К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обязанность платёжных систем, НКО и банков выдавать документы, подтверждающие платёж.

Гость
0 - 22.01.2013 - 20:53
Очень часто сталкиваюсь с тем, что оплачивая какой-либо товар или услугу в Интернете, в Интернет-банках или в платёжных терминалах без чековой ленты не получаю никакого документа, чека, квитанции, позволяющей мне в дальнейшем доказать факт оплаты. Хотелось бы узнать, существуют ли нормативные документы/законы/положения, обязывающие кредитные организации предоставлять эти документы. А конкретнее интересуют следующие моменты:
1. Имею ли я право требовать с любой кредитной организации оригинал чека / квитанции / платёжного поручения с "живой печатью" и подписью? Эти услуги должны оказываться бесплатно или могут тарифицироваться по усмотрению банка?
2. Имею ли я право требовать с любой кредитной организации получение копии чека / квитанции / платёжного поручения? Эти услуги должны оказываться бесплатно или могут тарифицироваться по усмотрению банка?
3. В случае утери оригинального чека / квитанции / платёжного поручения, имею ли я право на получение его копии, пусть даже на платной основе?
4. Обязан ли получатель переводов предоставлять сведения о факте совершенной оплаты.





К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены