К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужно ли иностранному гражданину, открывшему ИП уведомлять УФМС?

0 - 26.02.2016 - 08:48
При приеме/увольнении с работы обязанность уведомления лежит на работодателе (тут все ясно. Есть приказ, есть форма уведомления), а вот когда он сам стал ИП? У нас тут в колхозе инспектор задумчиво произнес: нужно. Но в сети не могу найти документа, регламентирующего сей процесс. И что-то мне подсказывает, что не нужно. Этож в нашем случае государство типа работодатель. Оно что, само себя уведомлять должно?


Гость
1 - 26.02.2016 - 20:29
четких норм и предписаний нет.)
но наверняка кто-то "умный" придет куда-нибудь и будет требовать подачи такого уведомления.)). я размышляю так: обязанность уведомлять ФМС появляется у иностранца с того момента когда он начал осуществлять трудовую деятельность на основе ТД либо ГПД.. в случае с предпринимательством можно давить на то что деятельность не трудовая (а предпринимательская), никаких договоров нет, следовательно и обязанности подавать уведомления не возникает..

у кого есть время - можно поискать в сети судебную практику- наверняка где-то уже дело доходило до составления протоколов и их обжалования.)
Гость
2 - 26.02.2016 - 20:39
однако, хочу отметить на всякий случай - если иностранец- ИП станет к себе на работу принимать других иностранцев- у него появится обязанность подавать в ФМС уведомления. но уже от лица работодателя..
3 - 26.02.2016 - 20:41
Вопрос уже закрыт. Подавать/не подавать нужно было решать сегодня. Уведомил, как положено в трехдневный срок (от греха подальше). Только смешно и грустно было при подаче: органы попросили (склонили) составить уведомление о том, что что он сам себя взял на работу... Ну да ладно. Для достижения поставленной цели все средства хороши.
Гость
4 - 26.02.2016 - 20:42
и кстати, по поводу ИП- нет никакого работодателя у предпринимателя.) он сам организует свою деятельность (в установленных рамках естсно), сам добывает себе деньги и прочее..
Гость
5 - 26.02.2016 - 20:43
3-ArchiK >ну извините.) до компа добралась только сейчас.. это Динская?
6 - 26.02.2016 - 20:50
Ну как бы да. Я кого-то спалил?
Если помните, Вы нас осенью спасли.
Гость
7 - 26.02.2016 - 20:54
6-ArchiK >да.)
сомневалась тот ник или похожий..

стремно конечно что коллеги не хотят думать. но хоть бесплатна вся эта фигня.. только это и утешает!)
8 - 26.02.2016 - 21:03
Претензий нет никаких. Сами накосячили в свое время... Лучше так сказать "перебдеть".
Гость
9 - 26.02.2016 - 21:04
8-ArchiK >да.. лучше так, чем иначе!)
10 - 26.02.2016 - 21:05
Еще раз спасибо.
Гость
11 - 26.02.2016 - 21:13
всех благ!)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены