К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОБЭПу можно все?!?

Гость
0 - 12.07.2012 - 11:16
Здравствуйте, дорогие юристы. Подскажите, пожалуйста, в соответствии с действующими законами О полиции и Об ОРД, сегодня получается, как и раньше, сотрудники обэпа могут заходить в любую организацию и устраивать там обыск? Называя его осмотром и предъявив рапорт оперативный, в котором записан номер КУСП ( не давая снять с него копию). И утверждая, что у них есть оперативная информация о том, что организацией нарушается ....(тут можно указать наиболее вероятные для вида деятельности организации нарушения).
Т.е. сами пожаловались, сами проверили (простите осмотрели).
В нашем случае, они например, копию акта осмотра не дали.
Вопрос в том, что обэповцы нарушают, поступая таким образом? Как себя защитить?



Гость
1 - 12.07.2012 - 11:43
риторический вопрос
Гость
2 - 12.07.2012 - 11:52
Цитата:
Сообщение от reflection Посмотреть сообщение
В нашем случае, они например, копию акта осмотра не дали.
писать заяву в прокуратуру - свидетели есть?
могут наверное в случае оперативной информации зайти и проверить, но разрешение на проверку у них должно быть по-любому оформлено даже после проверки - или суд выдает или прокуратура
Гость
3 - 12.07.2012 - 12:16
борьба с незаконными бандформированиями уже давно закончилась. Это наверное трудовая инспекция была. Только они имеют право в любое время и в любое место проникать. Наверное сотрудники вашей фирмы навели ))
Гость
4 - 12.07.2012 - 12:24
3-dy1 >Трудовая- не имеет
Гость
5 - 12.07.2012 - 12:32
Ну да. Трудовая не имеет ))
Гость
6 - 12.07.2012 - 16:18
2-СНВ5 >Свидетели есть. Я полагала, что прокуратура и суд выдают разрешеие на обыск при заведенном уголовном деле. В нашем случае им и не пахнет. И оперативная информация у них просто Диснеевская: незаконная регистрация федеральным органом нашей организации.3-dy1 >Трудовая по 294-ФЗ может только по плану или по жалобе, но с разрешения прокурора.
Гость
7 - 12.07.2012 - 16:21
1-dy1 >Я отдаю себе в этом отчет. Но думаю, может кто полезным опытом поделится или заклинанием от оборотней)))
Гость
8 - 12.07.2012 - 17:22
Заклинания не знаю, могу посоветовать насчнт оберега. Дензнаки называется))
Гость
9 - 12.07.2012 - 20:17
У меня был аналогичный случай, только там по заявлению мнимой правозащитной организации о нарушении авторских прав. Были собраны все необходимые доки. В суде инкреминируемое деяние оспорено, действия полиции признаны незаконными. Сейчас готовлю иск к МВД. Совет: внимательно читайте документы, которые подписываете, вносите замечания и возражения в них, ведите видеосъемку, пишите жалобы, собирайте доки и т.п.
Гость
10 - 12.07.2012 - 20:30
8-Я была Лора >))))))))))))))Я так и думала!
9-stepan 7519 >спасибо, будем бороться, конечно.
Гость
11 - 12.07.2012 - 20:33
Если не дают сделать копии, вообще ничего не подписывайте. Видите видеосьемку, есть телефон дежурного следователя СК, сразу звоните и пишите заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции. Будут заявлять, что Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложное обвинение в совершении преступления - не бойтесь - это ещё им надо доказать. Пользуйтесь услугами адвокатов, бывших ментов и т.д. Вариантов отстоять свои права достаточно много, выбирать Вам.
Гость
12 - 12.07.2012 - 21:55
11-людвиг 70 > так вот жеж, дурочки , опыта нет, сначала подписали акт, потом попросили копию. Ясно, что сначала надо было требовать два подписанных той стороной экземпляра, а потом уже росписываться.
Видеосъемки не было, но тут я не поняла, если она будет, то это нарушение?
И еще вопрос, является ли достаточным основанием для осмотра оперативный рапорт или должно быть какое-то распоряжеие?
Гость
13 - 13.07.2012 - 15:04
любой сотрудник полиции может заходить в помещения, без всяких разрешений, если у него есть достаточные основания полагать что совершается преступление, и не пустить его нельзя..
можно потом писать жалобу на незаконные действия..
Гость
14 - 13.07.2012 - 16:17
13-СНВ5 > Одно дело зайти, другое сделать обыск, изъять документы и ценности. Опера часто ходят по грани - превышение полномочий. Тут многое зависит от тех, по ком они работают.
Гость
15 - 14.07.2012 - 12:09
Вообще, для начала необходимо понимать, что им нужно, то есть что они вам инкриминируют или с какой целью явились. Рапорт об обнаружении признаков преступления или административного правонарушения. Это необходимо для того, чтобы понять свой процессуальный статус. Каким законом руководствоваться: КоАП РФ или УПК РФ. Если это ОБЭП, то наверное преступления. Соответственно рапорт должен быть зарегистрирован в КУСП под соответствующим регистрационным номером. И в рамках проверки данного материала КУСП, может проводиться проверка сообщения о преступлении путем осуществления необходимых мероприятий, в том числе и осмотра помещения организаций. Насколько мне известно, основанием для этого служит постановление начальника органа дознания, которое предъявляется лицу, в чьем помещении проводится осмотр. Копия постановления вам не вручается, но обязательно предъявляется. Осмотр производится обязательно с участием двух понятых. Все действия фиксируются, предъявляются понятым и иным участвующим лицам и заносятся в протокол. В случае нарушения указанных правил вы можете внести замечания в протокол и обжаловать действия сотрудников. Доказательства, полученные с нарушением закона не имеют юридической силы. Это важно! Сотрудники полиции очень редко соблюдают закон.
Гость
16 - 16.07.2012 - 16:51
15-stepan 7519 > спасибо за ответ. В наше случае обэпники сообщили, что постановления омсенили в 2009 году и теперь рапорт, зарегистрированный в КУСП, является достаточным основанием для "осмотра". Никаких протоколов составлено не было, только акт, в котором и были перечислены копии изъятых документов.
Хоть и понимаема и четко осознакаема и нашла подтверждение в реальной жизни, НО наводит ужас и отбивает желание жить и растить детей в этой стране последняя фраза Вашего поста. Но это уже совсем другая история...
Спасибо всем откликнувшимся.
Гость
17 - 16.07.2012 - 20:46
Цитата:
Сообщение от reflection Посмотреть сообщение
15-stepan 7519 >отбивает желание жить и растить детей в этой стране Спасибо всем откликнувшимся.
Да на кол их всех, этих резидентов! Никуда ты не денешься отсюда! Почитай внимательно конституцию США, Японии, Израиля, Арабских стран, Европы и других стран. Нафиг вы там все нужны? Не говорю в наречии "МЫ" а именно "ВЫ", хоть мы и вместе граждане одной большой страны. Но! У нас есть отличия. Я никогда не буду поносить попусту и сор из избы выносить. Не красиво это и с Вашей стороны выглядет. Не хочу показаться нравоучителем, просто "пытаюсь" и очень страшно становиться от этого слова.. пытаюсь быть настоящим ПАТРИОТОМ СВОЕЙ РОДИНЫ! Вот только сомнений много возникает последнее время.. ОБИДНО!!!
Гость
18 - 18.07.2012 - 10:32
Как много пустых слов.
19 - 18.07.2012 - 12:12
18. Зачем пустых? Всё сказано... если уверены, что проблема выдумана, ведите видеосъёмку, а ещё лучше на дверях учреждения повесьте заранее уведомление о видеонаблюдении, "левых" ОБЭПников отпугнёт сразу. Не пустить не имеете права, но требуйте внесения в протокол каждого процессуального действия и помяните в объяснении все их нарушения...
Гость
20 - 18.07.2012 - 12:42
Пустыми я назвала слова из 16 поста, но никак не другие в этой теме. Договор на монтаж видеонаблюдения уже заключили. Проблема абсолютно точто выдумана для абсолютно всем понятной и здесь уже озвученной цели... За советы огромное спасибо !
Гость
21 - 18.07.2012 - 12:44
Т.е. В 17м
Гость
22 - 18.07.2012 - 16:00
ну а понятые были??
если нет - то может все их действия незаконны... и лего обжалуются....
Гость
23 - 18.07.2012 - 19:03
Понятые были. Жалобу в суд написали. Ждем)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены