К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опломбировка счетчиков воды

0 - 04.12.2012 - 11:26
Законно ли требование управляющей компании (РЭП) опломбировать за счет собственника жилья счетчик воды?


AGR
Модератор
1 - 04.12.2012 - 12:26
законно, потому что этот счетчик является Вашей собственностью. А требование что приборы учета потребления должны быть опломбированы предусмотрено правилами предоставления коммунальных услуг.
2 - 04.12.2012 - 12:51
Вы должны вызвать техника с водоканала и заплатить за пломбировку счетчиков.
3 - 04.12.2012 - 12:56
http://www.kp.ru/daily/25702/903981
http://forum.vtomilino.ru/index.php?showtopic=3450
А здесь все врут?
AGR
Модератор
4 - 04.12.2012 - 13:04
интересно было бы почитать решения, о которых говорится в Ваших ссылках, но на мой взгляд, это не мера контроля, это обязанность потребителя, устанавливающего прибор учета, в соблюдении норм и правил его установки. а он должен быть опломбирован.
И пример про забор я бы назвал крайне неудачным.
5 - 04.12.2012 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Михаэль Посмотреть сообщение
Что пишут в СМИ и антернете не всегда является законным и действительно обоснованным с правовой стороны, т.к. все пишется на эмоциях и по наитию.
6 - 04.12.2012 - 14:34
Цитата:
Сообщение от agr11 Посмотреть сообщение
это обязанность потребителя, устанавливающего прибор учета, в соблюдении норм и правил его установки. а он должен быть опломбирован.
А на мой взгляд, я должен обеспечить исправность своих приборов, в т.ч. поверки на их точность, а пломбировка - это головняк управляющей организации, хочет пломбирует, не хочет - не пломбирует, мне как-то по-барабану. Мне это не нужно, они мне не доверяют - пускай сами пломбируют как хотят, но за свой счет, а то на мой вопрос где они раньше были и почему раньше их вопрос пломбы не колыхал, мне ответили, что пломба у меня наверное была, но проволочка заржавела и отвалилась и т.п. чушь. Отвалилась - значит ставьте по-нормальному, чтоб не отваливалась, или ставьте хоть каждый месяц, но за свой счет. А если завтра этим тварям захочется выделить отдельное помещение для водомерного узла, я что, должен буду сделать перепланировку своей квартиры, под их хотелки, что-ли? В общем, здравого смысла в этом требовании нет, а в законах, как я понял, это четко не прописано, как всегда у нас в рашке, куда повернул - туда и вышло.
Гость
7 - 04.12.2012 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Михаэль Посмотреть сообщение
Законно ли требование управляющей компании (РЭП) опломбировать за счет собственника жилья счетчик воды?
Почитайте ст.20 п.5 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" вступает в силу с 01.01.2013, через 27 дней требования УК (РЭП) будут не законны.
8 - 04.12.2012 - 15:03
7-883 > да, я тоже уже нарыл этот закон, там в пункте 5 статьи 20 написано:
5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении. Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. Скорее всего, они имеют в виду, что пломба там была, но по моей вине куда-то исчезла, что бред сивой кобылы, пломбы там отродясь не было. Ну ладно, придется забить, т.к. доказать, что пломбы там никогда не было уже не вариант, похоже.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены