К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обращение в Конституционный суд РФ: срок привлечения к административной ответственности

Гость
0 - 10.02.2014 - 10:57
Приветствую.

Суть дела: в КоАП общий срок привлечения к административной ответственности - 2 месяца. А в законе о порядке рассмотрения обращений граждан максимальный срок для рассмотрения обращения тоже 2 месяца с момента получения обращения. Таким образом, срок рассмотрения обращения чаще всего превышает срок привлечения к административной ответственности. Мне кажется, что эти нормы права во взаимосвязи нарушают мои конституционные права (ст. 2, ст. 45, ст. 55).

Возможно я ошибаюсь, что заявление о возбуждении дела об АПН рассматривается в соответствии с законом об обращении граждан? Возможно в КоАП другие сроки для рассмотрения таких заявлений, которые таки позволят привлечь к административной ответственности?

Хочется услышать ваши мнения.

Спасибо!



Гость
1 - 10.02.2014 - 11:19
Изложите суть дела. КС разрешает спор применения норм права в соответствии с Конституцией в конкретном деле.
Гость
2 - 10.02.2014 - 11:25
1-Ave Caesar > Нету сути дела. Суть такова, что практически невозможно привлечь к административной ответственности, поскольку срок рассмотрения обращения с учетом времени его получения превышает срок привлечения к ответственности.

У меня есть три определения об отказе в возбуждении дела об АПН в связи с истечением срока привлечения (два на юрлиц и одно на госорган). Из этого опыта я понял, что привлечь практически нереально. Такое положение вещей явно нарушает мое право на защиту этих самых законных прав.

Сами подумайте, чтобы срок рассмотрения обращения оказался меньше срока привлечения надо направить это обращение ещё до совершения самого АПН. Это же абсурд.
Гость
3 - 10.02.2014 - 12:18
2-Напас Напасович > не совсем понял. вы "обнаружили" состав апн, заявляете в соответствующий орган,... те в свою очередь тянут время и выносят определение уже после 2 месяцев ссылаясь на сроки. так? тогда нужно смотреть сроки от принятия к производству, расследования до вынесения определения... В два месяца должны укладываться, чистой воды бездействие.
Гость
4 - 10.02.2014 - 12:28
3-Ave Caesar > Объясняю на пальцах:

1 числа совершено АПН. Допустим, я о нём узнал в тот же день. Направляю ценным письмом заявление о возбуждении дела об АПН. Допусти, получили они его через 5 дней. Далее у них идёт срок рассмотрения обращения, он по закону 2 месяца. К концу этого срока с момента совершения АПН прошло 2 месяца и 5 дней, то есть срок привлечения прошел. И это в идеальном случае (узнал об АПН в день его совершения и мое заявление дошло до них за 5 дней). А в реальности и узнаю я позже и идти письмо будет дольше, они просто не успеют привлечь к ответственности, поскольку срок привлечения равен сроку рассмотрения, который начинается с момента получения обращения.

Беда в том, что на время проведения административного расследования срок привлечения не приостанавливается. Они спокойно направляют запросы, ждут по месяцу и более, потом спокойно выносят определение об отказе в возбуждении дела об АПН в связи с истечением срока привлечения и все довольны. Кроме меня.
Гость
5 - 10.02.2014 - 14:12
4-Напас Напасович > Вы говорите
о сроке рассмотрения обращения
о сроке привлечения к ао
о сроке рассмотрения дела об ап
Все эти сроки разные.

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 настоящего Кодекса);

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Статья 28.7. Административное расследование
5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен: ...
Гость
6 - 10.02.2014 - 14:12
О законе об обращениях граждан забываем, он общий, мы же руководствуемся специальным - КоАП.

А там так:

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении


1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:


3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 настоящего Кодекса);

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Статья 28.7. Административное расследование

2. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца;

5.1. Решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения. В определении о продлении срока проведения административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, основания для продления срока проведения административного расследования, срок, до которого продлено проведение административного расследования. Определение о продлении срока проведения административного расследования подписывается вынесшим его в соответствии с частью 5 настоящей статьи руководителем или его заместителем.
5.2. Копия определения о продлении срока проведения административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых проводится административное расследование, а также потерпевшему.
6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Короче говоря, аналогичная ситуация - месяц с продлением до двух, при продлении до двух со сроком привлечения пролетаем.
Гость
7 - 10.02.2014 - 14:16
Лады, 28.01.2014 я направил два обращения - в ФНС и в Прокуратуру. По закону об обращениях рассматривать они их могут месяц. Далее срок рассмотрения могут продлить ещё на месяц обязательно уведомив меня об этом. Они эти все сроки и обязательства чаще всего нарушают. Попытаюсь привлечь их за это по ст. 5.59 КоАП.

Когда мне направлять заявление о возбуждении дела об АПН по ст. 5.59 КоАП, чтобы попасть в срок привлечения к административной ответственности?
Гость
8 - 10.02.2014 - 14:35
Сейчас я вижу, что возможность продления срока административного расследования до двух месяцев и отсутствие приостановления срока давности привлечения к административной ответственности на время проведения административного расследования, позволяет лицам, совершившим административные правонарушения, оставаться безнаказанными. То есть я не могу их наказать по закону. Такие законы надо менять. В этом и видится цель обращения в КС РФ.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены