К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опен Офис и Линукс вместо лицензионного ПО ?

Гость
0 - 08.10.2017 - 20:54
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать на работе бесплатное ПО Опен Офис и Линукс вместо лицензионного? Никогда раньше не приходилось сталкиваться, а тут снял офис на 1-м этаже, не как раньше на 4-8, и решил на всякий случай подстраховаться.


1 - 08.10.2017 - 21:08
Все что не запрещено - разрешено. Так и с программами.
А к вам часто с проверкой лицензий приходили? Ни разу не видел.
Гость
2 - 08.10.2017 - 21:46
0-физлицо >смотрите чтобы оно разрешалось для КОММЕРЧЕСКОГО использования, тексты лицензий лучше распечатать и хранить в бумаге. особо - всякие архиваторы ZIP, файл-менеджеры FAR и прочая мелочевка тоже имеет свои лицензии.
пользователи тоже норовят то плеер поставить, то просмоторщик - руки им обрубить настройкой прав.
ну и всякие 1С с геморроем крутятся на линухе, хотя вполне работоспособны.
Гость
3 - 08.10.2017 - 22:04
Цитата:
Сообщение от passat Посмотреть сообщение
А к вам часто с проверкой лицензий приходили?
Не было еще такого, но я до сих пор "ютился на чердаках", а вот одних моих коллег, что на 1 этаже в людных местах работали, проверили и оштрафовали, правда, было это уже лет 7-8 назад.
Гость
4 - 08.10.2017 - 22:06
2-markonx >Спасибо за информацию.
Гость
5 - 08.10.2017 - 22:57
4-физлицо >есть дистрибутивы для коммерческого использования буквально за 500 руб. наши российские, именно под отсутствие претензий от У"К" спросите у Яндекса
Гость
6 - 09.10.2017 - 10:58
5-markonx >Понял, спасибо
Гость
7 - 09.10.2017 - 13:53
бгггг
к нам приходили из обэпа с 1с-никами
потому шо одного товарисча когда уволили он в обэп телегу накатал про 1с. Хотя 1с уже была лицензионная, и винда тоже.. кой-какие проги были левые
выкатили штраф на 180 тыс.
правда сами обэповцы накосячили при этом, например изъяли комп без протокола, свои флэшки туда совали после чего "обнаружили нелицензионное ПО", после чего я предложил на них самих телегу накатать и в фсб и прокуратуру отправить, но дир испугался, заплатил просто штраф..
причем часть налом..
бгггг
Гость
8 - 09.10.2017 - 15:21
(0)Виндовз и офис копейки стоят по сравнению с геморроем от использования Линукса и ОО
Гость
9 - 09.10.2017 - 20:06
8-Джордж >Больше 10 лет использую Линукс и ОО. В чём геморрой?
10 - 09.10.2017 - 20:46
У Компаса есть бесплатный просмотрщик. Если надо пиратский, ставим на флешку и с ней работаем. Как написано выше, Виндоус и Офис копейки лицензия стоит, 1С дорогой, но деваться некуда.
Гость
11 - 09.10.2017 - 21:49
(10)3,5 т.р. за базовую 1С - это дорого что ли
У Autodesc тоже бесплатный просмотрищик есть
12 - 09.10.2017 - 23:31
11-Джордж > цифры порядка 70-100 тыс.р. на юр. лицо на 5 компов 1С предприятие чтобы перейти с версии 7.7 на 8.0 или 8.8
Гость
13 - 10.10.2017 - 07:36
Я не очень в этом разбираюсь, но у меня близкий знакомый держит юридическую фирму. Тоже на первом этаже, с отдельным входом. Так у него жесткий диск съемный (типа большая флэшка) потянул за ручку и диск уже у тебя в кармане. А там и Консультант плюс и 1С и еще много чего левого. И еще. Сейф у него в кабинете стоит. Дык он этот сейф сам арендует у своей фирмы. Договор аренды сверху сейфа лежит постоянно. Если, что - сейф фирме не принадлежит. Его арендует у фирмы физическое лицо, вскрывать не имеете права.
Гость
14 - 10.10.2017 - 10:41
(12)ну дак 5 компов с 1С это уже не мелкая фирма.
(13)знакомый делал - внешний винт был в стене спрятан и к компу по wi-fi подключался
Гость
15 - 10.10.2017 - 11:05
8-Джордж >Я так понимаю, что ответ я не дождусь?
Гость
16 - 10.10.2017 - 11:37
(9)За 20 лет ни разу не видел в живую в бизнесе линукса. ОО видел - но и использовался там где и блокнота та бы хватило.
Сам пару раз пытался попробовать. - не взлетело.
На фоне стоимости самого железа, стоимости услуг сисадминов, с учетом затраченного своего времени и возможного геморроя - стоимость ОС - 8 т.р. и офиса - 3 т.р/год - копейки

А если кто комп использует как рабочий инструмент - там стоимость ОС на фоне основного софта вообще копейки, тем более что серьезный софт работает под Win.
Гость
17 - 10.10.2017 - 21:28
Основная проблема опен офиса и линукса в совместимости с аналогичными продуктами от Майкрософт, например, вы создали документ, прислали его людям, а у них что то съехало, и вас позиционируют как не серьезную организацию. Вторая проблема, что вы сами не сможете решать проблемы с линуксом или это долго, а это зарплата специалиста и ваше время простоя. Третья проблема, надо что-то установить, но под линукс этого нет и разработчикам это не интересно разрабатывать под линукс. А вот на профильных серверах линукс как раз не заменимая система, или если у вас самодостаточное решение выполняющее узкоспециализированные задачи. Если линукс на обычной рабочей станции то это не верное решение.
Гость
18 - 10.10.2017 - 21:57
(17)Я бы добавил что линукс это стандартное решение для серверов в сфере web-решений.

В обычных приложениях опять рулит Windows Server + RDP
Гость
19 - 10.10.2017 - 22:05
18 На профильных серверах линукс... на профильных это как раз оно, веб, почта, dns, роутинг и.т.д, и линукс тут как пример, надо писать Unix подобные ОС.
Гость
20 - 11.10.2017 - 07:06
17-Electronik40 >А почему я больше 10 лет шлю документы в ОО и у всех они открываются и ни разу не было проблем. Может, тут дело в пользователе ОО?
Ты в курсе, что от Линукс много дистрибутивов, которые великолепно работают на рабочей станции? У меня все эти года UBUNTU.
Джордж видимо слился или что-то не умеет...
Гость
21 - 11.10.2017 - 09:38
(20)У меня были, причем сразу - стоило в ОО всего то схемку начертить. + документы приходится делать в режиме рецензирования.

Автокад, 1С, СБИС, КриптоПро, Scype и т.п. работают на Ubuntu без танцев с бубном?

Компьютер для меня это инструмент, а не полигон получится/не получится.

Mac кстати тоже не лучше в этом смысле.
Гость
22 - 12.10.2017 - 09:39
Молчит Джордж... Наверное, танцы с бубном исполняет или геморрой лечит...
Гость
23 - 13.10.2017 - 11:37
20 "А почему я больше 10 лет шлю документы в ОО и у всех они открываются и ни разу не было проблем" да потому что документы простые, стоит немного усложнить и проблемы появляются. "Ты в курсе, что от Линукс много дистрибутивов, которые великолепно работают на рабочей станции" да я и не против, линуксы работают, прикладные программы не работают и разработчики не хотят переводить их на линукс, говорят не интересно это им и обработчики событий передающие, если надо, документы в офис настроены именно на MS Office и их зачастую не перенастроишь. И стоимость этих продуктов от Майкрософт небольшая, приведу лишь один пример, когда просишь человека приобрести винду, он говорит зачем это нужно, все ставят так и нет проблем, но если ноутбук или ПК с предустановленной системой для людей нет проблем, они не хотят понимать, что заплатили за Windows.
Гость
27 - 14.10.2017 - 17:57
23-Electronik40 >Зачем ты повторяешь мои слова?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены