К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оформление недвижимости.

Гость
0 - 16.02.2014 - 19:03
Подскажите пожалуйста: Имеем дом, который принадлежит 2 собственникам на праве 1/2 доли собственности. Собственник 1, продает свою долю в прошлом году администрации города. Мы не препятствуем, отказ подписали. Администрация предоставляет жилье по договору социального найма инвалиду. В этом году приходит повестка в суд, разделить дом на квартиры!
Начали поднимать документы, выяснили, что договор "купли продажи", составлен на целый дом, имущественных прав на дом никто не имеет, в доме никто не прописан, и вообще не прописано что продали 1/2 доли, прописано что продали целый дом. Оформить на инвалида жилье в долях они не могут, по этой причине подали в суд, так как должно быть только обособленное недвижимое имущество, нас в свою очередь не устраивает формулировка "квартира", мы бы хотели оформить как часть дома, к тому же не совсем понятно что будет с землей при статусе квартир, (сейчас она так же принадлежит на праве 1/2 доли собственности). И правомерно ли вообще составление такого договора, как описан выше. Несколько осложняется все тем, что юристы и адвокаты в городе (не Краснодар), говорят что администрация все равно у вас все высудит и сделает по своему.
Собственно вопросы: 1.Как самим попробывать переоформить доли в части дома? Что будет землей? 3. Правильно ли составлен их договор купли продажи?



1 - 16.02.2014 - 21:33
0-cmyk_cmyk >я б запросила договор, и оспорила его в части продажи целого. Ибо продать он мог (бывший собственник) только принадлежавшую ему долю.
А вообще иск покажите.
И на какие нормы права ссылается истец?
и потом, они принимали когда по договору- их устраивало, что дом, а не квартира? Предоставили ему квартиру- это его право, он согласился?
Почему это должно явиться причиной смены статуса жилья?
Гость
2 - 16.02.2014 - 22:42
К сожалению сейчас нет возможности отсканировать.
Договор у нас есть на руках, заверенная копия.
В договоре прописано:
1. Продавец продал, а Покупатель купил в муниципальную собственность жилое помещение (жилой дом) , расположенное по адресу...
2. Жилое помещение (жилой дом) принадлежит продавцу на праве собственности, что подтверждается свидетельством о гос.регистрации права ...
6. В соответствии со ст.460 ГК РФ отчуждаемое жилое имущество (жилой дом) свободно от любых имущественных прав и претензий третьих лиц.
9. На регистрационном учете в жилом помещении (жилой дом), находящимся по адресу... никто не состоит.

В исковом заявлении они уже прописывают 1/2 доли и ссылаются на ст 673
Жилое помещение было приобретено в рамках исполнения решения суда с последующим предоставлением по договору соц. найма Ф.И.О
Для исполнения решения суда администрации необходимо заключить договор соц. найма , для этого было направлено уведомление (нам) о надлежащим оформлении документов, в том числе присвоении нумерации квартирам, для дальнейшего заключения договора социального найма на жилое помещение. Таким образом, для исполнения решения суда необходимо заключить договор соц. найма, но для этого необходимо разделить жилое домовладение на 2 обособленные квартиры.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 131 ГПК РФ, ст. 673 ГК РФ, 62 ЖК РФ
1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.
2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 настоящего Кодекса.
Далее они прописывают в соответствии с п.2 данной статьи самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, а так же имущество в многоквартирном доме.
3 - 17.02.2014 - 00:36
считаю, следует возражать.
По соц.найму они вправе предоставить и часть дома. Это законом не запрещено.
Никакой необходимости менять статус жилого помещения с дома на квартиру не имеется.
Распоряжаться своей частью дома ни могут и так. Вообще, можно определить порядок пользования, закрепив сложившийся на бумаге, если это до сих пор не сделано.
На землю в т.ч.
4 - 17.02.2014 - 00:40
принадлежащая им част дома изолирована, что легко доказывается, техпаспортом, например. также можно предоставить фотографии.
приватизировать землю под МКД -это не то же самое, что под частным домом.
Пока вы владеете частным домом- все нормально.
Смените статус- могут измениться основания. За этим иском последует что-нить с землей связанное.
Считаю, нужно отбиваться серьезно.
5 - 17.02.2014 - 00:41
их суд обязал купить жилой дом и изменить статус на многоквартирный?
Гость
6 - 17.02.2014 - 01:39
5-почти блондинка > принадлежащая им часть дома именно изолирована, никаких общих входов, коридоров, мест общего пользования нет! Общая только несущая стена и крыша, мы тоже готовы разделить, но именно на части дома, не квартиры, они не хотят, (точнее на предварительном слушание их юрист на вопросы судьи, почему не разделить на части, жал плечами), я как раз так и понимаю, что-бы не заморачиваться с землей! Как я понимаю администрация купила дом сама, предоставила его по договору соц. найма инвалиду, тот обратился в суд что-бы его переоформили на него, суд вынес решение переоформить, переоформить они не могут, так как выяснилось вдруг что дом в долях, и тут они подали на нас в суд, переоформить в квартиры, что-бы оформить квартиру на инвалида! Только вот еще не могу понять как, если они сами в исковом пишут и подчеркивают предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть не изолированное жилое помещение, а так же имущество в многоквартирном доме!!! В общем нам очень многое не ясно, очень пугает что будет с землей, если все-таки будут квартиры???
Скажите вы бы взялись за это дело, при условии что все это происходит в Майкопе? Юристы агентств недвижимости от нас открещиваются, против Администрации в этом чудо городке идти не хотят, мы очень много к кому обращались, но нам отвечают так, "почему вы против, вам же лучше", мы объясняем, спрашиваем про землю, про землю нас толково проконсультировать не могут ((( К тому же мы с мужем в Краснодаре, в Майкопе пожилые родители, которым сложно в суде что-либо объяснить, да и нам тоже, я мозгами понимаю, а на практике без подсказки, поддержки не объясню. Мы готовы принимать непосредственно участие во всем процессе, отвозить привозить, либо на крайний случай готовы платно получать консультации о порядке наших действий, куда идти, что писать и.т.д Только помогите нам пожалуйста или подскажите кого-нибудь!
Гость
7 - 17.02.2014 - 01:47
Судья назначил какую-то экспертизу о возможности деления дома, следующее собеседование или уже суд 24 февраля, мама плохо поняла, а меня не пустили послушать, так как собеседование было в крохотной комнатке. За это время никто не приходил, никакой экспертизы не проводилось.
Гость
8 - 17.02.2014 - 01:52
И самое главное что забыла сказать, на первом слушание, мама задала вопрос про договор, почему он так составлен, почему не прописаны доли? Судья типо сказал, в этом нет ничего страшного, он может быть и такой...
9 - 17.02.2014 - 08:16
6-cmyk_cmyk >в ЖК РФ указано, что считается жилым помещением. Жилое помещение может являться предметом найма. В указанных ими статьях имеется ввиду, что нельзя например, сдать коридор в квартире или лестничный марш в найм. Так же, как и вспомогательные другие- кладовки в квартирах. Ванные комнаты, Почитайте, что входит в перечень общего имущества в доме.
Видимо, адыгейские юристы неверно толкуют закон...
Гость
10 - 17.02.2014 - 08:22
Для того, чтобы передать изолированную часть нужно быть собственником именно этих комнат. Администрация делает все правильно. А изолированная обособленная часть дома как раз и является квартирой. В чем проблема? Земельный участок останется в собственности собственников пропорционально занимаемой площади в доме.
11 - 17.02.2014 - 08:31
10-Оля ля >так а почему просто порядок пользования не определить? Человек не возражает, чтобы администрация признавала свою долю в доме хоть квартирой, хоть межпланетной станцией.
В связи с чем он обязан согласиться вместо доли дома считаться квартирой?
Гость
12 - 17.02.2014 - 11:20
Не может быть дом с квартирой и долей дома. Если долевая собственность прекращается, она прекращается в отношении всех дольщиков на конкретное имущество.
Как вы себе представляете: У одного квартира (т.е. конкретно выделенное целое имущество) а у другого 1/2 доля чего? дома? какого дома, если его как объекта права уже нет т.к. второму собственнику уже выделена квартира ( а, напонинаю, что доля - понятие абстрактное т.е. доля в праве, а не в объекте, доля в КАЖДОМ гвозде, доске, кирпиче и прочем без указания КАК эта доля располагается - вдоль или поперек). Т.е. если у нас два совладельца, то при выделении доли одного автоматичесик прекращается долевая собственность и у другого и обоим определяется в собственность конкретное имущество - комнаты, часть дома. Обособленная часть дома, имеющая к тому же самостоятельный вход как раз и есть квартира. Так что все логично и обоснованно.
Гость
13 - 17.02.2014 - 11:21
И все правильно- жилое помещение может являться предметом найма, а доля в праве - нет
Гость
14 - 17.02.2014 - 12:49
10-Оля ля > То есть я так понимаю земля так и останется в 1/2 доли в собственности. А часть дома будет по любому называться квартира? Для нас важно и принципиально 2 вопроса, первый вопрос конечно земли, а второй (почему мы именно не хотим "квартиру" это нужно переделывать все документы, а родители очень пожилые, уже вряд ли в состоянии что-то сделать, администрация же в свою очередь сообщала что никакие документы помогать переделывать не будет, хоть инициатива и их!
Гость
15 - 17.02.2014 - 13:28
Выдвиньте встречное предложение в суде- вы не будете возражать против иска при условии компенсации за счет администрации стоимости проведения кадастровых работ + расходов на регистрацию права. Одновременно с этим просите, чтобы вашу долю соответственно определили в судебном решении как квартиру с указанием ее площади и др.характеристик, требуйте постановки на кадастровый учет за счет администрации двух квартир с присвоением каждой из них адреса (это тоже прерогатива администрации) т.е. квартира № 1 , квартира № 2 .
И пусть так в решении и прописывают : прекратить долевую собственность, признать за А право собственности на квартиру 1 площадью ..., признать за В право собственности на квартиру 2 площадью ...При этом в суд пусть истец и представляет кадастровый на обе квартиры либо возмещает вам расходы на проведение кадастровых работ (возмите справку у кадастрового инженера о стоимости таких работ).
Гость
16 - 17.02.2014 - 13:30
Цитата:
Сообщение от cmyk_cmyk Посмотреть сообщение
земля так и останется в 1/2 доли в собственности
Земля будет в собственности долевой пропорционально занимаемой в жилом помещении площади.
Гость
17 - 17.02.2014 - 14:47
16-Оля ля > Подскажите еще пожалуйста, а как теперь поделится земля, если они к этой одной достроили себе дом, и у них фактически получается 2/3 дома, у нас 1/3, а документально сейчас в иске они прописывают 1/2 доли жилого домовладения и 1/2 земля. У нас же на этом участке есть еще один отдельно построенный дом, зарегистрированный в собственность и когда пред собственник брал разрешение на продажу, мы у них брали документ (точно не помню какой свекровь брала), что они не имеют имущественных прав на этот новый дом. В иске они просят признать свою 1/2 долю квартирой 1 - 52,1м2, 1/2 доли квартирой 2 - 26,2м2 наша доля. Как разделить землю вообще ни слова.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены