К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

о Нелицензионнных программах

Гость
0 - 02.04.2012 - 16:19
Добрый день!
Интересует вопрос, я сама рыскала в поисках
, но найти ответа пока точного не могу..
Значит, ситуация: если я пришла на работу с собственным ноутбуком, на котором, например, пиратская какая-нть программа. и тут на работу с проверкой приходит ОБЭП. что мне грозит за пиратскую программу?
что грозит просто частному лицу за пиратскую программу*?



Модератор
1 - 02.04.2012 - 16:51
1 а кто им даст посмотреть в ваш личный ноутбук?? на каком основании они его проверять будут??
Гость
2 - 02.04.2012 - 16:55
допустим, никакого права у них на это нет. а если они упрутся рогом? есть у них основания?
и тогда два - могут ли у частного лица БЕЗ основания проверить личный ноут?
Гость
3 - 02.04.2012 - 17:00
Не могут.
Модератор
4 - 02.04.2012 - 17:01
3 как правило упираться они не любят.. скажите что ваш личный (и лучше защищать паролем) и что вы его им показывать не собираетесь... но если вдруг упрутся и начнут домогаться - варианты могут быть разные.. возможно, вам придется доказывать что это ваш ноутбук.. в то время как они могут попытаться доказать что этот ноутбук организации.... а вообще все зависит от степени упертости рогом.. есил будет принципиально - окажется так что ноутбук краденые а внутри там спрятаны наркотики :)))))))) но как правило отваливают... я так два раза отмазывался....

з.ы. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЛЕГАЛЬНЫМ ПО, СЕЙЧАС С ЭТИМ ПРОСТО...
у меня например даже в домашнем компе нет ни одной левой программы.... винда идет в комплекте, оупен офис и гугл докс рулят... мелкие приблуды есть все бесплатные... 1с лучше тоже лицензию...
Гость
5 - 02.04.2012 - 17:29
Спасибо!
Ясно, что лучше пользоваться лицензионными программами, но есть очень дорогостоящие программы:) Меня заинтересовал вопрос что может грозить частному лицу за использование такой нелицензионной программы, как например, фотошоп. щас он у всех стоит, а кто его покупает? он же дорогой. у меня-то винда и все остальное - тоже нормальные, но я и не пользуюсь большинством программ, кроме офиса. а тут знакомый задал вопрос, и я как-то повисла с ответом..
Модератор
6 - 02.04.2012 - 17:42
6 фигли фотошоп... есичо автокады всякие бывают :)) а ваще аргумент "ктош ево покупает, ОН ЖЕ ДОРОГОЙ" доставляет :))))) этот народ не победить :))) то есть если товар лежит на полке, но стоит дорого, то не грех его и спи..ть :)))) и опять же, таки будте осторожны.. если слишком отсвечивать, то и в личный компутер найдут повод залезть... щас даже за торренты сажают...
Гость
7 - 02.04.2012 - 18:04
согласна:))) но это факты) против них никуда) чтобы убрать прыщи для аватарки очень врядли кто-то потратит 100 000))правильно?:)
в общем, прямых наказаний кроме коапа 7.12 и 146 УК РФ ничего нет?
Модератор
8 - 02.04.2012 - 18:19
8 можно заплатить всего 300 рублей специалисту по уборке прыщей с аватарок, у которого есть лицензионое по, тем самым создав еще одну нишу на рынке и повысив вевепе своей родины, а также проявив уважение к разработчикам программы и закону рф.... но это я так :))) не обращайте внимание :)))
9 - 02.04.2012 - 18:39
поставьте Линукс и спите спокойно :)
Гость
10 - 02.04.2012 - 19:41
9-NoThanks >нереальная схема для школоло :) ну согласитесь)
10-ТриТочки >у меня семерка лицензионная, и каспер и офис. больше ничем не пользуюсь. а вот знакомый очкует.
Гость
11 - 04.04.2012 - 16:44
По мнению одного из юристов, использование либо распространение содержимого serial-файла, выполненное в рукописном варианте, например, на листе бумаги, не может расцениваться как совершение преступления, предусмотренного статьей 273 УК РФ. Суровый меч правосудия, не сможет покарать пользователя за факт использования уже «вылеченного софта», когда пользователю не приходится прибегать к мерам по преодолению защиты ПО, но в этом случае не стоит забывать о возможности привлечения к уголовной ответственности по статье 146 УК РФ, если стоимость программы превышает сто тысяч рублей.
Таким образом, объявленная первыми лицами России гуманизация уголовного законодательства, на деле оказалась стопроцентным шансом уголовного преследования практически для каждого пользователя компьютера.
Вспоминая богатые «российские традиции» правоохранительных органов, можно утверждать, что статья 273 УК РФ будет активно фигурировать в служебной отчетности по раскрытию преступлений и станет неким следственным «парашютом», когда в случае не подтверждения вины по основному обвинению, можно будет изъять персональный компьютер пользователя и с высокой долей вероятности обнаружить на нем вредоносное программное обеспечение в виде «варезного софта».
По всему очевидно, что для большинства пользователей Windows в России грядут зловещие времена.

LINUX.RU
Гость
12 - 04.04.2012 - 17:32
Автор, а не варинат купить два ноутбука, один для дома, второй для того что бы таскать везде, на котором будет только лицензионная софтина (виндоуз предустановленный, опен офис, если есть 1С то можно кличик то в один комп втыкать то в другой).
13 - 04.04.2012 - 19:53
>>как например, фотошоп. щас он у всех стоит

Поставьте GIMP вам должно хватить, а если вы профи и правите им фото за которые получаете деньги тут уже фотошоп надо покупать.

12 Ставьте GNU\Linux )))))
Гость
14 - 05.04.2012 - 11:41
Главное чтобы Ваш ноутбук не был подключен к корпоративной сетке, это обязательное условие, в ином случае смогут доказать, что ноутбук был использован для профессиональной деятельности, а не для личного использования (был прецедент, знаю о чем говорю). А также очень желательно иметь документы, подтверждающие покупку частным лицом, сразу вопросы отпадут.
Гость
15 - 05.04.2012 - 11:43
А так МАС рулит, при виде Apple обэп недоумевает. Да и красиво. Проезжаешь мимо Контек на Селезнева, глаз не оторвать, на каждом столе красивейшие моноблоки Apple))))
Гость
16 - 05.04.2012 - 12:54
(2)
> а кто им даст посмотреть в ваш личный ноутбук??
А кто даст посмотреть офисный комп?

Это по домам они ходить не будут
Но в офисе ОБЭПу плевать на ваши слова и разрешения - он хватает ВСЕ компы, что найдет в офисе
И это Суровая Реальность в отличии от ваших теорий для самоупокоения

Как идея хранить реально нужный нелегальный софт на карте памяти, которую хранить в мобильнике и переставлять тока когда она нужна

Фотожоп в реальности никому со своими возможностями не нужен - его используют максимум на полпроцента, которые с лихвой перекрываются _бесплатными_ программами
Гость
17 - 05.04.2012 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Mostiff Посмотреть сообщение
Главное чтобы Ваш ноутбук не был подключен к корпоративной сетке, это обязательное условие, в ином случае смогут доказать, что ноутбук был использован для профессиональной деятельности, а не для личного использования (был прецедент, знаю о чем говорю). .
А какая разница ? 146 ст ук действует при любых раскаладах, стоит на компе, значит используется и пофиг в личных целях или в проф.
Гость
18 - 05.04.2012 - 23:56
Не вижу причин не купить лицензионный софт, кроме жадности акционеров или хозяина.
Ведь никто не решиццо работать на ворованной или угнанной технике, или использовать труд рабов или детей (ну страны где "чисти горни возьдух" - не в счёт)?
Причём ценник вполне вменяемый, ну или как варик - Линукс поставить можно.
Короче, не понимаю абсолютно анальных терзаний на тему "ОЛОЛО, ОБЭП МЕНЯ ЩАС БУДЕТ ХАРДКОРИТЬ ЗА ВЕНДУ, ОЛОЛО КРОВАВАЯ ГЭБНЯ СТАЛИНГУЛАГ" ;)
Гость
19 - 06.04.2012 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Tem Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Mostiff Главное чтобы Ваш ноутбук не был подключен к корпоративной сетке, это обязательное условие, в ином случае смогут доказать, что ноутбук был использован для профессиональной деятельности, а не для личного использования (был прецедент, знаю о чем говорю). . А какая разница ? 146 ст ук действует при любых раскаладах, стоит на компе, значит используется и пофиг в личных целях или в проф.
Просто если придет обэп в офис с проверкой, то не смогут изъять для экспертизы на подлинность ПО личный комп сотрудника. Вот и вся разница.
Гость
20 - 06.04.2012 - 12:30
изымут и ниче смотреть не будут, такшо либо юзать на своем ноуте белый софт, либо шифровать всё.
Гость
21 - 06.04.2012 - 13:20
21 - если будешь стоять и дрожать в углу то да, все изымут и смотреть не будут. За свои права нужно бороться. И в постановлении 100% не будет ни слова об изъятии ЛИЧНЫХ вещей сотрудников предприятия. Так они и телефон твой могут забрать (а вдруг и там нелец. ПО?) так получается Вы мыслите, Tem? В моей практике был случай когда изымали сис. блоки, ноут. остался на месте, т.к. бухгалтер заявил, что это его личная вещь и он не был подключен к корп. сетке, документы на ноут показала (чек и гарант. талон, взяла с собой на работу, чтобы занести в сервис, диски ноут не читал).
Гость
22 - 06.04.2012 - 14:12
я тоже имею опыт борьбы :) 1,5 года следствия по 146, 272, 273 на домашнем компе ...в итоге дело закрыто за отсутствием состава.
Гость
23 - 06.04.2012 - 15:42
2_23
Мое параноидальное сознание шепчет, что сейчас так попасть может ЛЮБОЙ хозяин ПК, если только не заняться всерьез установкой лицензионного или бесплатного ПО, не зачистить диски от "накачанных" фильмов, книг и музыки... прятать вдали от компа и шифровать все лишнее предельно тщательно. Но лень как обычно "подстилать соломку".
Если захочется полисменам "галочку" - то они ее смогут поставить за 90 с лишним процентов личных компов.
Гость
24 - 06.04.2012 - 17:06
Фильмы, музыка - ет не те суммы, ну если тока фильм еще в прокат не вышел, а вот софт - ет золотая жила
Гость
25 - 07.04.2012 - 09:49
23 - в качестве следователя или опера?
Гость
26 - 07.04.2012 - 13:36
Неее, в качестве обвиняемого
Гость
27 - 07.04.2012 - 19:30
2_25
Это у нас пока не смотрят, а вот где-нибудь на границе с "развитыми странами", которые ратифицировали АСТА - рингтонов сотового телефона или флешки в автомагнитоле - вполне на "срок" хватит.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены