К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опекунство. Подскажите!

Гость
0 - 23.12.2012 - 15:04
Подскажите,пожалуйста. Полтора месяца назад погибли в аварии муж и жена. Остались двое детей 9лет и 4 года. Опекуство стал оформлять их дядя по линии папы. Его жена тоже была в этой аварии ,сейчас пока вся в спицах ,очень серьезные последствия. У них своих двое детей,т.е. племянниками заниматься не могут,да и не очень им это надо,просто был общий бизнес,но был оформлен на погибшего. С детьми родная бабушка,их мамы. Но ей позвонили из опеки и в очень грубой форме сказали,что она не имеет права быть с детьми. Что в этой ситуации может сделать бабушка? Как помочь ей и детям? Ей 62 года. Сразу не пошла в опеку,т.к. была в шоке после гибели дочери и родственники обещали,что дети будут с ней. Никакие имущественные претензии она не предъявляет. Опекуны и не против нахождения детей с ней,но что законно она может сделать?


1 - 23.12.2012 - 15:31
непонятно, почему опека проявляет такое рвение и по какой причине бабушка не имеет право быть с детьми.
1
Необходимость в оформлении опеки может возникнуть как в отношении малолетнего ребенка (до 14 лет), так и в отношении взрослого человека, который признан недееспособным и не может самостоятельно позаботиться о своем существовании.

2
Знайте, что опека над ребенком может быть установлена в тех случаях, когда ребенок остается без попечения родителей. К таким случаям относят смерть родителей, лишение (полное или частичное) их родительских прав, признание родителей недееспособными. Опека может быть установлена в тех случаях, когда родители ребенка серьезно больны физически, что ограничивает исполнение ими родительских обязанностей. Именно в этих случаях опекуном может стать бабушка или дедушка ребенка. Опека над совершеннолетним человеком может быть установлена только в случае признания его недееспособным в установленном законом порядке.

3
Для оформления опеки обратитесь в местный орган опеки и попечительства с пакетом документов, необходимым для данной процедуры. В данный пакет документов входит заключение медицинской комиссии, которое подтверждает возможность кандидата по физическому и психическому состоянию выполнять обязанности опекуна. Обратите внимание, что если вы имеете инвалидность или ограничение трудоспособности (профзаболевание), вам имеют право отказать.

4
Подготовьте свою автобиографию, характеристики: с места работы и с места проживания, документ, подтверждающий размер ежемесячного дохода, согласие на опеку от каждого члена семьи кандидата в возрасте старше 10 лет, документ, содержащий детальную информацию о жилищно-бытовых условиях.

5
В органе опеки вам будет предложено написать заявление, которое рассматривается в течение 30 дней, после чего выносится решение по вопросу оформления опеки. При принятии решения, орган опеки рассматривает полный перечень факторов, влияющих на возможность выполнения кандидатом обязанностей опекуна, в том числе моральные качества кандидата и желание самого подопечного.
http://www.kakprosto.ru/kak-70813-ka...tvo-nad-vnukom
Гость
2 - 23.12.2012 - 15:36
п.5.ст 10 ФЗ О опеки... Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Напишите Заявление!
3 - 23.12.2012 - 15:37
ст.121 СК РФ.
4 - 23.12.2012 - 15:38
да, у бабушки преимущественное право.
Главное, чтобы ее официальный доход позволял содержание внуков и отсутствие хронических форм тяжелых заболеваний.
Гость
5 - 23.12.2012 - 15:42
Но опекунство скорее всего оформлено,т.к.прошло уже больше месяца со дня гибели родителей.
Гость
6 - 23.12.2012 - 15:45
Или всё равно пусть бабушка идёт в органы опеки?
7 - 23.12.2012 - 15:47
дануна...какое там оформлено... одни справки собрать..
бабушка пусть пишет заявление в свободной форме, и все.
звонок оттуда был для того, чтобы, скорее всего, не создавать помех при оформлении.
Потому что опеке тоже известно, что бабушка имеет преимущественное право.
А так ей скажут- ну вы ж не обратились, а звонок к делу не пришьешь, в данном случае.
в понедельник бодрым кабаном в опеку.
вопрос в Краснодаре?
8 - 23.12.2012 - 15:48
пусть пока обратится, и напишет, что собирает справки, и просит не решать вопрос в пользу дяди детей.
Гость
9 - 23.12.2012 - 17:20
Нет, не в Краснодаре .
10 - 23.12.2012 - 17:56
жаль. ну что ж, ничего страшного. Законы РФ действуют на всей территории РФ.
если опека начнет хамить, советую жалобу накатать на сотрудника, который разъясняет права таким образом.
Гость
11 - 23.12.2012 - 18:06
Большое спасибо за помощь. Я уже рассказала всё бабушке детей,теперь пусть бабушка действует.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены