К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обмен незаконно выданного паспорта и гражданство

Гость
0 - 29.08.2012 - 18:56
Мой сын пошел менять паспорт в 20 лет. Все затормозилось. Почему?

В 1999 году мы с сыном приехали в Краснодар из Киева. Когда я (тогда еще гражданка Украины)делала себе (возвращала, по сути) российское гражданство, стал вопрос о гражданстве несовершеннолетнего сына. Оказалось, я тогда подписала заявление с просьбой оставить сыну украинское гражданство (не помню!!!)Работник паспортного стола говорит, что нужно было согласие отца на россйиское гражданство сына (Видимо, только поэтому и подписала я это заявление и благополучно о нем забыла :((()

В 14 лет сын получает паспорт России (тогда никто не увидел этого заявления). Значит, паспорт выдан был незаконно.И вот сейчас заявление нашли. Сын пока без паспорта и без никакой бумажки. В паспортном столе в шоке, ищут выход.В принципе, все эти годы он был гражданином, так понимаю, никакой страны.

Каковы перспективы для сына в плане получения паспорта и гражданства?



Гость
1 - 29.08.2012 - 21:44
ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 Федерального закона (проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно), если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее именуется - заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя: лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя. и так далее.
Гость
2 - 30.08.2012 - 09:30
Брезжила наивная надежда, что российское гражданство ему автоматом поставят. Это же их ошибка... Вопрос: с видом на жительство можно выезжать в Украину?
Гость
3 - 01.09.2012 - 10:30
Мне подсказали, что если не выдадут паспорт с гражданством, то нужно подавать в суд с документами, подтверждающими, что сын все эти годы - с 1998 года - проживал здесь, и те документы, которые ему выдавались на основании выданного (получается, незаконно) в 14 лет паспорта. Это что: из детского сада, школы, военкомата и т. д. брать справки?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены