К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оформление квартиры на несовершеннолетнего ребенка. Подскажите.

Гость
0 - 05.11.2014 - 12:48
Разводимся с мужем, квартиру он дарит нашему 9-летниму сыну. В квартире прописаны муж, я и сын. Договор дарения делает сам где-то и у кого-то. Читать не дает. Я должна буду ознакомиться с ним в МФЦ, перед подписанием. Я далеко не юрист. Подскажите, на что обратить внимание в этом договоре. Есть ли какие то подводные "камни"? И какие права будет иметь отец после развода на эту квартиру?. Может ли получиться что он нагуляется и заявится с претензией на проживание в этой квартире? Пока он согласен выписаться.


Гость
1 - 05.11.2014 - 15:14
Насколько я помню, перед регистрацией в Росреестре права собственности на сына, родители должны предоставить справку (согласие) от Органа опеки и попечительства. В договоре дарения смотрите на права и обязанности дарителя. Лучше внимательно читать договор, перед тем как подписывать, если что-то непонятно лучше спросите у работника Росреестра в МФЦ. После получения свидетельства о праве собственности на сына, как отец, так и мать никаких прав на квартиру не будут иметь. Чтобы отменить дарение, то нужны веские причины, основания. Например, отец в момент дарения был невменяемым, недееспособным, что подтверждается справками.
2 - 05.11.2014 - 22:58
1-OlegDob >это на распоряжение имуществом н/л ребенка требуется разрешение опеки.
Гость
3 - 06.11.2014 - 15:51
2-почти блондинка > у меня на покупку требовали в МФЦ.
Гость
4 - 06.11.2014 - 16:18
Спасибо за ответ. Но в этой ситуации не может получиться, что БМ скажет, что у нас с ним равные права на проживание в этой квартире? Он отец и подвиньтесь. Кто может отстаивать права ребенка как собственника. Отец, который ушел из семьи или мать с которой проживает ребенок. (как-то так, сумбур в голове. Боюсь что нагуляется , идти некуда, с ребенком за 1,5 мес. общается изредка только по телефону рассказывая что у него мама умерла и он потерял смысл жизни, и вот решил поменять свою жизнь что бы не лежать перед телевизором. Хотя ребенок знает что он ушел к другой женщине и не может этого простить. А потом заявится и скажет что жить негде и он имеет право здесь жить тк он отец. Я же мать и живу?) Извините за эмоции..
5 - 06.11.2014 - 16:26
Пусть дарит и выписывается.
Замки поменяете, делов-то.. мало ли че он потом скажет.
права могут отстаивать кто угодно из родителей и законных представителей.
При разводе определите, что ребенок проживает с матерью.
Гость
6 - 06.11.2014 - 21:30
а кто является собственником квартиры на данный момент? как и когда была приобретена эта квартира?
Гость
7 - 07.11.2014 - 10:00
Собственник муж. Квартира раньше принадлежала его бабушке и дедушке. После смерти деда в наследство вступили его жена и 3 детей. Потом собирали все доли. Оформлением занималась я (больше некому было). На мужа сделали дарение в начале 2009 года. Так захотела свекровь. Муж долго не работал, и она всё переживала, если сделать куплю-продажу, а вдруг придут и спросят, а откуда деньги? А дохода нет! Вот дарение и спокойней. Я понимала, что мне там ничего не светит, но было же всё по большой любви…
8 - 07.11.2014 - 10:08
Цитата:
Сообщение от MifV Посмотреть сообщение
Пусть дарит и выписывается
Наоборот.:) Выписывается и дарит. Если он подарит и не выпишется, то потом его до совершеннолетия ребенка не выписать принудительно. Сможет придти и жить.
Хотя вполне логично. Квартира принадлежит ребенку. Почему мать может там жить, а отец нет?
Гость
9 - 07.11.2014 - 11:25
7-markett >
Цитата:
Сообщение от markett Посмотреть сообщение
Собственник муж. Квартира раньше принадлежала его бабушке и дедушке
в этом случае ничего он вам давать читать не должен, в договоре дарения напишет всё что захочет, в т.ч. и право пожизненного проживания.
ПС. Вы должны понимать что муж не обязан дарить эту квартиру ребенку. Более того, судя по
Цитата:
Сообщение от markett Посмотреть сообщение
ребенок знает что он ушел к другой женщине и не может этого простить
вы ребенка неверно настраиваете. Муж ведь ушел не от ребенка, а от жены. На месте мужа следует трижды подумать, а не будет ли жена после дарения квартиры препятствовать встречам с ребенком? ИМХО


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены