К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Коронавирус Кубани
Рекомендовать в новости

Оформление земельного участка

Гость
0 - 29.10.2012 - 11:26
Ситуация следующая. Есть участок земли который 15 лет назад выдавался бесплатно в собственность и оформлен был на мою бабушку, бабушка 2 года назад умерла, участок так и не переоформили.Сейчас встал вопрос об оформлении данного участка на меня, приватизации его и продаже в дальнейшем.
С чего начинать и какие могут быть проблемы?



AGR
Модератор
1 - 29.10.2012 - 11:36
есть ли на участке какие либо строения? В наследство после смерти бабушки кто-нибудь вступил?
Гость
2 - 29.10.2012 - 11:52
1-agr11 > нет строений не каких нет. Нет не вступил
AGR
Модератор
3 - 29.10.2012 - 12:09
еще вопросы: Вы пишете "выдавался бесплатно в собственность", а дальше пишете, что хотите приватизировать. Так все таки участок был выдан в собственность или в бессрочное пользование?
Гость
4 - 29.10.2012 - 12:59
3-agr11 > бессрочное пользование
AGR
Модератор
5 - 29.10.2012 - 13:47
возможно, я ошибаюсь, но в данном случае вряд ли получится переоформить участок на Вас, потому что право бессрочного пользования не наследуется, к тому же все сроки на наследование прошли. Как вариант, обратиться в администрацию по месту нахождения участка с заявлением о предоставлении этого участка Вам.
Гость
6 - 29.10.2012 - 15:55
5-agr11 > спасибо.
7 - 29.10.2012 - 17:55
И не забыть сослаться на ст.234 ГК РФ, в заявлении.
Мозги прополощут, но откажут вряд ли.
Гость
8 - 31.10.2012 - 21:13
Автору - не все так плохо в вашей ситуации, как тут расписали. Никакой 234 ГК РФ вам не требуется.
1. Поясните, где в каком населенном пункте находится участок, разрешенное использование земли
2.какие документы были у вашей бабушки на него, как она его получала и что там раньше было
9 - 31.10.2012 - 22:02
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ
«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного)
пользования земельными участками на право аренды или по своему желанию
приобрести земельные участки в собственность до 01.01.2012 в соответствии с
правилами ст. 36 ЗК РФ. Ссылка в указанной статье на необходимость
Земля в бессрочном пользовании:
как переоформить право2
переоформления прав на земельные участки в соответствии с правилами ст. 36
ЗК РФ вызвала некоторую неопределенность относительно того, права на какие
земельные участки подлежат переоформлению. Так, статья 36 Земельного
кодекса посвящена приобретению права на земельные участки, которые
находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых
расположены здания, строения, сооружения. А как в таком случае быть
правообладателям земельных участков (право постоянное бессрочное
пользования), на которых отсутствуют объекты недвижимости? Чем
руководствоваться? Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос, обратимся
к судебной практике.
При рассмотрении споров, связанных с переоформлением юридическими
лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на
право их аренды или с приобретением земельных участков в собственность,
судам рекомендуется учитывать, что согласно пункту 2 статьи 3 Федерального
закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
лица, которым земельные участки на таком праве предоставлены до вступления в
силу Земельного кодекса Российской Федерации, вправе по своему выбору
оформить их в аренду или приобрести в собственность в соответствии с
порядком, установленным правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской
Федерации, независимо от того, для какой цели были предоставлены эти
земельные участки (пункт 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с
применением земельного законодательства»).
Одинаковый порядок (административная процедура) предоставления прав
на соответствующие земельные участки не означает, что пунктом 2 статьи 3
Закона № 137-ФЗ и статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации
регулируются одни и те же отношения по приобретению заинтересованными
лицами земли в частную собственность.
Статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрены
следующие условия приобретения земли в собственность - наличие титула права
собственности на здание, строение, сооружение, исключительный характер права
на приватизацию или приобретение права аренды земельного участка,
необходимого для эксплуатации объекта недвижимости.
Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ
предусмотрены специальные условия приобретения земли в частную
собственность - наличие титула права постоянного (бессрочного) пользования,
ограничение по времени права землепользователя по своему желанию выбрать
дальнейший режим землепользования.
Отсутствие на спорном земельном участке объекта недвижимости,
принадлежащего заявителю на праве собственности, не может служить
препятствием для переоформления им права постоянного (бессрочного)
пользования на право собственности (Постановление ФАС ВСО от 11.08.2008 г. №
А19-4880/08-55-Ф02-3740/08 по делу № А19-4880/08-55)

ст.234 ГК РФ
Приобретательная давность



1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Гость
10 - 01.11.2012 - 09:16
Решение данного вопроса абсолютно не связано с приобретательской давностью. Путь гораздо проще, быстрее и легче. Мне нужны ответы от автора темы на поставленные мной вопросы, а не разглагольствования на предмет приобретательской давности, переоформления прав и земельного кодекса.
11 - 01.11.2012 - 09:20
хорошо бы все же использовать формулировки ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, поскольку давность приобретательная, а не приобретательская. Люди могут путаться.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены