К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оформить дачу

Гость
0 - 21.11.2011 - 09:40
Подскажите, есть дача, она оформлена на мою маму..Мама умерла 5 лет назад. Можно ли дачу на меня переоформить?


Гость
1 - 21.11.2011 - 10:32
1-Evangel >Не приватизированная что-ли?
Гость
2 - 21.11.2011 - 10:37
да
Гость
3 - 21.11.2011 - 10:57
3-Evangel >членскую книжку у председателя на себя переоформьте и приватизируйте.
Гость
4 - 21.11.2011 - 11:19
спасибо большое!
Гость
5 - 23.11.2011 - 12:49
А я вообще к председателю не ходил,а ходил к натариусу(вступал в наследство).Он то и дал список док=ов:кадастр.паспорт, из архива какие-то решения о выделении зем.уч-ка и др.Потом в юстицию-в итоге розовое свид-во о праве собственности.А с председателем стараюсь не встречаться,т.к.отец умер в 96г.с того момента взносы не платились, а я собственником стал только в этом году.
Гость
6 - 23.11.2011 - 16:03
6-Большой Андрей >Не приватизированная дача не наследуется. У вас другая ситуация.
Гость
7 - 25.11.2011 - 10:27
7-НаВа >Да ну на...Эту дачу получили в 90-м году.Кто там ее приватизировал?Из всех док-ов была книжка садовода.
Гость
8 - 25.11.2011 - 13:37
В первую очередь Вам надо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, где в частности должна фигурировать вышеозначенная дача (основанием для включечения в наследственную массу будут являться документы о праве Ваше матери на дом и земелю), а дальше с пакетом документов (свидетельство о праве на наследство и т.д.) в Управление Росреестра (Юстицию) для регистрации права за собой.
AGR
Модератор
9 - 25.11.2011 - 13:39
9-bngroup > нотариус откажет. 5 лет прошло уже.
Гость
10 - 25.11.2011 - 13:43
Evangel = agr11 или откуда такие сведения? :)
Гость
11 - 25.11.2011 - 13:43
Прошу прощения :))))))
Гость
12 - 25.11.2011 - 13:59
Ну а если срок вступления в наследство пропущен, то есть ст. 1155 Гражданского кодекса РФ
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
AGR
Модератор
13 - 25.11.2011 - 14:09
13-bngroup > т.е. Вы считаете, что автор в течение пяти лет не знал, что умерла мама и что у нее была дача?

Кроме того, даже если срок и восстановят, наследовать можно только то, что принадлежит. В данном случае дача не принадлежала маме на праве собственности. Поэтому согласен с постом 4
Гость
14 - 25.11.2011 - 14:17
14-agr11 > Все может быть. Интересуют правоустнавливающие документы мамы на дачу. Но на все эти вопросы сможет овтетить нам только Evangel
Гость
15 - 05.01.2012 - 21:01
Дача приватизированная. взносы платились отцом исправно.
AGR
Модератор
16 - 05.01.2012 - 21:30
16-Evangel >взносы платились на что? Взносы это не подтверждение права собственности. Какие документы у вас есть? 5 лет это большой срок. После смерти матери наследниками были Вы и отец и если есть остальные Ваши братья и сестры.
Гость
17 - 06.01.2012 - 07:52
родители в разводе 12 лет. отец прав не имеет на дачу. по его словам, дачи приватизировались " скопом" давно. Хочу ее оформить чтоб, собственно, отцу ее законно отдать. Он ею занимался все время. мало ли.. мамули нет уже.. вдруг потеряет участок отец..
Гость
18 - 06.01.2012 - 21:24
В той информации которую вы даете на форуме много неясного,если интересно могу проконсультировать по телефону я уже давно работаю ликвидатором и председателем Садового товарищества,знаю эту кухню не по наслышке, по профессии юрист т:8-928-271-41-34
19 - 06.01.2012 - 22:47
19-Ольга 555 >Вы правила форума не читали? Прям руки чешутся воткнуть куда-нить свой номер телефона? Вам в раздел услуги, и так далее.
20 - 06.01.2012 - 23:36
20-почти блондинка >



)))))))))
21 - 06.01.2012 - 23:56
21)))точно. И такое постоянно тут....
Гость
22 - 07.01.2012 - 21:29
Добрый вечер.Может кто-нибудь подскажет ответ на вопрос.Есть дача,а из док-ов садовая книжка и постановление главы администрации.С чего начинать приватизацию?И еще,дача в Адыгее,оформлять только там или можно в Краснодаре?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены