К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оплата за ХВС при пропуске срока поверки

0 - 12.03.2020 - 09:19
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться по такому вопросу. Был пропущен срок поверки водомера. В квитанциях за ХВС было указано количество куб.м по норме. Все квитанции оплачивались своевременно. Поверка была проведена в январе и копия документа сдавалась в управляющую компанию. В квитанции за февраль в строке ХВС было указано 23 куб.м. Вчера я обратилась в расчетный центр по этому поводу. На что был получен ответ, что это тот объем холодной воды, который был израсходован с момента истечения срока поверки прибора до даты поверки этого прибора. Но я же оплачивала за ХВС в этом периоде не по показаниям счетчика, а по норме, как и указывала управляющая компания. То есть я должна заплатить повторно за ХВС. Сотрудники ссылаются на этот порядок оплаты за ХВС согласно Постановлению РФ 354. Я не нашла ответа на свой вопрос в этом Постановлении, что я обязана оплатить за ХВС дважды.


BIA
1 - 12.03.2020 - 11:53
А дата поверки какая?
BIA
2 - 12.03.2020 - 12:42
Может так.Пункт 59 устанавливает, что начисление в счет оплаты потребленных услуг осуществляется по среднему показателю за последние полгода или 3 месяца (если прибор установлен менее полугода назад) в следующих случаях:

выхода прибора из строя (в течение 3 месяцев подряд для жилого помещения и 2 — для нежилого);
отсутствия показаний счетчиков;
если не предоставлен доступ для проверки прибора.
3 - 12.03.2020 - 18:16
Поверка прибора была проведена в январе этого года. Сегодня была в управляющей компании и попросила выдать паспорт на прибор ХВС. Ответ был таким - застройщик не передавал паспорта на приборы индивидуального учета. Тогда на каком основании управляющая компания указывает, что поверка должна была быть в июне 2019 года, если дом в эксплуатацию был сдан в январе 2014 года. Если нет паспортов на ИПУ, в которых указана дата изготовления прибора (то есть первой поверки), то и нет права у УК требовать провести поверку именно в июне 2019 г. Тогда жильцы многоквартирного дома могут ориентироваться на дату сдачи МКД в эксплуатацию и считать датой поверки водомера ХВС январь 2020 г., то есть через 6 лет?
BIA
4 - 13.03.2020 - 09:20
6 лет.
BIA
5 - 13.03.2020 - 09:21
Жалобу пишите на них.так они будут динамить долго.
6 - 07.07.2020 - 19:01
Здравствуйте! Подавала жалобу в прокуратуру на управляющую компанию. Ответ таков - обращайтесь в суд.
7 - 08.07.2020 - 10:42
у вас есть акт ввода счетчика в эксплуатацию ?
8 - 08.07.2020 - 15:58
Вы за хвс кому платите ?
9 - 08.07.2020 - 19:59
Добрый вечер! Акт ввода счетчика в эксплуатацию отсутствует, техпаспорт на счетчик не был передан ни застройщиком, ни управляющей компанией. За ХВС платим управляющей компании. Посоветуйте, пожалуйста, в суд подать коллективное заявление (я не единственная оказалась в такой ситуации) или подать каждому собственнику самостоятельно.
10 - 08.07.2020 - 20:18
ситуация запущенная.. без паспортов на счетчики невозможно определить межпроверочный интервал..
в первую очередь нужно истребовать паспорта у застройщика если установка счетчиков предусмотрена договором ..
и только потом можно попробовал что-то сделать с управляйкой..
11 - 09.07.2020 - 17:01
автор . скиньте мне свой номер тел. мне в личку .


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены