К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обязан ли собственник квартиры мыть лестницу ?

Iv
0 - 26.11.2012 - 12:27
Подскажите пожалуйста, согласно законодательства РФ обязан ли собственник квартиры в многоквартирном доме самостоятельно убирать места общего пользования (мыть лестничные клетки) или обязан только нести бремя Расходов на содержание общего имущества ?
Ситуации такие:
1. кооперативный дом, управляет им сам кооператив.
2. содержанием дома занимается управляющая компания.
Второй вопрос:
Законно требование старух в кооперативном доме, управляемом самими собственниками, о том что длительность уборки мест общего пользования -лестниц, рассчитывается из количества проживающих в каждой квартире ? Т.е. если на одной лестничной площадке четыре однокомнатных квартиры одинаковой общей площади и в каждой квартире проживает только по одной старухе, а в одной квартире проживает три командированных, то каждая старуха моет лестницу только по одному месяцу, а где три командированных моют лестницу три месяца. Думаю, это придумки старух, которые противоречат ЖК и следовательно противозаконны.
Согласно, ст.39 п.2 ЖК РФ
Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.



Гость
1 - 26.11.2012 - 12:44
0 - не, бремя расходов на содержание общедомового имущества расчитывается исходя из доли в имуществе (от площади квартиры)... а сколько там прописано и проживает - то вопрос десятый...
но ежели вы не договариваетесь полюбовно со старухами, то у них возникает законный вопрос - а по закону ли проживают командировочные и платятся ли с них налоги?... ;)
Iv
2 - 26.11.2012 - 12:58
1-семерочка >Сеи командированные проживают законно и налоги платятся, можем любому проверяющему показать.
*
В ЖК есть статья 30 там сказано про бремя содержания а не бремя расходов. Эт разные вещи. Содержать -это что если официально кооператив принял убираться самостоятельно, то и собственник квартиры обяза всеже мыть лестницу по все правилам проживания ?
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,
*
13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
*
Т.е мыть-мести еженедельно и ежемесячно или всеже только платить за уборку ?
Гость
3 - 26.11.2012 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Iv Посмотреть сообщение
Т.е мыть-мести еженедельно и ежемесячно
вы тов. шариков?? хотите заставить преображенского полы мыть??
гггг
в чом проблема нанять старушку мыть полы??
Iv
4 - 26.11.2012 - 18:00
3-хмурый >Если бы все собственники дома платили бы за уборку мест общего пользования проблем бы не было. Но если одни собственники готовы заплатить, а другие типа пенсионеров, говорят что убираться будет сами и при этом тут же самоустраниться от уборки под видом того что давайте убираться исходя из по количества жильцов в аждой квартире, то возникаают проблемы. Платить же самому за уборку всех квартир -глупо. И смысл давать повод нищебродам, если по ЖК собственник содержит места общего пользования исходя из своей доли не более.
Модератор
5 - 26.11.2012 - 19:26
тема претендует на звание самой жопашной темы года, я считаю :)))
Iv
6 - 26.11.2012 - 20:11
5-NoThanks >Да возможно. Старушки сказали так -у нас пенсия 6 тыс.рублей и мы практически не ходим по лестнице, а вы лопатой деньги гребете и к вам постоянно заезжает толпы народу. Поэтому дайте на все свои договора найма, мы посчитаем среднее количество человек которое у вас проживает и столько месяцев вы будуте убираться. Т.е . один раз мести лестницу, а через двне недели ее мыть и выливать грязную воду во двор так как можете засорить общую канализацию, и еще вытирать пыль между батаемями в подъеде, а то нам не доходит тепло до квартир. На это я им ответил культурно типа -*** вам старые кошелки. Сей вопрос будем решать только официально согласно ЖК, а все что ему противоречит противозаконно. Но так как они платить не хотят, а убираться у них нет сил и желания то приходится прибегнуть к помощи закона а не здравого смысла.
*
Также волнует вопрос по другому дому. Там есть управляющая компания. Но лестинцу метут сами жильцы. Но согласно закона в у дома может быть только одна управляющая компания и если она не убирается в местах общего пользования это с претензиями нужно обращатьсчя к ней0, а не к собственнику квартиры который не метет или не хочет убирать на площадке данной квартиры блевотину оствленную неизвестно кем. Разве нет такой обязанности у управляющей компании ?
Гость
7 - 27.11.2012 - 01:03
Ну если есть управляъщая компания, то в квитанции скорее всегое сть пункт типа "обслуживание жилья". Туда входит и уборка подъездов.
У нас в доме была така фигня. Подъезды перестали убирать, а в управляющей компании сказали, что не могут найти уборщицу. Бабушка-соседка мне тоже давала задание - мыть лестницу. Но я ей объяснила, что у меня много более интересных занятий. Она пообижалась и ушла. А потом и уборщицу нашли.
Зачем мыть лестницу, есть оплачиваешь коммуналку, куда входят услуги уборщицы


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены