К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оформление задатка при покупке квартиры по ипотеке

Гость
0 - 22.05.2016 - 22:13
Сразу извиняюсь - поиском не пользовался, потому что не знаю как составить запрос. Ситуация следующая: покупаем квартиру по ипотеке, кредитное решение истекает через несколько недель. У продавца квартиры (дом построен меньше года назад, только что сдан) нет на руках свидетельства. При этом, перед тем, как начать оформление он хочет от нас задаток в размере 50 тыс рублей.
Получается так, что если у него это затянется, то мы остаемся и без задатка и без квартиры и без открытой ипотеки.
Как грамотно составить расписку, чтобы обезопасить себя и можно было юридически оправдано требовать с продавца деньги назад?



1 - 22.05.2016 - 22:50
не расписку, и не задаток. А предварительный договор КП с авансом и условием полного его возврата, в случае если сделка не состоится по причине отсутствия свидетельства у продавца.
Гость
2 - 23.05.2016 - 08:11
Продавец смешной такой. Можно подумать, из покупателей на недвижку очередь стоит.
Автор, вы узнайте, чего у него еще нет. Если у вас срок истекает через пару недель, вы можете не успеть, причем, по своей вине, а не по вине продавца.
Гость
3 - 23.05.2016 - 08:31
2-Лора > да, это не очередь на обьедки и огрызки с фудшеринга. Вот там за старую консерву бои
Гость
4 - 23.05.2016 - 10:09
0-MetalHeart > У вас ипотека, деньги перечисляет банк. Причем тут 50 т.р.? что-то мутное у вас.
Гость
5 - 23.05.2016 - 11:29
MetalHeart, Вашему продавцу в любом случае для продажи дома необходимо получить свидетельство. Не важно, Вам он его продаст или еще кому-либо, так что в данном случае, вообще не понятно, какой смысл передавать деньги в качестве аванса/задатка. Ваш серьезный риск - просрочить срок одобрения ипотеки и не получить его вновь. В Вашем случае я бы посоветовала рассматривать данную недвижимость, как один из нескольких вариантов, договориться с продавцом о будущей сделке без внесения каких-либо денежных средств, при этом, если он успеет в срок, а вы до это времени не найдете лучшего варианта, заключите сделку.
Гость
6 - 23.05.2016 - 15:09
4-Ave Caesar > я так понимаю, что продавец не хочет заниматься оформлением квартиры, не имея гарантий, что квартиру у него купят.
Обычно оформление идет за счет покупателя, а при ипотеке документы собирает продавец.
Я бы на месте продавца тоже не стала бы суетиться без задатка. Они там передумают или банк откажет покупашке в ипотеке, а я подкидывалась?

3-More > вам не досталось?
Гость
7 - 23.05.2016 - 15:12
5-Gorinova > при оформлении ипотеки нужно не только свидетельство, а и куча еще других документов. И эти документы можно собрать только имея на руках свидетельство.
Короче, замкнутый круг.
Гость
8 - 23.05.2016 - 16:23
Спасибо всем за ответы
Гость
9 - 06.08.2017 - 12:09
Здравствуйте. Предстоит покупка квартиры в ипотеку. Необходимо юридическое сопровождение сделки. Подскажите в Краснодаре хорошую контору, так как сам в этом не разбираюсь. Обычная покупка в ипотеку без всяких нюансов.
Гость
10 - 06.08.2017 - 12:12
И вообще, практикуются ли услуги оказания помощи при покупке квартиры в ипотеку ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены