К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обнаглел гаражный кооператив

Гость
0 - 28.03.2013 - 09:43
Добрый день, юристы подскажите как дальше быть.
До 2013 года был один председатель гаражного коператива, в него я не вступал и оплачивал только за охрану, с 2013 власть сменилась, но я также не вступал и книжки не имею. так вот оплата гаража 1700р в месяц, учитавая что в моем районе можно снять гараж за 1500р - ситуация просто вызывает смех. Подскажите как грамотнее поступить с такими новыми хозяевами?



Гость
1 - 28.03.2013 - 09:51
Т.е. у тебя гараж в гаражном массиве, но ты в него хитроумно не вступал, оплачивал лишь охрану и всё?
Т.е. взносы на ремонт дороги, обустройство противопожарных объектов, вывоз мусора, оплаты налогов на землю, за эелктричество (в конце концов) - не оплачивал?
Гость
2 - 28.03.2013 - 10:13
гараж многоуровневый, хитроумно? кооператив этож дело добровольное вроде,нигде ничего не подписывал и все, свет по счетчику индивидуальному платил, ну и чисто по человечески охранникам платил, а на обслуживание гаража не платил- они ничего не сделали полезного, уже все такое заброшенное стало,только деньги собирать мастера. если я не подписывал договор и нет книжки- я не в кооперативе получатеся? могут ли они както сделать чтоб я автоматически нежелая этого становился членом кооператива?
3 - 28.03.2013 - 10:53
за пользование инфраструктурой вправе с вас получать. Те же дороги.
Гость
4 - 28.03.2013 - 12:48
2_0
Знаю ситуацию, когда у двух таких умно-гордых кооператив отжал гаражи, в собственность они оформлены не были, официальная их стоимость исчислялась стоимостью кооперативного пая 1980-х годов...
Но блин 1700 в месяц как-то жестко звучит. Разобраться стоит, но и платить в принципе надо, ибо функционирование ГСК - непростая штука, требует работы и расходов.
Гость
5 - 28.03.2013 - 13:39
очень много в месяц, в год плачу в районе 3-4 тыс без учета электричества. Но возможно сумма взноса(-ов, в вашем случае) зависит от количества гаражных боксов, тут уж лично переговорите с председателем, куда такие деньги уходят, на что по его мнению обоснованно тратяться. мы тут не знаем какая инфраструктура у вашего ГСК)) может охрана с человек 10, да асфальт с изумрудами-)
Гость
6 - 28.03.2013 - 15:05
Цитата:
Сообщение от grip Посмотреть сообщение
они ничего не сделали полезного, уже все такое заброшенное стало
Бггг, типичный Кузьмич.
Так ОНО и стало заброшенным, потому что Кузьмичи, вроде тебя, платить за содержание не хотят. Я тебе в п.1 кратко описал структуру затрат, на самом деле их намного больше.
И будучи в своё время управляющим комплекса гаражей находил вполне действенные методы для принуждения Кузьмичей к оплате.
Хотим жить как Европе, а оплачивать это как в Совке.
PS Кстати, не ты ли тот форумчанин, который пару лет назад создавал тему о том, что он не хочет платить за лифт, потому что ходит пешком домой? ;)
Гость
7 - 29.03.2013 - 08:25
нет насчет лифта я не писал. Интересны методы принуждения. Никто не спорит что платить надо, но есть всему обоснованные цифры, а здесь ситуация очень похожа на вымогательства. А скажите кто сколько в среднем за год платит за гараж в кооперативах, просто интересна статистика. А то за год за два гаража платить 41000р это уж очень круто мне кажется
Гость
8 - 29.03.2013 - 08:26
и если гаражи в собственности- отобрать их у меня никак не полуится?
Гость
9 - 29.03.2013 - 08:32
Отобрать сложно, но могут начать пакостить. Свет отрубят и скажут, что так и было. Это к примеру.
41 тыща в год - это и правда дорого
Гость
10 - 29.03.2013 - 09:12
7-grip > Методы принуждения очень просты:
- имею полное право не заключать договор на охрану с Кузьмичём, а также выставить на обочине у дороги плакат со списком номеров гаражей, которые НЕ находятся под охраной;
- могу отказать в праве пользования внутренними электросетями, ваше право обратиться в электросети, получить техусловия и подключится к ТП напрямую ))))
- ещё есть пара полузаконных, но вполен одобряемых общим собранием, мер.
20 500 в год за гараж - это дорого, но твоё право не тупо "платить не буду, идите в ...", а рассмотреть эту сумму на общем собрании, пересмотреть калькуляцию, вынести на обсуждение и всё такое.
Гость
11 - 29.03.2013 - 13:09
В моем кооперативе (96 гаражей) взнос 6000, большая часть расходов - всякие платежи за аренду земли, кое-какой ремонт, зарплата председателю, бухгалтеру и сторожам. Электричество по счетчику, каждый сдает оплату сам каждый месяц, если неплательщиков дофига набирается - председатель берет бокорезы и отключает. Иногда для профилактики обрубает весь кооператив, для освежения памяти.
Смета на год оговаривается на общем собрании в конце предыдущего года. Плата принимается двумя частями, вторая половина - до 1 апреля, не оплатившим накидывают пеню, но в реале ее взять проблемно.
В общем, управление кооперативом - занятие муторное и хлопотное, потому как значительная часть владельцев отличается необязательностью, а то и прямым жлобством. Есть и пара откровенных психов, один из них несколько лет судился с кооперативом, требовал снести пол-сотни гаражей и выдать ему 200 тысяч рублей.
12 - 29.03.2013 - 20:07
Плачу 200 р. в месяц за капитальный гараж: свет и охрана, других расходов нет. Земля в собственности под гаражом. Даже если отключат свет, как-то пофиг, в гараже не живу. Сейчас вынес гараж на продажу, т.к. впадлу платить 2400 р. в /год, если машина все равно стоит под домом.
Гость
13 - 11.04.2013 - 20:43
я 2000т. в год плачу, подземный гараж без охраны,нормальная цена, метров 500 от дома, ставлю там так как во двор вообще трудно заехать не то, что разгрузиться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены