К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обращение к Председателю ВС РФ (ч.3 ст.381 ГПК)

Гость
0 - 01.04.2018 - 23:39
Уважаемые господа,

В случае отказа судьей ВС РФ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании я могу подать жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ или его заместителя об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (ч.3 ст.381 ГПК)

Эта жалоба так же называется кассационной и подается по правилам ст. 378 ГПК, согласно положениям Конституционного Суда:
Постановление КС от 05.02.2007 N 2-П (абз.2 п.6);
Определение КС от 24 ноября 2016 г. N 2569-О (п.2.2);
Определение КС от 15 мая 2017 г. N 908-О (абз.5 п.2.2) и в те же сроки. Это понятно.

Однако не ясно вот что:

1. Заверенную копию определения судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании то же прикладывать обязательно? Это ж ведь то же постановление суда (п.5.ст.378 ГПК).

Или достаточно указать номер дела, заведенного в Судебной Коллегии по гражданским делам ВС РФ, так как срок пересылки определения судьи ВС РФ то же не один день?

2. Иск по моему делу был о защите прав потребителя. Сумма иска была меньше 1 млн.руб. Согласно подп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК пошлину я платить не должен,
однако:
согласно абз. 4 п. 2 Определении КС от 29 сентября 2011 г. N 1155-О-О – «..и оплачивается государственной пошлиной в соответствии с требованиями, установленными пунктом 10 статьи 13, пунктом 1 статьи 333.16, подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации»..

Т.е., вроде как должен в размере 300 рублей.
Или все же не должен – пп. 4) п.1. ст.333.19

Как понять эту ситуацию. Где истина.
Прошу разъяснить - обязан ли я платить госпошлину за подачу кассационной жалобы Председателю ВС РФ или его заместителю?

Если не трудно, то прошу указать нормы права по данной ситуации (госпошлина).



1 - 02.04.2018 - 09:00
госпошлину платить не нужно, заверенная вс копия определения обязательна
Гость
2 - 02.04.2018 - 13:33
1-3444332 > Ясно, значить ждать определения, прикладывать его к куче документов по ст. 378 ГПК, и по-новой кассацию Председателю ВС. Так у нас в стране. Благодаря КС РФ уже 3 кассационных инстанции. Чудно.....


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены