К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оформление земельного участка по приобретательной давности (ГК РФ Статья 234)

Гость
0 - 30.09.2016 - 14:46
Уважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста по теме.
Дано: родственники еще в 89-м году "получили" от предприятия дачный участок, с тех пор ежегодно там выращивают овощи/фрукты. Думаю, в случае чего свидетелей - таких же пользователей соседних участков подтянуть труда не составит. Получили в кавычках, потому что выделение и распределение участков как я понимаю было только в натуре, никаких документов, даже садовое товарищество никто так и не сделал. Из всех документов на руках только копия распоряжения по предприятию от 89-го года о выделении участка под дачи сотрудникам.
Собственно вопрос: реально ли при таких вводных оформить обрабатываемую землю в собственность по 234 статье? Если да - на какую сумму ориентироваться для оплаты услуг юриста? (если есть конкретные предложения - пишите в личку)
P.S. Земля в Апшеронском районе, реальная стоимость участка вряд ли больше 100т.р.



1 - 30.09.2016 - 17:35
а постановлением позднее в собственность не предоставляли разве?
Гость
2 - 30.09.2016 - 17:42
Ищите в архивах постановление/распоряжение о выделении з/у, возможно все проще.
Гость
3 - 30.09.2016 - 18:15
там все сложно: после того как участки по-братски поделили - все бросились картошку выращивать. А на документы все забили, СНТ не оформили. Т.е. земля по бумагам осталась за предприятием. В итоге предприятие в 90-х приказало долго жить, архивов нет, а люди так и выращивают картошку на ничейной земле. И потихоньку начинают задумываться о том, что в любой момент может прийти кто-нибудь шустрый и погнать их оттуда.

Отредактировано spaceman; 30.09.2016 в 18:18. Причина: очепятка
Гость
4 - 06.10.2016 - 17:11
Только через суд, который будет в Апшеронском районе.
В данном случае стоимость услуг не зависит от стоимости з/у, зато увеличится в связи с командировками в Апшеронский районный суд. Иск необходимо подавать о признании права собственности. Шансы вполне реальные. Лучше поищите юриста местного.
Гость
5 - 18.10.2016 - 06:32
А попробуйте так.
1. Находите хорошего знакомого, который живет там, где вам удобно будет судиться.
2. Пишете договор аренды участка на три месяца, передаете участок в аренду этому знакомому.
3. Через три месяца заказным письмом обращаетесь к знакомому с требованием возврата участка.
4. Знакомый также заказным письмом пишет вам ответ, типа, участок не возвращу, т.к. у вас не оформлено на этот участок право собственности, поэтому он не считает вас надлежащим собственником и участок не вернет.
5. Вы подаете в суд иск на этого знакомого. В иске требуете а) обязать знакомого вернуть вам участок; б) признать за вами право собственности на этот участок в силу приобретательной давности.
Ну и прикладываете все документы, что у вас есть, ходатайствуйте перед судом о допросе свидетелей, которых можете подтянуть.
5.
Гость
6 - 18.10.2016 - 08:45
5-Talion > и какие по Вашему мнению шансы из описанного Вами сценария?
1) будет ли иметь юридическую силу договор аренды имущества, не принадлежащего "арендодателю"-?
2) если его все же сдать в аренду, не прекратится ли время владения?

Отредактировано newfashion; 18.10.2016 в 08:46. Причина: .
Гость
7 - 20.10.2016 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Адвокаты Посмотреть сообщение
1) будет ли иметь юридическую силу договор аренды имущества, не принадлежащего "арендодателю"-?
А кто этот договор оспорит?
Цитата:
Сообщение от Адвокаты Посмотреть сообщение
если его все же сдать в аренду, не прекратится ли время владения?
Я думаю, нет. Да, к тому же, его сдают в аренду уже после окончания необходимого срока (18 лет).
У меня такое дело два раза "проскочило" лет 7 назад. Правда действовали через третейский суд, а исполнительный лист получали в СОЮ.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены