К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нюансы сдачи в аренду ипотечной квартиры

Гость
0 - 03.06.2014 - 12:18
Хочу уcкорить выплату ипотеки, готова "перекантоваться" у родственников, идея исходила от них. Каковы тонкости и нюансы сдачи в аренду квартиры, купленной в ипотеку? Осталось выплатить около 30%. В собственности с обременением, естественно.


Гость
1 - 03.06.2014 - 13:11
а что в ипотечном договоре сказано про аренду?
943
2 - 03.06.2014 - 13:26
Сдаю уже три года и никого не спрашивал.
Iv
3 - 03.06.2014 - 13:59
Нюанс такой: -никакой регистрации проживающих. Никаких мамашек с детьми. Только посуточно и на короткий срок приезжим. Договора до месяца, с возможностью продления. Ни каких -молодежи на пьянки. Постоянный личный контроль состояния квартиры. Вся обстановка, мебель и техника, белье и тп. Огромная личная реклама, никаких агентов -деньги только себе. И тогда, возможно, перед текущем НГ, пойдете
писать заявление в банк на полное досрочное погашение по кредиту, а также в юстицию снимать обременение с квартирки. Главное взяться. Всего-то 30%. В банк-страховую, правильно говорят, -сообщать не стоит.
Гость
4 - 04.06.2014 - 11:12
у меня вариант - только через агентство. Налог платить по закону буду честно. Потом не выдворишь проживающих, и неясно что делать,если они что серьезно повредят или зальют соседей((
to 943: ипотечную сдаете? Никаких договоров не подписывали с квартирантами? Все под честное слово?
Гость
5 - 04.06.2014 - 11:41
Цитата:
Сообщение от рокада Посмотреть сообщение
и неясно что делать,если они что серьезно повредят или зальют соседей
страхование,или в договоре все это прописывать, если хотите потом с квартирантов взыскать. ну и залог.
Цитата:
Сообщение от рокада Посмотреть сообщение
Все под честное слово?
тогда выдворить проще, но и с них ничего не взыскать.
943
6 - 04.06.2014 - 13:04
Да ипотечную. Первый год был договор, два последующих без договора.
Гость
7 - 04.06.2014 - 15:18
4-рокада > И что Вам даст агенство? Наивные люди.
943
8 - 04.06.2014 - 16:40
4 - не пойму где связь между оплатой налогов по закону и возможностью выдворить проживающих?
Iv
9 - 05.06.2014 - 06:52
4-рокада >Лучшая страховка -это ваш постоянный контроль за квартирой и личное поддержание в рабочем состоянии всех коммуникаций и быт.техники. Т.е. сами или за плату ежемесячно(еженедельно) чистите канализацию, крутите краны, розетки и пр, сами везде где можно прикручиваете болтами в раковины металлические сетки, чтобы нельзя было запихивать в канализацию все подряд. И сами постоянно проверяете что сломано, а что нет и сами вовремя ремонтируете, возможно и за счет арендаторов. И только залог, и только по предоплате. И договор на месяц с пролонгацией.
А если будете верить только в силу правильного юридического оформления арендных отношений и приходить в квартиру только за арендной платой, то когда-то узнаете что всем было наплевать на вашу квартиру и обстановку в ней. Ну и также будете иметь конфликты с соседями из-за того что их залили.
И все арендаторы будут вам говорить что так и было, что у вас плохие трубы и тд.
А агенты вообще ни за что не отвечают -приведут хоть мошенника. И вы им интересны, пока агентские не получены.
Здесь вообще никому не стоит верить. Только себе и самому все поддерживать.
Ну а ваш длительный срок -это еще года 3 три сдачи всем подряд. Притом как расплатитесь -ремонт.
И смысл такого напряга чтобы тепреть несколько лет ?
Гость
10 - 05.06.2014 - 07:41
9-Iv > люди сдают квартиры и по 15 лет там не делают ремонтов. Да, вид у таких квартир - не очень. Но от того, что делаешь там ремонт, цена аренды повышается на пару тысяч. Зато ремонт сжирает ого-го сколько.
Хотя конечно тут угадать нельзя. Хату могут и за месяц полностью ухэкать (не дай бог)
Iv
11 - 05.06.2014 - 08:02
10-Я была Лора >Я про то, что как человек расплатится по ипотеке и закончит сдавать -придется делать ремонт, прежде чем самому заезжать в такую квартиру. А не под арендаторов ремонт.
Iv
12 - 05.06.2014 - 08:16
10-Я была Лора >А начать сдавать убитую и без мебели-кровати, бытовой техники -стиралка, холодильник, тв и тп.-это значит изачально падать в цене за аренду.
Лучше уж небольшая косметика и новые трубы -чем вообще без ремонта.
Гость
13 - 05.06.2014 - 11:01
Не, ну с этим согласна
Гость
14 - 05.06.2014 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Sk_ Посмотреть сообщение
И что Вам даст агенство? Наивные люди.
будет гарантом моих прав! А какой выход?
Гость
15 - 05.06.2014 - 14:31
Хочу сдать на год-полтора и досрочно погасить ипотеку: не справляюсь(
943
16 - 05.06.2014 - 14:45
А можно координаты агенства, которое хоть что-то сможет гарантировать?
Гость
17 - 05.06.2014 - 14:46
15-рокада > что-то не срастается арихметика.. за полтора года (18мес.) при стоимости аренды 15рэ в мес (хотя не факт, што арендаторы станут в очередь с такой ценой) Вы получите 270тыс.руб. В сабже пишите, "Осталось выплатить около 30%." - это у Вас ипотека 900тыс.руб. штоле ? Ну допустим.. Что же тогда за такие "неподъемные" платежи с такой смешной суммы ? Или у Вас ипотека на 4 года была ? можно не отвечать - это просто рассуждения вслух..

По теме:
- весьма вероятно, что у Вас в договоре с банком указано, что сдача в аренду возможна только по согласованию с банком (сиречь залогодержателм) - понятно, что на 99,99% это формальность, которая никогда никем не проверяется, но.. я Вас предупредил ;-) посмотрите в свой договор
- часть денег, полученных от арендаторов, придется потратить на ремонт. Стоимость ремонта конечно в зависимости от добросовестности арендаторов, но радужных прогнозов строить не стоит..
Гость
18 - 05.06.2014 - 15:52
14-рокада > Каким гарантом??? Агенство просто приведет Вам арендатора, содрав с него деньги за поиск подходящего жилья, и улетучится. Договор Вы будете заключать напрямую с арендатором.
Iv
19 - 05.06.2014 - 18:09
15-рокада >
Да многие говорят что снимут на длительный срок, а заехав, через месяц могут выехать, потому как денег у молодых для оплаты больше нет, или решили разбежаться, или вообще не желают там жить. А если заедет сеймейка с малолетними детьми, с собачками и кошачками или заедет группа студентов -то квартирку вашу быстро угробят.
Если сдавать то, не стоит мечтать что действительно проживут полтора года. Как выедут надо сразу искать других. Вот студенты только на период учебы берут, а летом съезжат с квартир, в августе заезжают обратно. Также и семьи -снимают молодые, а они зачастую без стабильного дохода и могут не плаитить так сами таких выселите.
А командированным нужны квартиры в пределах месяца и может больше или меньше.
Можно конечно отдать квартиру в доверительное управление без оформления тем кто сдает посуточно, но тогда риски возрастут. Ну и ремонт там желателен и обстановка.
Гость
20 - 05.06.2014 - 19:30
19-Iv >да, все верно


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены