Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   НУЖНА ПОМОЩЬ ЮРИСТА по вопросу с соседями (http://forums.kuban.ru/f1046/nuzhna_pomosh-_yurista_po_voprosu_s_sosedyami-5637426.html)

Len 20.04.2014 10:47

НУЖНА ПОМОЩЬ ЮРИСТА по вопросу с соседями
 
Соседи построили капитальное строение на меже с заступом на мой участок и с большим окном в мой огород в мое отсутствие и, естественно, без моего согласия. Мирно конфликт решать не хотят. Подскажите, пожалуйста, в какую инстанцию можно обратиться, кроме суда, и как это лучше сделать, чтобы заставить ее снести постройку?

blondinka 20.04.2014 11:25

0-Len >обратитесь в суд, пока будете жалобы строчить- соседи достроятся.
Поэтому суд.

sodpd 20.04.2014 14:02

0-Len > ровно 2 инстанции:
1. Суд - это однозначно и без вопросов. Только не забывайте о досудебном урегулировании спора.
2. Управление архитектуры и градостроительства. Если на это строение бралось разрешение то они его отзовут. Если на это здание требовалось разрешение, то заявление в администрацию на самострой.
3. Можно поискать основания для заявления в полицию но это скорее вариант - потрепать нервы.

Самое главное - сразу во все инстанции. То есть отправляете заказным с уведомлением и описью вложения письмо соседям с требованием убраться от межи на положенное расстояние.

Кстати - найдите кадастрового инженера и уточните кадастровую границу участка. Не всегда заборы стоят там где нужно.

Len 21.04.2014 16:33

Спасибо большое за ответы.

Len 21.04.2014 16:50

Только поясните,пожалуйста, в какой форме (обращение или что?)обращаться в управление архитектуры и градостроительства и как быстро они реагируют (администрации нужно, вроде как, 30 дней на рассмотрение обращения, сколько времени нужно управлению архитектуры)?

А еще слышала, что можно обратиться в местную депутатскую комиссию. Целесообразно ли это?

blondinka 22.04.2014 12:00

[quote=Len;34966916]в какой форме (обращение или что?)[/quote]в виде [b]жалобы[/b]!!!

3opkuu 22.04.2014 19:12

[quote=Len;34966916] Только поясните,пожалуйста, в какой форме (обращение или что?)обращаться в управление архитектуры и градостроительства и как быстро они реагируют (администрации нужно, вроде как, 30 дней на рассмотрение обращения, сколько времени нужно управлению архитектуры)? А еще слышала, что можно обратиться в местную депутатскую комиссию. Целесообразно ли это? [/quote]

Срок разрешения обращений граждан по соответствующему ФЗ практически во всех учреждениях, организациях - 30 дней.
Писать Вы можете хоть Президенту РФ, но в Вашем случае наиболее целесообразно ->

[quote=КК СПД;34954219] Суд - это однозначно и без вопросов. Только не забывайте о досудебном урегулировании спора. [/quote]

Len 23.04.2014 12:19

Спасибо.

Эффективны ли все эти обращения в администрации и управления? Никто через это не проходил? Так как суд может затянуться на неопределенный срок и быть несколько накладным в плане средств, это-то и пугает.

ya_gradova 27.04.2014 12:22

[quote=Len;34966916])обращаться в управление архитектуры и градостроительства и как быстро они реагируют [/quote]

вообще НЕ отреагировали. У меня на запрос ответа не было с 28 августа)

ya_gradova 27.04.2014 12:26

Len, у меня ситуевина посерьезней: нарушения со стороны совладельцев очевидны годовалому ребенку, к тому же издалека: между тем, на данный момент им удалось вопрос вообще замять, в дальнейшем будут пытаться изменить жилые доли...Грозились открыто получить БЕЗ меня МОЮ нотмариальную подпись для БТИ задним числом... И это при том, что у меня на стене стоит 2-1 мансардный этаж... Точнее, на обломках стены со сквозными пробоинами....
Не знаю ничего о заступах по меже, но превращение жилого благоустроенного строения в нежилую развалину нынче приветствуется. Любой самострой. В любое время. Welcome)

Len 28.04.2014 19:32

Люди не ведают, что творят(((

Len 28.04.2014 19:38

А касаемо Вашей ситуации, ни один нормальный нотариус не пойдет на подделку подписи, это же подсудное дело.Поэтому не переживайте, все наладится, нужно только найти правильные подходы к решению проблемы.


Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +3.