К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужна помощь или консультация! ТК РФ и УК РФ

Гость
0 - 23.06.2016 - 10:45
Добрый день.
Сейчас в жизни сложилась сложная ситуация. Сейчас я ее вкратце изложу, прочтите пожалуйста. Может кто поможет или проконсультирует?
И так коротко (заранее прошу прощения за грамматику или стиль изложения):
Я работал менеджером по закупкам в одной из компаний г. Краснодара. Мне поступил входящий звонок от покупателя. Мы с ним поговорили, и он сообщил, что данный товар ему отдали за долги по выполненным работам, так сказать бартер, качество, цена и объем продукции со слов меня полностью устроил, после чего для визуальной проверки наличия и проверки качественных показателей туда выехал другой менеджер. Менеджер подтвердил наличие и качество товара. После чего вы с продавцом обменялись уставными документами, и я их передал в бухгалтерию и юристу. юрист сообщил, что все хорошо и фирма "чиста". И фирма решила заключить договор, но так как на нашей фирме не было свободных средств на данную сделку (сумма покупки составляла 5 000 000 р.) договор был заключен с одноименной фирмой (да существует еще одна фирма с таким название) и ее собственник — это родная сестра нашего директора. В общем получается покупка происходила не от нашей фирмы. Далее был подписан факсимильный договор и произведена оплата данного товара продавцу, после чего туда выехал тот же менеджер, что и проверял качество, на контроль погрузки. Ну а тут уже старая схема, приехали, товара нет, продавец выключил телефон, короче кидок.
После этого меня лишили премии, но единожды крайним не сделали, дело было в феврале.
После я дальше начал работать, были еще успешные сделки и ко мне прямых претензий не предъявляли.
Но в апреле мне, хотя не только мне, задержали зарплату. В итоге я в мае поехал на сессию (я учусь заочно), вернувшись через две недели я потребовал выплату зарплаты, но меня неделю футболили, типа приедет директор из командировки и выдаст.
По концовке приехал директор и спустя 3 месяца после того случая обвинил меня и начальник отдела в сговоре с продавцом и мошенничестве, после чего предложил покаяться, естественно я как невиновный сказал, что я тут не причем и мне сказать нечего, потом я написал заявление и уволился 26 мая.
В итоге: Директор компании устно обвиняет меня в мошенничестве и сообщает, что напишет на меня заявление в полицию, а также не выплачивает зарплату за апрель-май и компенсацию за неиспользованный отпуск.
И моих действий я пока написал только заявление в Трудовую инспекцию о невыплате заработной платы. На какие-либо контакты и разговоры со мной директор не выходил, но сегодня пригласил на встречу с ним лично на завтра, после моего письменного обращения на эл.почту, чувствую дальше будет нести бред о мошенничестве и полиции.

Подскажите пожалуйста мои действия в данной ситуации? Честно не хочется доводит дело до полиции, так как планирую работать в данной сфере и репутацию не хочется портить, но и с деньгами сейчас туго, зарплата конечно была серая и если получиться выбить, то только официальную часть, но это уже 15 000 р., а в данной моей жизненной ситуации это огромные деньги!
Буду рад помощи или консультации. Если что почта для связи alexfox08@bk.ru или если что сюда или если что дам телефон.



