К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты в общежитии

Гость
0 - 29.08.2019 - 17:05
Здравствуйте. Продаю комнату в секционном общежитии. Документ о собственности - Свидетельство о госрегистрации. Объект права - комната (указана площадь и адрес). Собственник - только один, я собственно.
Появился покупатель по ипотеке. Позвонил менеджер Сбербанка, попросил подготовить документы: Свидетельство, Техпаспорт, мой паспорт и нотариально заверенные отказы соседей.
Проблема - я не знаю сколько на самом деле соседей нужно для отказа -только соседи из секции, соседи с этажа или со всего общежития? Даже если соседи из секции - то один не живет в Краснодаре, один живет на правах социального найма, один вообще делит другую комнату с социальным жильцом, но уже как собственник.
И плюс их всех надо замотивировать на то, чтобы они пошли к нотариусу, т.е. еще каждому заплатить.
Помогите, пожалуйста.



Гость
1 - 29.08.2019 - 20:42
это не согласие, а извещение соседей по секции, о том что вы предлагает приобрести свою комнату.
Для соблюдения предписания необходимо за месяц до даты продажи разослать соседям оповещения с уведомлением о вручении. Это выполняется через почту заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а можно получить от них письменные отказы на ваше предложение. Только в отказе должны быть все полные данные о собственнике соседней комнаты по секции. В извещении фиксируются условия, стоимость, характеристики, адрес. Оповещать о реализации недвижимости следует собственников других комнат, а не всех, кто там прописан. Если среди жильцов есть несовершеннолетние дети (собственники), нужно отослать извещения в органы опеки. Чтобы продать комнату в общежитии, согласие соседей хоть получать и не нужно, но предложить им приобрести жилье необходимо.
Гость
2 - 29.08.2019 - 22:32
Спасибо. К кому нужно обратиться, чтобы разослать всем оповещения? Это должно быть слелано нотариально? И как узнать реальные адркса продивания собственников, если не все живут в Краснодаре? Я правильно понимаю, что с человека это примерно 3-4 тысячи выходит? Мне так сказал нотариус по телефону на случай, если направлять оповещения.
И еще - я все таки не понимаю: если у меня собственность на комнату по Свидетельству, и я продаб именно комнату, точно ли нужна эта часть балета с соседями? В нашем общежитии этим летом продали комнату без согласия соседей...
Гость
3 - 03.09.2019 - 15:33
2-Anna13_78 >к соседям обратится!
Для соблюдения предписания необходимо за месяц до даты продажи разослать соседям оповещения с уведомлением о вручении. Это выполняется через почту заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а можно получить от них письменные отказы на ваше предложение.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены