К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Один раз в год

0 - 10.03.2016 - 09:16
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
В законе о кредитных историях есть такая норма:
Цитата:
2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.
Какой нормой права можно обосновать, что "один раз в год" это, например, в декабре 2014-го и ноябре 2015-го? Т.е. один раз в календарный год.

Одно БКИ посчитало, что поскольку между декабрем 2014-го и ноябрем 2015-го прошло менее года, то бесплатно кредитный отчет не предоставят.

Что-то есть на эту тему в ГК РФ и далее аналогию закона?

Благодарю за ответы!



Гость
1 - 10.03.2016 - 10:20
0-Напас Напасович >Налоговый кодекс, ст. 6.1 "...При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд"
2 - 10.03.2016 - 10:28
1-Право 45 > Благодарю. Но это узкая область применения для исчисления налогов. В ГК ничего более общего нет?

Для простого обывателя "раз в год" это "раз в календарный год", но законодатель в данном случае мог думать иначе.

Что интересно, таким принципиальным оказалось только одно БКИ из трех.
Гость
3 - 10.03.2016 - 10:36
2-Напас Напасович >эта формулировка применима и к другим отраслям права. Иначе приговоры можно было трактовать примерно так: "лишить Петрова свободы на 3 года, т.е. в 2016, 2019 и 2022 годах")
4 - 10.03.2016 - 10:40
3-Право 45 > То есть в УК РФ временные понятия тоже не конкретизируются? И если человека лишают свободы на 5 лет, то сколько дней в таком случае составляет каждый год лишения свободы? Это же надо конкретизировать, как мне кажется, ведь календарные годы бывают високосными.
5 - 10.03.2016 - 10:52
По моему же вопросу из ГК РФ можно применить ст.ст. 190-194 об общем порядке исчисления сроков.
Допустим, получил кредитный отчет 11.11.2014, 12.11.2014 начинает течь срок в год, который заканчивается 12.11.2015. Верно?
Гость
6 - 10.03.2016 - 12:54
5-Напас Напасович >думаю, что именно так


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены