки индивидуальными жилыми домами за границей города Краснодара.[/b]
Основный вид разрешенного использования:
- индивидуальные жилые дома (максимально количество надземных этажей зданий – 3, минимальная площадь земельного участка – 300 кв.м, минимальная ширина земельных участков вдоль фронта улицы – 8 м, максимальная высота зданий от уровня земли до верха перекрытия последнего этажа – 12 м, максимальный процент застройки участка – 50 %).

Так что если 3-х соток на новые участки не получается, то раздел невозможен и через суд (или добровольно с заверением у нотариуса)определяется порядок пользования общим земельным участком, где каждому выделяются в пользование площадь, пропорциональная его доле за вычетом площади участка в совместном пользовании (проходы внутри участка).

KrasnodarExpert 13.01.2017 00:32

P.S. На порядок пользования не обязательно подавать в суд всем совладельцам участка. Например вас 10 совладельцев. Вы можете одна подать в суд на порядок пользования участком (если другие не хотят): определить порядок пользования участком между Вами и остальными 9-ю совладельцами (или 1 + 1 + 1 и остальными 7-ю совладельцами).

паманя 13.01.2017 10:11

15-КРДэксперт >вы вообще о чем??? Никто строиться там не собирается!Почитайте внимательно автора!

ТриТочки 13.01.2017 10:50

+17 Он не только стоиться не собирается, но даже выделяться. Просто определить порядок пользования.

KrasnodarExpert 13.01.2017 13:02

Видимо со ссылками на законы слишком сложно. Просто хотел пояснить, что раздел на участки менее 3-х соток и с фасадами менее 8 метров невозможен.

ТриТочки 13.01.2017 13:04

[quote=КРДэксперт;43567030]Просто хотел пояснить, что раздел на участки менее 3-х соток[/quote]
кому и зачем? :))))

lip 15.01.2017 22:29

[quote=Ольга4114;43563946]В случае, если у кого то будет реальная доля будет больше идеальной, то он будет платить компенсацию денежную тому, у кого не хватает земли. В настоящее время заборы стоят незаконно.[/quote] Решили посчитать есть ли возможность для заезда пожарной машины во двор))) Общий проезд позволит проехать МЧС, разве если они приедут на малолитражке, плюс к тому там вековые газовые трубы, даже о расширении до минимально возможного проезда для пожарной машины, за счет резко осовестившейся соседки, не может быть и речи, так как газовая труба идет метров на пятьдесят, и как раз под ней она поставила глухой забор. Пикантности ситуации добавляет непосредственное соседство с нашим двором детского сада. Да и то что её двор, в самом начале она перегородила практически полность прямоугольным самостроем, и подъезд ко всем жилым литерам, которые находятся далее пожарников будет невозможен без сноса этого строения.. Куда и как нужно жаловаться, чтобы было эффетивно, проезд аварийных служб и скорой помощи, как я всегда понимала - святое?

Ольга4114 16.01.2017 14:55

В случае когда Вы оформите земельный участок в долевую собственность, т.е. будут доказательства собственности такой то доли земельного участка, тогда Вы вправе заявлять иски в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком к совладельцу , который возвел незаконно либо сарай

Ольга4114 16.01.2017 14:58

либо забор.... А пожарные нормы сейчас никто не соблюдает, даже крупные застройщики. Если бывали на ул. Российской где Лента, то видели, что там между 6ти этажными домами можно кинуть доску и сходить к соседям за солью.....

Ольга4114 16.01.2017 14:58

а в чем пикантность соседства Детского сада ?

lip 19.01.2017 22:01

В случае когда Вы оформите земельный участок в долевую собственность, т.е. будут доказательства собственности такой то доли земельного участка, тогда Вы вправе заявлять иски в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком к совладельцу , который возвел незаконно либо сарай
Неужели сейчас я этого права лишена?
[quote=Ольга4114;43582829] А пожарные нормы сейчас никто не соблюдает, даже крупные застройщики. Если бывали на ул. Российской где Лента, то видели, что там между 6ти этажными домами можно кинуть доску и сходить к соседям за солью.....[/quote] То что кто-то не соблюдает закон - не дает права априори делать то же, стороннему наблюдателю?
[quote=Ольга4114;43582835]а в чем пикантность соседства Детского сада ? [/quote] Если загорится наш "мини-шанхай" - то пламя перекинется наверняка и в детсад((((

Ольга4114 20.01.2017 11:22

Земельный кодекс РФ и др.законы говорят, что нельзя пользоваться земельным участком бесплатно. Обязаны оформить землю либо в собственность либо в аренду. Вы же еще в настоящее время не оформили землю,т.е. обосновать свои требования и обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании не имеете права.
По вопросу соблюдения или несоблюдения пожарных норм можете обратиться в Пож.охрану.

andrey333 20.01.2017 11:50

26- откуда такая уверенность что негаторный иск может предъявляться только собственниками? Про бесплатное пользование как отсутствие его защиты промолчу.
Соглашение о долях при регистрации прав на землю несет в данном случае риски. У меня было дело когда такое соглашение похерило предыдущее решение суда о порядке пользования и "поверх" его был установлен иной порядок пользования. И доводы что было решение согласно которому стороны фактически пользовались суд проигнорировал.

andrey333 20.01.2017 12:00

Если будет заявлен негаторный иск то суд вправе отказать по ненадлежащем у способу защиты.

BBC 20.01.2017 13:41

[quote=КРДэксперт;43564897]P.S. На порядок пользования не обязательно подавать в суд всем совладельцам участка. Например вас 10 совладельцев. Вы можете одна подать в суд на порядок пользования участком (если другие не хотят): определить порядок пользования участком между Вами и остальными 9-ю совладельцами (или 1 + 1 + 1 и остальными 7-ю совладельцами). [/quote]
проходила подобную процедуру в аналогичной ситуации, все по суду разделили пропорционально долям, старых собственников хорошо пощипали, а то они меня строем хотели заставить ходить по участку, получила хороший кусочек земли (не приватизировали), отгородила забором, все заткнулись и до сих пор забор на месте. Только запасайтесь успокоительными, суд дело долгое и нервное.

BBC 20.01.2017 13:44

только запасайтесь успокоительным - суд дело долгое и нервное.

lip 24.01.2017 14:43

[quote=Ольга4114;43606568]По вопросу соблюдения или несоблюдения пожарных норм можете обратиться в Пож.охрану.[/quote] Как это лучше сделать?[quote=Ave Caesar;43606828]Если будет заявлен негаторный иск то суд вправе отказать по ненадлежащем у способу защиты. [/quote] Какой иск будет правильным.."Виндикационный иск"?

lip 24.01.2017 14:48

[quote=ВВЦ;43607504] а то они меня строем хотели заставить ходить по участку[/quote] Примерно как наша ситуация....[quote=ВВЦ;43607523]только запасайтесь успокоительным - суд дело долгое и нервное. [/quote] Спасибо, вы меня взбодрили)))
У Вас суд в каком районе был?

lip 30.01.2017 05:39

К нам добавился один совладелец "единомышленник" - это увеличивает шансы добиться освобождения пожарного проезда? Или все зависит от правильности действий одного участника долевой собственности, против неправильных действий нескольких?

Ольга4114 30.01.2017 10:35

с каким иском вы собрались идти в суд ?

lip 01.02.2017 05:40

Вы бы с каким иском пошли?


Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.