Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Оценка дома (http://forums.kuban.ru/f1046/ocenka_doma-8236235.html)

Mariya23 12.03.2017 15:29

Оценка дома
 
Помогите оценить участок 10 соток, есть электричество газа нет. Участок получен в 1997 году и не использовался. Регулярно скашивалась трава.

При обращении в агентства недвижимости получаю немного странную оценку - что в соседней деревне уже больше года продаётся участок с домом 30 соток, за 2,3 мио. Поэтому наш участок, если вычесть цену дома и разделить на 3, стоит не более 700 тыщ.руб. И такой ответ я получал в нескольких агентствах!

Можно ли ориентироваться на такую оценку, по единичному предложению? Может быть, что у того участка (по соседству) документы не так оформлены или продавцы неадекватны или соседи алкоголики (к примеру). Получается из-за этого предложения моя цена сбивается раза в два.

паманя 12.03.2017 16:13

Как можно оценить, если не известно где он находится, какая инфраструктура, какие перспективы по др. коммуникациям..
Хотите оценку от государства, зайдите на карту земельных участков и по кадастровому номеру его найдите. Стоимость его будет на публичной карте указана.

joojoo 12.03.2017 16:54

0-Mariya23 > а вы во сеолько его оцениваете?))) просмотрите схожие объявления на авито, из рук в руки и других площадках. А заодно обратите внимание как долго они там уже продаются.

blondinka 12.03.2017 18:28

[quote=Mariya23;43896167]Можно ли ориентироваться на такую оценку, по единичному предложению? Может быть, что у того участка (по соседству) документы не так оформлены или продавцы неадекватны или соседи алкоголики (к примеру). Получается из-за этого предложения моя цена сбивается раза в два. [/quote]неа, нельзя.

Mariya23 12.03.2017 22:33

Хотите оценку от государства, зайдите на карту земельных участков и по кадастровому номеру его найдите. Стоимость его будет на публичной карте указана. [/quote]
Но кадастровая, это же не рыночная, я же как всякий продавец хочу по-дороже продать))
[quote=joojoo;43896470] 0-Mariya23 > а вы во сеолько его оцениваете?))) просмотрите схожие объявления на авито, из рук в руки и других площадках. А заодно обратите внимание как долго они там уже продаются. [/quote]
Я постоянно просматриваю и газетки, и сайты, но дело в том что идентичных участков нет, Вы сами понимаете, у кого-то есть строения, у кого-то еще что-то, газ, вода, я так понимаю все играет роль!

ctroitel2000 12.03.2017 23:51

4-Mariya23 >иногда участи продают гораздо дешевле кадастровой, иногда дороже. Кадастровая стоимость, по моему, вообще не ориентир.

joojoo 13.03.2017 00:23

4-Mariya23 >. Ну вы хоть напишите где участок. Может он там вообще никому ненужен. Стоимость дома для участков в деревнях практически мизерна. Поэтому фактическая цена продажи складывается из стоимости участка. И что именно с газом? Проходит вдоль участка? Или его вообще нет в поселке и отсутствует возможность подключения? Тогда ваш участок и 700тыс. Не стоит. Вы ж не даете вообще никакой информации. Судя по всему, вы рассчитываете выручить за участок 1,5 млн. Руб. Почему вы сами его именно в эту сумму оцениваете?

NYUKRU 13.03.2017 06:42

Написал Вам в ЛС, могу помочь

sale100 13.03.2017 08:19

Сделайте оценку в оценочной компании, но это же не значит что его купят за обозначенную цену)

Mariya23 13.03.2017 13:29

[quote=sale100;43898755] Сделайте оценку в оценочной компании, но это же не значит что его купят за обозначенную цену) [/quote]
Спасибо Вам за совет, сегодня по рекомендации от моих друзей обратилась к оценочной компании ... отнесла все свои документы на участок и заключила с ними договор, оценщики сделают точную и качественную оценку моего участка, от этой цены и буду плясать, так по крайней мере буду знать реальную рыночную цену и на что можно рассчитывать.

Mariya23 13.03.2017 13:30

Вообще всем большое спасибо за ответы)))

joojoo 14.03.2017 02:41

9-Mariya23 > только деньги на ветер выкинете. Лучше стоимость оценки преложте лично риэлтору в качестве бонуса за продажу вашего участка по максимально высокой цене. К тому же вы не обозначили сроки продажи, а это-тоже существенный фактор.

bau 14.03.2017 04:49

"оценщики сделают точную и качественную оценку моего участка," - какая милая фраза. Критерии точности и качественности оцени в студию )))

valto 14.03.2017 05:35

0-Mariya23 >Вообще глупостью занимаетесь. Кадастровая или оценочная цена ни о чем не говорит. Только рыночная реальна.
Поэтому предлагаю самостоятельно заняться продажей, сайтов
и газет по недвижимости навалом: авито, из рук в руки и т.д..
Поставьте цену какую для себя считаете справедливой, нет предложений по покупке, снижайте цену.

паманя 14.03.2017 13:04

13-valto >да вы что??
цену указанную в договоре и кадастровую стоимость земельного участка надо знать и сапоставить. Если доходы от сделки будут меньше параметра «кадастровая стоимость × 0,7», для цели расчета налоговой базы законодательство обязывает применить этот параметр, а не стоимость проданной земли. Таким образом, первичная, без всех вычетов, налогооблагаемая база не может быть меньше 70% кадастровой стоимости участка.
Т.е. законодатель в 2016 году ввел рамки, в следствии которых, налогооблагаемый доход зависит не только от суммы, указанной в договоре, но и от кадастровой стоимости продаваемого объекта недвижимости.

joojoo 14.03.2017 13:50

14-Паманя >участок 20 лет в собственности. Какой, блин, налог?)

паманя 14.03.2017 13:54

15-joojoo >Ну не увидела, и что? расстрелять?
Декларацию все равно заполнять...

joojoo 14.03.2017 16:38

16-Паманя > Вы не увидели, Вас поправили, а Вы еще и обидеться умудрились?


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.