Гость
1 - 23.06.2016 - 10:49
кстати пусть бы и правда обратился в полицию, потому что кинули то реально и на большие деньги. ну а с вами совсем другая история...
Гость
2 - 23.06.2016 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
кстати пусть бы и правда обратился в полицию, потому что кинули то реально и на большие деньги. ну а с вами совсем другая история...
Заявление они в полицию написали, да и в Арбитражный суд на фирму продавца подали
Гость
3 - 23.06.2016 - 10:58
чисто мое заключение, на встречу с руководством можно сходить, понятно что директору нужна помощь и содействие в отыскании средств(к слову к этому надо присовокупить и менеджера вашего и юриста и бухгалтера-потому что ошибка коллективная и распределение действий по цепочке) и концы фирмы-однодневки ну а вам в обмен на помощь в этом восстанавливаться в должности и компенсировать все недополученные платежи...то, что обратились в трудовую инспекцию очень правильно.
хотя конечно описанная вами ситуация очень неоднозначная..валить могут друг на друга...поэтому надо сразу занимать понятное и обоснованное положение
Гость
4 - 23.06.2016 - 11:03
+ обратитесь к редакции вашей должностной инструкции..было ли с вашей стороны нарушение или выход за рамки полномочий. средства свои нужно обязательно вернуть даже через суд это долг чести что называется..а они там сами пусть ищут и разбираются...не без вашей помощи если это будет уместно в рамках сложившихся в данный момент отношений с руководством..а по какой статье уволились?
Гость
5 - 23.06.2016 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Tutschka
Спасибо за совет! Восстанавливаться в это фирме я не хочу, но и проблемы и слухи про меня мне не нужны, сфера деятельности слишком узкая!
А насчет коллективной ответственности, по крайней мере моральной вы правы!
Гость
6 - 23.06.2016 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Alexfox08 Посмотреть сообщение
проблемы и слухи про меня мне не нужны, сфера деятельности слишком узкая!
тем более вам нужна убедительная и яркая победа в суде - и пусть сроки и сложности процесса вас не пугают! желаю удачи с обретением юриста представляющего ваши интересы.
Гость
7 - 23.06.2016 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
+ обратитесь к редакции вашей должностной инструкции..было ли с вашей стороны нарушение или выход за рамки полномочий. средства свои нужно обязательно вернуть даже через суд это долг чести что называется..а они там сами пусть ищут и разбираются...не без вашей помощи если это будет уместно в рамках сложившихся в данный момент отношений с руководством..а по какой статье уволились?


Уволился я по собственному желанию. Должностной инструкции как не смешно у меня и не было, лично я ничего не подписывал, плюс сделка проходила даже не через ту фирму в которой я работал, а через фирму сестры.
А деньги выбыть очень хочется. Может кроме трудовой куда написать?
Гость
8 - 23.06.2016 - 11:22
7-Alexfox08 >если вы собираетесь самостоятельно вернуть свои деньги то надо собрать обзорную практику по аналогичным видам дел например тут:
http://www.kadrovik.ru/modules.php?o...ticle&sid=1859
или тут:
http://kit-mark.ru/page/page7.html
и приступать к составлению искового заявления...
Гость
9 - 23.06.2016 - 11:29
см.
Срок обращения в суд

Тянуть с обращением в суд не следует. Срок исковой давности для обращения в суд всего 3 месяца. Позиция Верховного суда РФ высказана им в п. 56 Постановления Пленума Верховного суда РФ №2 от 17.03.2004 года. Он указал, что при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Это означает, что если трудовой договор расторгнут и Ваш работодатель заявит в суде о пропуске Вами срока обращения в суд, то Вам могут отказать в выплате задолженности по заработной плате.
Всё вышесказанное относится к основной части не выплаченной заработной платы. Что касается пеней, то тут правило такое. Работодатель в момент выплаты заработной платы с задержкой обязан выплатить и пени. Если пени не выплачены, то с момента выплаты основной части заработной платы начинается отсчет трехмесячного срока для обращения в суд с требованием выплаты пеней.
Гость
10 - 23.06.2016 - 11:30
Трудовым кодексом РФ установлены два государственных органа, занимающихся трудовыми спорами: трудовая инспекция и прокуратура.
Заявления надо подавать в территориальные отделения инспекций и прокуратуры районов по месту нахождения Вашего предприятия. Адреса есть на сайтах. Заявление пишется в свободной форме в двух экземплярах. Надо спокойно без эмоций описать подробно свою ситуацию и попросить разобраться в данном вопросе. Отдаете сотруднику контролирующего органа под роспись. Ответить Вам должны в течение 1 месяца.
Кроме того, минуя трудовую инспекцию можно сразу обратиться в суд.
Гость
11 - 23.06.2016 - 12:43
Автор, вы нигде ни за что не расписывались, все на словах, так чего бояться? Я бы и на встречу к директору не ходила бы. Пусть Трудовая с ними разбирается
Гость
12 - 23.06.2016 - 20:05
Книжку по почте, зарплату (расчёт) на р.с.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены