Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Нужен юрист с практикой в судах с банками (http://forums.kuban.ru/f1046/nuzhen_yurist_s_praktikoj_v_sudah_s_bankami-6437212.html)

fgntxrf 19.01.2015 15:52

Нужен юрист с практикой в судах с банками
 
С 01.02.2014 по 08.02.2014г. я со своей семьей находился на отдыхе в Италии. 05.02.2014 на мой сотовый телефон оператора МТС поступили два СМС сообщения, о том, что по моей банковской карте, принадлежащей ЗАО "Банк Русский Стандарт" были выполнены операции по списанию денежных средств. Первая операция на сумму 2850BNG(валюта Болгарии), вторая операция на сумму 2675BNG(валюта Болгарии). Сразу после получения СМС, из банка поступил звонок для уточнения, выполнял ли я эти операции. Я сообщил оператору банка, что данных списаний не выполнял и намерен их оспаривать. После этого моя банковская карта была заблокирована.

По приезду, в ближайший рабочий день банка, 10.02.2014, я обратился с заявлением в представительство ЗАО "Банк Русский Стандарт" в Краснодаре, на которое 20.07.2014 получил ответ, в котором банк сообщал, что операции, совершенные в феврале по моей карте подтверждены банком-эквайером и приложил к письму копии чеков, на которых оказалась не моя подпись.

Также 10.02.2014 я обратился в отдел полиции Прикубанского округа Краснодара с заявлением по факту незаконного снятия денежных средств с моего лицевого счета, на которое Постановлением от 11.03.2014 в возбуждении уголовного дела было отказано.

14.07.2014 я обратился в Прокуратуру Прикубанского округа Краснодара с заявлением о своем несогласии с данным Постановлением. 13.08.2014 был получен ответ, в котором сообщалось, что вышеуказанное постановление отменено и материалы направлены для проведения дополнительной проверки, о результатах которой мне обещано сообщить в установленный законом срок. До сих пор никакого ответа от сотрудников полиции я не получал.

В течение всего года я неоднократно обращался в филиал ЗАО “Банк Русский Стандарт” и лично и через колцентр, где историю своей проблемы приходилось рассказывать заново и каждый раз на рассмотрение моего вопроса отводилось 90 календарных дней. 06.12.2014, когда. истекли 90 дней со дня моего последнего обращения в банк ситуация не изменилась

napnap 19.01.2015 16:19

1. Напишите отзыв [url=http://www.banki.ru/services/responses/bank/rsb/]сюда[/url]. Иногда помогает решить вопрос.
2. Подайте претензию в банк с требованием возврата ваших денежных средств.
3. Какова общая сумма похищенного?
4. Проводились ли по этой карте вами операции с 01.02.2014 по 05.02.2014?

Маразм, деньги были еще не списаны со счета, а просто заблокированы, но банк допустил их списание. Подпись в чеке не ваша, следовательно банк-эмитент обязан продолжить претензионную работу с банком-эквайером, а вам вернуть деньги.

str 19.01.2015 17:22

0-fgntxrf >Поздно прочитала Вашу тему... Вклад в РС открыла, но хорошо, хоть карту не успела активировать(( Теперь и не буду. Карту "no name" они выдают в нагрузку к договору по вкладу. Докажи потом, что ты не лысый))

Звезда на всю голову 19.01.2015 19:54

ранее в Болгарии не были? авто там в прокат не брали?данной картой не светили? пдд не нарушали?

saurus 19.01.2015 23:50

Жалобу в надзорный орган (Д.Б. на сайте банка).

napnap 20.01.2015 00:12

4-saurus > Практически бесполезно, ответ ЦБ РФ почти всегда один: "ЦБ РФ не имеет права вмешиваться в оперативную деятельность кредитных организаций. Если вы считаете, что ваши права нарушены, то вы вправе обратиться в суд в соответствии с действующим законодательством". Но иногда помогает, поскольку они иногда направляют запрос в банк. Для банка это как лишняя острастка.

Talion 20.01.2015 07:01

Такая ситуация, чисто технически, возможна только в трех вариантах:
1. Вы совершали посредством этой карты покупки в интернете.
2. Вы передали свою карту сообщнику, который уехал в Болгарию и совершил там покупки с использованием этой карты, а сами уехали в Италию, чтобы сделать себе алиби (в Италии вы в этот период картой пользовались?)
2. Вы с помощью специального устройства (скиммера) изготовили копию карты, передали копию карты сообщнику, который поехал в Болгарию делать по этой копии покупки, а вы уехали в Италию, чтобы создать себе алиби.

napnap 20.01.2015 09:05

6-Talion > А почему вы автора подозреваете?

Мне суд в решении с подачи банка-ответчика про это написал так "То обстоятельство, что 21.09.2010 истец находился в г. Краснодар, тогда как спорные операции совершены в г. Москва, не исключают совершение операций с использованием карты истца. Не доказан и довод истца о не передаче им карты и ПИН-кода другому лицу, и возможность использования банковской карты другим лицом. Таким образом, истцом не доказано обеспечение им сохранности карты, ПИН-кода и соблюдение мер предосторожности.".

Т.е. я утром снял деньги на банкомате в Краснодаре, а через 4 часа уже на банкомате в Москве и суд не исключает, что это снятие сделал я или мой сообщник.

Так что о презумпции невиновности в России можно забыть.

Как в таких условиях можно вообще доказать, что никому не передавал карту и ПИН? Никак.

Зато банку суд верит безоговорочно. Но тут был особый случай в части независимости суда.

napnap 20.01.2015 09:23

Вот так оно в ангажированном суде бывает по таким делам:

[img]http://firepic.org/images/2015-01/20/a8wx1wavdelz.jpg[/img][img]http://firepic.org/images/2015-01/20/2lij037lxble.jpg[/img]
[img]http://firepic.org/images/2015-01/20/wbam9gmwz4y6.jpg[/img][img]http://firepic.org/images/2015-01/20/03hdpolgdqv1.jpg[/img]
[img]http://firepic.org/images/2015-01/20/d9yln5ylgjm0.jpg[/img][img]http://firepic.org/images/2015-01/20/hbnyjmisandm.jpg[/img]
[img]http://firepic.org/images/2015-01/20/salopve964y8.jpg[/img][img]http://firepic.org/images/2015-01/20/z3lo7l6kwcy4.jpg[/img]

napnap 20.01.2015 09:29

У меня ПИН вводился, у автора же операция без ПИН, так что можно бодаться.

fgntxrf 20.01.2015 11:00

В Болгарии не был никогда

Barca_lv 20.01.2015 11:06

Согласен с Напасом, стоит делать ставку на то что подпись НЕ ВАША, провести экспертизу а потом уже плясать от этой дудки.

Barca_lv 20.01.2015 11:08

6-Talion >Такая ситуация, чисто технически, возможна только в трех вариантах:

shit happens!))

napnap 20.01.2015 11:13

11-Юрист Илья > Не нужна тут никакая экспертиза, да её и не получится провести по копии чека и только по одной подписи. Тут чисто кухня претензионной работы между банком-эмитентом и банком-эквайером. Просто банк на все это положил и как обычно ему проще убыток взять с клиента, поскольку в суд пойдут единицы, а выиграют его и того меньше.

В идеале в данной ситуации вина ложится на банк-эквайер, поскольку продавец в ТСП не провел должным образом идентификацию клиента, а банк-эквайер просто возвращает клиенту деньги.

Но у нас до идеала в этих вопросах далеко.

Talion 20.01.2015 11:22

Если автор поста честный человек (будем исходить из этого), значит засветил карту в интернете. По другому никто не сможет списать деньги с карты без ведома её владельца. Совершая покупки в интерненте пользуйтесь отдельной картой, которую заведите специально для этих целей. Кидайте на эту карту сумму, необходимую для покупки и не копейки больше. А еще лучше для покупок в интернете пользуйтесь виртуальной картой. Многие банки предоставляют такую услугу.
По любому, если мошенники списали с вашей карты деньги, вы сами и виноваты, проявили беспечность и не проявили достаточной осмотрительности.
И еще могут скопировать карту в ресторане. Если её унесли от ваших глаз.

Talion 20.01.2015 11:25

[quote=Напас Напасович;37786268]Так что о презумпции невиновности в России можно забыть.[/quote]
Презумпция невиновности применяется в уголовном праве и частично в административном.
В гражданско-правовых спорах нет презумпции невиновности. Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
Так, что в вашем случае, суд абсолютно прав!

napnap 20.01.2015 11:28

[quote=Talion;37787704]По другому никто не сможет списать деньги с карты без ведома её владельца.[/quote]

это не так, поскольку

[quote=Talion;37787704]И еще могут скопировать карту в ресторане.[/quote]

и еще сотни способов копирования магнитной полосы карты.

Не перекладывайте с больной головы на здоровую, это банки уже второй десяток лет все не могут отказаться от магнитной полосы, это МПС и банки позволяют операции без введения ПИН. А риски от последствий этого всего наши российские банчки перекладывают на клиентов, хотя это их собственные предпринимательские риски.

Некоторые банки уже с 2004 года выпускают только чиповые карты, некоторые банки позволяют менять приоритет "пин/подпись", некоторые банки позволяют в онлайне менять лимиты на разные типы операций или запрещать их, вот они заботятся о безопасности средств клиентов. А кто-то не заботится и перекладывает вину на клиента.

napnap 20.01.2015 11:34

[quote=Talion;37787760]Так, что в вашем случае, суд абсолютно прав! [/quote]

Серьезно? Словам банка он верит, а меня заставляет все слова доказывать. Это у нас такое избирательное равноправие сторон и состязательность процесса.

Вот и расскажите тогда, как простой клиент банка может [b]доказать[/b], что деньги были сняты преступниками по дубликату карты и он никому свою карту не передавал? Как?

fgntxrf 20.01.2015 11:36

В Болгарии не был никогда! Судиться буду однозначно! В рублях почти 150 тыщ. Подарить банку? Нет уж. Поэтому и ищу адвоката с практикой по таким делам.

napnap 20.01.2015 11:38

18-fgntxrf > Сообщение № 1 этой темы посмотрите, там некоторые важные вопросы и советы.

Barca_lv 20.01.2015 11:39

13-Напас Напасович > Не согласен, надо начать с доказательства невиновности лица и не заинтересованности оного в мошеннических действиях. Почерковедческую экспертизу обязаны провести по одной подписи (оригиналу конечно) который необходимо будет запросить в ходе суд. разбирательства. Сами понимаете что ложиться вина на банк эквайер но на надо же доказать что идентификация была проведена неправильна!

Звезда на всю голову 20.01.2015 11:43

18-fgntxrf >удачи!

napnap 20.01.2015 11:44

20-Юрист Илья >
1. Оригиналы чеков никто вам из Болгарии не передаст.
2. Банк-эмитент в процессе оспаривания транзакции предоставляет банку-эквайеру необходимы сведения, что его клиент в Болгарии не находился и что подпись не соответствует подписи держателя карты. На этом основании клиенту деньги возвращаются, а убыток ложится на банк-эквайер.
3. В данный момент банк не может доказать своему клиенту, что операция была проведена клиентом, не сможет он это доказать и суду.
4. Из написанного выше - необходимости в экспертизе просто нет, как и нет и не будет материала для её проведения.

napnap 20.01.2015 11:45

18-fgntxrf > Если деньги сняты с использованием кредитного лимита и вы их не погасите, то вам еще и кредитную историю испортят.

Barca_lv 20.01.2015 11:47

22-Напас Напасович > )) ну если данные сведения не нуждаются в доказывании то зеленый свет! и Удачи!

napnap 20.01.2015 11:51

Есть, кстати, новое законодательство в этой области. Оно может немного помочь.

[url]http://www.garant.ru/article/507445/[/url]

napnap 20.01.2015 12:01

24-Юрист Илья > У вас есть счет в банке. Вы обнаружили, что со счета пропали деньги. Вы приходите в банк, заявляете об этом и просите предоставить материальные свидетельства проведения операций по счету. Банк предоставляет непонятные копии непонятных чеков с подписью не похожей на вашу. Разве в такой ситуации вы должны еще что-то доказывать? Не думаю. Банк должен быстренько вернуть деньги, а дальше уж пусть разбирается до посинения. Так в идеале это происходит в правовом государстве. Но Россия к таковым относится лишь номинально.

Barca_lv 20.01.2015 12:10

26-Напас Напасович > я ж о том же, ПРИДЕТСЯ доказывать свою позицию о том что клиент не был в Болгарии и не проводил транзакций. Не уверен что банк-эмитент предоставит все необходимые сведения о том "что его клиент в Болгарии не находился и что подпись не соответствует подписи держателя карты".

napnap 20.01.2015 12:18

27-Юрист Илья > Можете начисто абстрагироваться от Болгарии вообще. Есть счет, есть карта к нему привязанная. Со счета пропали деньги. Далее см. п. 26

[quote=Юрист Илья;37788492]Не уверен что банк-эмитент предоставит все необходимые сведения о том "что его клиент в Болгарии не находился и что подпись не соответствует подписи держателя карты"[/quote]

Так я об этом и писал выше - банк-эмитент хреново ведет претензионную работу и не борется за средства клиента. Он видит в своем клиенте мошенника и ничего ему возвращать добровольно не собирается. В этом и проблема. А банк-эквайер от этого только потирает руки радостно, ему комиссия за эквайринг перепала хорошая.

saurus 20.01.2015 12:18

27) По данным погранцов и ФМС: границу не пересекал...

napnap 20.01.2015 12:19

29-saurus > А Илья на это скажет "Ну и что, докажите, что карту никому в Болгарию не передавали и что подпись не ваша!".

str 20.01.2015 12:35

0-fgntxrf >Почитала отзывы о банке РС :(( Ни об одном банке раньше такого количества негативных отзывов не встречала, РС несомненно в "лидерах":
[url]http://irecommend.ru/content/russkii-standart[/url]

Barca_lv 20.01.2015 12:37

29-saurus > не пойму о спор? я ж и написал самое главное - надо будет защищать свои интересы самому, доказывать что ты не мошенник. Я как бы вас и цитировал Напас - это не банк будет предоставлять сведения а вы!

napnap 20.01.2015 12:39

32-Юрист Илья > Пусть для начала банк [b]докажет[/b] что средства списаны по указанию клиента в соответствии с действующим законодательством. Сможет?

Barca_lv 20.01.2015 13:20

33-Напас Напасович > а я говорил что сможет??? Надо свою позицию толком доказать, вот и все что я хотел сказать.

napnap 20.01.2015 13:24

34-Юрист Илья > Нет, Илья, вы утверждаете, что клиент должен что-то доказывать, проводить экспертизу и прочее. Рановато пока клиенту это делать, пока банк не доказал, что операцию совершил якобы клиент.

Ваше первое сообщение в теме
[quote=Юрист Илья;37787498]стоит делать ставку на то что подпись НЕ ВАША, провести экспертизу а потом уже плясать от этой дудки. [/quote]
исходит из позиции "клиент должен доказать, что не совершал операцию".

Я с данной преждевременной позицией не согласен. Клиент пока ничего доказывать не должен.

napnap 20.01.2015 13:33

[quote=Юрист Илья;37787998]Не согласен, [b]надо начать с доказательства невиновности лица и не заинтересованности оного в мошеннических действиях[/b].[/quote]

Это бесперспективный блудняк в который юрист по ошибке может завести клиента.

Сейчас позиция клиента и его юриста должна быть четкая и однозначная "Операцию не совершал, деньги списаны неправомерно, доказательств правомерности списания банк не представил.". С такой позицией уже банк будет вынужден пытаться доказать, что операция совершена клиентом. В противном случае ему надо будет вернуть деньги на счет.

Talion 20.01.2015 15:09

Банку не надо будет доказывать, что операция совершена клиентом. Банку достаточно будет доказать, что операция совершена посредством карты. Карта - это "ключ от сейфа с деньгами". Банк выдал этот ключ клиенту и предупредил, что его надо беречь. А кому клиент передал (или не сберег) этот ключ и кто в результате беспечности клиента, воспользовался этим ключем - не важно.

napnap 20.01.2015 15:13

[quote=Talion;37791359]Банку достаточно будет доказать, что операция совершена посредством карты.[/quote]

Ошибочная пробанковская позиция, не соответствующая действующему законодательству.

napnap 20.01.2015 15:15

[quote=Talion;37787760]В гражданско-правовых спорах нет презумпции невиновности. Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.[/quote]

вот и пусть банк докажет это

[quote=Talion;37791359]А кому клиент передал (или не сберег) этот ключ и кто в результате беспечности клиента, воспользовался этим ключем - не важно. [/quote]

а пока не доказал пусть денежки вернет.


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.