К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О применении ОСАГО

0 - 01.06.2020 - 11:36
Нужна консультация юристов по автоделам, по ОСАГО конкретно.
Ситуация такая.
Гражданин А на свою машину оформил полис ОСАГО (ограниченный, он единственный водитель), а через время продал машину по доверенности (без переоформления) гражданину Б. Гражданин Б новый полис ОСАГО на себя не оформлял (точнее - предъявленный полис оказался фальшивым). Гражданин А свой договор ОСАГО не прекращал, договор не разрывал, остаток денег не забирал. Гражданин Б на этой машине попал в ДТП с гражданином В, который пострадал и попал в больницу. Виновником ДТП признан гражданин Б. Вопрос - может ли пострадавший в ДТП гражданин В обращаться в страховую гражданина А по действующему на момент аварии полису, оформленному на гражданина А?



1 - 01.06.2020 - 12:55
продать машину по доверенности нельзя! если нет ДКП, то машина передана на время. обратиться в ск то вы можете, но либо сразу будет отказ либо, потом к виновнику прилетит регресс. какие данные в постановлении указаны какой полис какие водители и т.д.
2 - 01.06.2020 - 13:06
1-3444332 >"Продать по доверенность" - это просто общепринятый разговорный штамп. Вопрос - почему будет сразу отказ страховой? Де факто за рулем застрахованной машины находился не вписанный в полис водитель. Что там ему будет предъявлено регрессивно - совсем неинтересно - это его проблемы. Почему страховая откажет?
PS - есть нюанс - самого полиса гр.А нет. Те он может быть есть у гр.А а может быть и выкинут тк машина, как мы уже обсудили - де факто продана, хоть де юре и нет. Но с точки зрения пострадавшего гр.В какая ему разница есть этот полис или нет. Факт что известно, что этот полис есть , известен его номер, страховая и срок его действия.
3 - 01.06.2020 - 14:48
отказать СК может по причине отсутствия действующего полиса в документах ГИБДД, либо о наличии там же указания на поддельный полис......
в любом случае, вашему потерпевшему необходимо с медицинскими документами обратиться в ск с соответствующим заявлением, а дальше уже по обстоятельствам. сам бланк полиса вам не нужен, вам достаточно будет распечатки с сайта РСА о действующем полисе на дату ДТП.
4 - 01.06.2020 - 14:51
Спасибо
5 - 01.06.2020 - 14:55
ikar - не за что! надеюсь, все случиться положительно!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены