К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О сокращении на работе

Гость
0 - 14.02.2012 - 07:54
Здравствуйте. Мой отец (возраст-57 лет).Среди слесарей на производстве самый старый. С каждым месяцем ему стали урезать премию. Он подошел к мастеру и спросил в чем дело? Тот в ответ: мало работы,надо людей сокращать, хотя у других з/п не поменялась.
Мастер предложил ему написать заявление такого характера: Прошу уволить меня по соглашению сторон. Дата и подпись. И теперь настаивает на этом. Правомерно ли это? Что в таких случаях нужно делать? и если подписать такое заявление, то не будет ведь выходного пособия?. А если сокращают, то каков порядок? И каково содержание заявления при сокращении? Заранее спасибо.



Гость
1 - 14.02.2012 - 08:19
Правомерно ли это? - неправомерного ничего нет
Что в таких случаях нужно делать - можно ничего не делать
и если подписать такое заявление, то не будет ведь выходного пособия? - это как стороны договорятся
И каково содержание заявления при сокращении? - тогда и заявления не надо
Гость
2 - 14.02.2012 - 11:30
Сокращение-приказ-предупреждение за 2 месяца-увольнение
Гость
3 - 14.02.2012 - 14:31
1-Amalgama >если отец не хочет продолжать работать, то можно написать заявление по соглашению сторон, но оговорить что при этом выплачивается опрееленная сумма (обычно это и бывает сумма выходного пособия). Соглашения без выплаты нужной вами суммы не подписывать, иначе наобещать можно с три короба, а потом уволить без выплаты. Если не соглашаются, то не увольняться по соглашению вообще, а ждать сокращения. Там уж точно все должны выплатить.
Гость
4 - 14.02.2012 - 16:56
В соответствии со статьей 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены