К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оплата больничного свыше 10-ти календарных дней

Гость
0 - 01.02.2014 - 09:00
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно мне закрыли больничный или нет?
Находился на больничном по уходу за ребенком (дочке 9 лет) в течение 15 календарных дней. Больничный закрыли следующим образом: первые 10 дней закрыли 100% от среднего заработка, а 5 дней 50% от среднего заработка. Работаю муниципальным служащим. Общий страховой стаж более 8-ми лет. Заранее благодарен.



Гость
1 - 01.02.2014 - 18:12
Поднимаю тему...
2 - 01.02.2014 - 22:00
Не закрыли, а оплатили, закрывают в больнице, оплачивают в бухгалтерии, нарушения режима были?
Гость
3 - 01.02.2014 - 22:09
Нет, нарушений не было.
4 - 01.02.2014 - 22:20
Первый раз пошли на больничный по уходу за ребёнком? И так в расчётном листке и написано 10 дней-100% 5 дней - 50%?
5 - 01.02.2014 - 22:31
В общем, если болели в прошлом году, могли привысить количество дней (45 в каленарном году) при уходе за больный ребёнком до 15 лет, и Вам оплатили не все дни.Если в январе и ребёнок лечился в стационаре всё это время, то неправильно, если амбулаторно, то есть дома, то правильно, первые 10 от стажа, остальные 50 %.
6 - 02.02.2014 - 14:17
5-Mulan >а разве не 70 дней в календарном году оплачиваемый больничный лист?
7 - 02.02.2014 - 15:14
6-nadina1212 > Кому? До 7-ми лет 60 дне на одного ребёнка, 90 на ребёнка инвалида, после 15 лет 45 дней.
8 - 02.02.2014 - 22:05
7-Mulan >мне казалось мы о больничном для ребенка беседуем, могла ошибиться(( давайте я попутно так влезу, сорри автору.одинокой маме со стажем 8 лет на одного ребенка ну совсем маленького, 2-х лет?
Гость
9 - 02.02.2014 - 22:41
4- Да, в расчетном листке практически так и написано (в две строчки):1-я 10 дн , 2-я 5 дн.
5 - Да, в прошлом году был на больничном, но со вторым ребенком 7 календарных дней. А что значит "первые 10 от стажа"?
А где можно про все это почитать?
10 - 03.02.2014 - 08:42
8-nadina1212 > Мы о листках нетрудоспособности по уходу за ребёнком. Число дней, варьируется в зависимости от возраста ребёнка и способах лечения (стационарно, или амбулаторно).
В соответствии с п.5 ст.6 закона №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу: Не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком, в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении. Примечание: Данное ограничение действует на количество дней больничного в год на одного ребенка. Если детей несколько, то, соответственно, на каждого из них будет приходиться по 60 дней больничного в год. Не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком в связи с тяжелым заболеванием, включенным в перечень* соответствующих заболеваний. Примечание: Данное ограничение так же касается каждого ребенка.
11 - 03.02.2014 - 08:45
9-Vasilix > в соответствии с п. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ следует за первые 10 дней с учетом страхового стажа, а остальные - в размере 50% среднего заработка без учета страхового стажа
это значит, что за первые 10 дней при страховом стаже до 5 лет - 60%, от 5 до 8 - 80%, более 8 - 100% (Ваш случай), остальные дни 50% (до 15-ти дней) больше 15-ти дней амбулаторно не оплачиваются.
Гость
12 - 03.02.2014 - 20:27
Спасибо, все понятно. Думаю, тему можно закрыть...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены